Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Кирпичные кладки стояли только за счет своего веса»

Не каждый день увидишь руины на месте школы. Впечатления неоднозначные. Но для учителей, работавших в иркутской школе № 19, школьников и их родителей это долгожданное событие. На этом месте уже в следующем году начнут строительство новой современной школы.

Школьники не проходят мимо: облепили забор, чтобы посмотреть на полуразрушенное здание. Взрослые тоже с интересом останавливаются. Школу еще можно узнать, хотя её облик сильно изменился за последние несколько дней.

Во дворе работает экскаватор. На стенах второго этажа издалека видно оставшиеся фотообои. Проходим на территорию, на земле груда колотого кирпича и фрагменты железобетона с торчащей из него арматурой.

Школа № 19 построена в Академгородке около 40 лет назад. Впервые нарушения в конструкции здания выявили в 2010 году, но они не мешали эксплуатации. Повторное обследование осенью прошлого года показало, что за прошедшие пять лет в фундаменте произошли существенные изменения, из-за них стало невозможно использовать здание. С 1 января 2016 года школу закрыли. Детей и учителей распределили по трем соседним школам: № 24 (тоже в Академгородке), № 55 (в микрорайоне Университетском) и № 77 (в микрорайоне Первомайском).

Нарушения фундамента произошли в результате ошибок, допущенных при строительстве здания. Об этом нам рассказал руководитель проекта по демонтажу здания из компании ООО «Ликвидатор» Юрий Коряков.

— Вся кирпичная кладка несущих стен была сделана без перевязки. Не знаю, как здание строили, но каждый третий ряд должен был прокладываться армосеткой (армирующая сетка. — Прим. ред.). Её не было вообще нигде, — поделился он. — Когда после зимы подвалы здания подтапливало, пошла подвижка и сразу образовались трещины. Кирпичные кладки стояли только за счет своего веса. Там, где спортзал при демонтаже стена упала одним махом, хотя такого не должно быть.

Муниципальный контракт на проведение работ мэрия Иркутска заключила с подрядчиком 3 сентября. Его стоимость составляет около 7,1 миллиона рублей. В полном объеме работы должны быть завершены до конца октября.

— Работы предусматривают два этапа. Первый — поэлементная разборка: демонтируем оконные блоки и настил кровли. Оконные блоки применим на других подобных школах, а из настила кровли планируем отремонтировать теневые навесы в детских садах, — пояснил начальник МКУ УКС Иркутска Илья Кручинин. — После этого мы приступаем ко второму этапу, частично уже приступили, — к демонтажу способом обрушения. Тяжелой строительной техникой мы рушим конструкции здания. На месте работает около 10 единиц техники.

Подрядчик приступил к работам 7 сентября. По словам Юрия Корякова, ручная разборка окон и настила кровли уже выполнена на 90 %, демонтаж самого здания — на 15 %. Ежедневно с территории бывшей школы вывозят 400—600 кубических метров строительного мусора.

Юрий Коряков
Юрий Коряков

— Если кому-то нужен строительный мусор на отсыпку участков, доска половая, линолеум или старая мебель, пусть приезжают, отдадим бесплатно. Нам наоборот хорошо — меньше мусора. А вообще всё, что непригодно, вывозится на полигон, — добавил представитель подрядчика.

Поскольку рядом с бывшей школой стоят жилые дома, специалисты стараются четко выдерживать график проведения работ. По будням демонтаж производят с 9:00 до 19:00, в выходные дни — с 9:00 до 18:00.

Общая площадь здания, включая все этажи, равна 9000 квадратных метров. Конструктив несложный: сборные плиты-перекрытия и панельный фасад, перегородки и внешние стены из кирпича.

Стены разбивают с помощью гидромолота, установленного на стрелу экскаватора. Крупные фрагменты крошат на мелкие части и только после этого вывозят их на мусорный полигон.

— Когда разрушаете здание, какие чувства вас переполняют?
— Никакие. (Смеется.) Холодное сердце. Я уже настолько привык к этому. Основная деятельность нашей компании — это строительство, а демонтаж — скорее хобби.

Когда демонтаж стен и подвальных помещений завершат, подрядчик заполнит котлован здания измельченным кирпичом. Это называется обратной засыпкой. В таком виде участок должны будут передать строителям.

Ломать, как известно, не строить, поэтому новое здание жителям Академгородка придется подождать. Рассматривается вариант строительства на этом месте школы на 1100 мест. За основу возьмут проект модульного типа на 1275 мест, одобренный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и включенный в федеральный реестр.

— Все работы по демонтажу и проектирование мы планируем завершить до конца текущего года. В начале 2017 года проведем мероприятия по подбору подрядной организации и приступим к строительству, — сообщил начальник городского УКСа. — Новую школу планируют открыть 1 сентября 2018 года.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

  • Иван Андреевич 30 сентября 2016 в 10:49

    «Советское качество!»

    «А вот при советской власти сколько школ строили!»

    Интересно, сколько у нас еще таких школ «с сюрпризом»?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля