Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Топ-12 событий 2016 года

Топ-12 событий 2016 года

Подводим итоги ушедшего года, вспоминая самые популярные темы каждого месяца. Редакция выбрала новости, набравшие больше всего просмотров. Что волновало читателей IRK.ru, читайте в нашем обзоре.

Январь

Безусловно, самой ожидаемой новостью января стал приговор Юлии Киселёвой, виновнице аварии на улице Байкальской, в которой погибли двое мужчин. 14 января 2016 года Октябрьский районный суд Иркутска признал её виновной по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Киселёву приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с учетом срока нахождения под стражей с августа 2015 года. Также её лишили права управления транспортным средством на три года.

Приговор не устроил обе стороны по делу Киселёвой, в суд поступили апелляции. Жены погибших попросили ужесточить наказание, а адвокаты — отсрочку наказания до достижения дочерью виновной 14-летнего возраста. Большинство читателей, которые следили за этой темой, тоже были недовольны. Тогда они еще не знали, что спустя полгода Юлия выйдет на свободу, но некоторые предполагали такое развитие событий.

Юлия Киселёва. Автор фото — Илья Татарников
Юлия Киселёва. Автор фото — Илья Татарников
Юлия Киселёва. Автор фото — Илья Татарников

Юлия Киселёва. Автор фото — Илья Татарников

Юлия Киселёва. Автор фото — Илья Татарников

Юлия Киселёва. Автор фото — Илья Татарников

Февраль

В конце зимы иркутян волновала забастовка водителей служб заказа такси. 24 февраля 2016 года они не вышли на линию из-за несправедливых условий работы. По их мнению, тарифы на перевозки слишком низкие и крайне невыгодны. Всего к забастовке присоединились около 300 водителей, работающих на службы заказа такси.

А через неделю, 1 марта, сотрудники нескольких иркутских фирм такси совместно с водителями служб заказа такси устроили акцию протеста перед зданием правительства Иркутской области. Они обратились к губернатору Сергею Левченко с просьбой запретить в регионе деятельность федеральных операторов служб заказа такси, которые, по мнению перевозчиков, занимаются демпингом цен на рынке пассажирских перевозок.

Все дружно попротестовали и успокоились. Службы заказа такси продолжают работать, более того — конкуренция среди них постоянно растёт. За год в городе появилось еще несколько фирм, предоставляющих подобные услуги.

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Март

В первый месяц весны иркутяне сочувствовали владельцам автомобилей, которые придавило рухнувшей крышей ангара автостоянки в районе улицы Зверева. Металлическая полукруглая конструкция сломалась под тяжестью скопившегося снега.

Всего в момент происшествия в гараже находилось около 30 машин. К счастью, люди не пострадали.

Фото ИА «ИркСиб»
Фото ИА «ИркСиб»

Фото ИА «ИркСиб»

Фото ИА «ИркСиб»

Апрель

В апреле популярной была история о студентке, которая решила покончить с собой, спрыгнув с Глазковского моста. К счастью, история эта с хорошим концом. Девушку, стоящую на мосту, заметили подростки и позвонили в полицию. Когда экипаж подоспел к месту происшествия, девушка уже прыгнула в воду. Водитель отдела вневедомственной охраны Андрей Новиков, скинув с себя бронежилет, бушлат и шапку, прыгнул в реку и поплыл за утопающей. Вместе с девушкой, которая находилась без сознания, он вернулся к берегу, где его встретил напарник Дмитрий Аскаров и местные рыбаки.

Как выяснилось, причиной попытки суицида стала ссора в семье. Когда девушка пришла в себя, она рассказала, что родители хотели выдать её замуж за нелюбимого человека.

Май

В мае иркутяне переживали из-за отмены салюта в День Победы. Праздничный фейерверк перенесли из-за сильного ветра, который не позволил обеспечить безопасный запуск.

Пыльная буря началась в Иркутске во второй половине дня и не дала провести праздничные мероприятия. Скорость ветра достигала 24-27 метров в секунду. В некоторых частях города отключили свет из-за обрыва линий электропередач. Повсюду падали ветки и деревья, заборы не выдерживали ветра. Разгул стихии закончился поздно вечером.

9 мая. Фото ИА «Иркутск онлайн»
9 мая. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Июнь

8 июня иркутяне затаив дыхание наблюдали явление самолёта МС-21 народу. Чтобы увидеть своими глазами новый самолёт, в Иркутск прибыла делегация из Москвы во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Среднемагистральный пассажирский лайнер торжественно представили на Иркутском авиазаводе. Церемония была настолько торжественной, что на ней выступил виртуозный пианист Денис Мацуев.

Первый МС-21 поднимется в небо в первом квартале 2017 года. «Этот самолет станет гордостью российской авиации. Я уверен, что люди будут с удовольствием летать на лайнере МС-21», — сказал Медведев.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области
Фото Artem Lepesin со страницы Facebook
Фото Artem Lepesin со страницы Facebook

Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области

Фото Artem Lepesin со страницы Facebook

Фото Artem Lepesin со страницы Facebook

Июль

В начале июля Иркутская область снова не сходила со страниц федеральных СМИ, но на этот раз поводом стала трагедия — крушение самолёта Ил-76 в Качугском районе. Борт МЧС России не вышел на связь 1 июля при следовании на тушение лесных пожаров. Все до последнего надеялись на чудо, но его не случилось.

Поисковая операция длилась более двух суток, найти обломки хвостовой части самолёта удалось только 3 июля. Все члены экипажа погибли. «Это огромная боль для всех нас и огромная утрата для всей команды МЧС России», — сказал глава МЧС России Владимир Пучков. Он отметил, что при тушении и защите населённых пунктов от природных пожаров экипаж самолёта проявил мужество и самоотверженность. «Люди шли в бой, чтобы защитить людей и населённые пункты от стены огня. И они до конца выполнили свой долг».

Август

В последний месяц лета наши читатели уделили пристальное внимание Сергею Звереву, который приехал в Култук погостить. Артист угощался домашней стряпней и позами в доме бабушки Тани, наслаждался красотой Байкала и был шокирован «удобствами во дворе». «Звезда в восторге», — прокомментировал он тёплый прием.

Сентябрь

Учебный год в Иркутске начался с крупного ДТП. 1 сентября на Иркутном мосту автобус №37 врезался в рекламную конструкцию. В момент аварии в нём находилось около 30 пассажиров. 15 человек пострадали, в том числе четверо детей. Одна из пострадавших позже скончалась в больнице.

Как выяснилось при расследовании причин происшествия, водитель автобуса в момент ДТП находился в состоянии наркотического опьянения. Ему предъявили обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». По решению Ленинского районного суда мужчину арестовали.

На месте ДТП. Фото из группы «ДТП 38RUS»
На месте ДТП. Фото из группы «ДТП 38RUS»

Октябрь

В октябре в топ попала забавная новость — депутат Заксобрания Иркутской области Николай Труфанов провалился под гнилой пол в Качугской районной больнице. Это произошло во время визита парламентариев в медучреждение.

Здание больницы построили в далёком 1926 году. К настоящему времени в нем прогнили насквозь несущие стены. В районе не строили объекты здравоохранения с 1977 года. Сейчас готовится проект новой районной больницы, но когда её построят, неизвестно.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

Ноябрь

В ноябре читатели следили за разборками среди школьников лицея № 47 в микрорайоне Солнечном. 7 ноября 15-летний ученик избил одноклассницу. Видео, которое снял кто-то из одноклассников, попало в сеть, а потом и в СМИ, вызвав общественный резонанс. К ситуации подключился и уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, полиция, СК, психологи и даже депутат Госдумы Оксана Пушкина. В итоге ребята извинились друг перед другом и помирились.

Декабрь

Последний месяц года прошел в Иркутске под знаком «Боярышника». Наверное, не осталось уже в Иркутске людей, не слышавших про массовое отравление метанолом, поэтому вспомним о другой новости — эвакуаторе, который перевернулся на улице Карла Маркса.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Дело было так: около полудня 4 декабря в районе дома № 2 по улице Красноармейской сотрудник эвакуаторной службы погрузил на платформу Subaru Legacy. Однако собственник иномарки, 51-летний житель Усолья-Сибирского, помешал начать движение водителю. Вместе с 5-летним сыном он забрался на борт машины, сел в свою иномарку и закрылся в ней.

По требованию инспектора ДПС мужчина с ребёнком покинули свой автомобиль. Водитель эвакуатора во время разгрузки забыл выставить подпорки, и грузовик перевернулся. Как сообщают очевидцы, когда эвакуатор поднимали, то он упал и снова придавил и без того пострадавший Subaru.

Водителю эвакуатора не повезло, в отношении него составили административный протокол с наложением денежного штрафа. По факту происшествия СК провёл доследственную проверку.

А через два дня на улице Новаторов с эвакуатора упал автомобиль Toyota Ipsum. В момент погрузки порвалась одна из строп. По этой же причине 17 декабря на улице Тимирязева с эвакуатора упал автомобиль Mazda.

С Новым годом, дорогие читатели! Берегите себя и своих близких.

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Rybaka 11 января 2017 в 09:06

    А бояра почему в декабрь не попал? Не уж-то упавший 2ды эвакуатор получил больше переходов уникальных?! Да не в жизнь не поверю…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля