Насыщенные выходные
Прошлый уикенд для иркутян выдался активным. В городе проходил трехдневный фестиваль «Культурная столица» и отмечали День молодёжи.
Нынешняя «Культурная столица» запомнилась горожанам проекционным шоу и множеством концертов. Выступали исполнители на любой вкус: джазмены, Роговой и Губернаторский оркестры, группы Shono («Шоно»), Two Siberians (ex-«Белый острог»), Billy's Band, Jukebox trio и местные музыкальные коллективы.
День молодежи отмечали традиционным Фестивалем красок и опен-эйром на острове Юность. Целый день по Иркутску ходили подростки и студенты, измазанные разноцветными красками. Чем заняться в эти выходные, смотрите в нашем специальном обзоре.
В этот же день региональный Центр СПИД провел акцию для профилактики ВИЧ-инфекции «Об этом можно говорить». Возле Музея истории города Иркутска выступали местные музыкальные группы, школа современной хореографии «Шаги» и Хор молодёжи и студентов ИГУ. А после того как стемнело на фасаде здания музея показали проекционное шоу.
Большой ажиотаж вызвал интерактивный стенд с тысячей презервативов, выложенных в форме английского слова AIDS (СПИД). До начала мероприятия волонтёры едва справлялись с его охраной и защитой от желающих бесплатно получить средства барьерной контрацепции.
Повысят или не повысят?
В Иркутске снова заговорили о повышении стоимости проезда на общественном транспорте. «Администрация у нас не поднимает стоимость проезда. Все боятся каких-то электоральных всплесков. Надо поднимать тариф» — заявил иркутский депутат от КПРФ Виталий Матвийчук 28 июня на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.
А депутат Александр Квасов предложил отказаться от субсидирования проезда ветеранов, инвалидов, студентов и других социальных групп. К счастью, остальные парламентарии эту идею не поддержали.
Читателям такая новость не понравилась. Ведь не успели мы привыкнуть платить 15 рублей, как замаячило новое повышение. Хотя его прогнозировали давно, ведь стоимость проезда в Иркутске одна из самых низких в области.
Не поделили дорогу
В продолжение темы общественного транспорта история про водителей, которые не поделили дорогу, и устроили драку. Потасовку шоферов автобусов № 7 и 480 на остановке «Шмидта» засняли пассажиры и выложили в сеть. «Не хочется, чтобы нас возили вот такие вот водители, которые орут друг на друга матом и лезут в драку» — прокомментировал очевидец.
Конфликт произошел из-за того, что водитель одного автобуса не дал припарковаться другому. На следующей остановке они вышли и стали ругаться, а затем подрались.
Полиция привлекла мужчин к административной ответственности за мелкое хулиганство, их поместили в спецприемник. Кстати, один из них — 26-летний шофер — нарушал режим пребывания на территории России. Кроме того, работодатели водителей приняли решение об их увольнении.
48 часов в сутки
В Иркутской области наступила жара, а вместе с ней разгорелись лесные пожары. В эти выходные на большей части региона специалисты Гидрометцентра прогнозируют высокую и чрезвычайную пожаропасность лесов.
30 июня в Иркутск прилетел заместитель главы МЧС России Леонид Беляев, чтобы проконтролировать тушение пожаров. Он заявил, что в нашей области архисложная ситуация и призвал оперативный штаб МЧС работать 48 часов в сутки.
Ранее зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов в эфире радио «Комсомольская правда» подтвердил заявление главы минлеса региона Сергея Шеверды о том, что тушение пожаров в отдаленных территориях нецелесообразно. «Есть положение Рослесхоза, где четко сказано: если леса находятся на таком удалении, что в ближайшие 30-100 лет их никто не будет добывать, их нецелесообразно тушить. Затраты на их тушение будут такие, что нам и не снилось. Это отдаленная территория, Катангский район — ни людей, ничего» — пояснил свою точку зрению зампред.
Пожар в Качугском районе планируют тушить с помощью установки искусственного вызывания дождя, как только в этом месте появится необходимая облачность. «Вызывание дождя» происходит с самолета: по кучевым облакам стреляют гиропатронами, начиненными йодистым серебром. Находящаяся в атмосфере вода концентрируется на ядрах распыленного реагента, осадки набирают критическую массу и выпадают на землю.
Видео пожара опубликовал Антон Шершнев со на странице в Facebook.
Это Иркутск, детка!
На западе до сих пор думают, что в Сибири медведи по дорогам ходят. Однако это заблуждение, мишки не ходят, а ездят. Шоумен Денис Гук опубликовал вот такую фотографию на своей странице в «Фейсбук», прокомментировав «Медведи на дорогах? Это Иркутск, детка
».
Всем хорошего настроения и отличных выходных. До встречи на следующей неделе!
Ваш IRK.ru

-
Иван Иванов
5 июля 2016 в 01:08
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииБабушка хотела положить обоих, в стиле черепашки-Донателло, но передумала…