Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область на прямой линии у Путина: о дураках и дорогах

Два снаряда легли в одну воронку. Так бывает в Иркутской области. Потому что правила мира сего, в том числе законы случая, у нас регулярно дают сбои.

Все началось с того, что первый же вопрос на прямой линии Владимира Путина прилетел из Иркутской области. Учительница начальных классов из Шелехова Алена Остальцова сообщила главе государства большую новость: ее, молодого педагога, зарплата составляет 16,5 тысячи рублей, и как существовать на такие деньги, она не представляет.

Скрин видео прямого эфира
Скрин видео прямого эфира

Владимир Путин поднял бровь: он ставил задачу довести зарплату школьных учителей до средней по экономике. И, по его данным, в Иркутской области она должна быть тридцать с лишним тысяч рублей.

Президент отстал от жизни: Алене Остальцовой пора платить 40 тысяч рублей. Именно столько, согласно отчетам чиновников, получает среднестатистический житель Иркутской области.

Владимир Путин:
— На практике у нас деньгами учителей распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу. Ясно, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем опытные педагоги со стажем. Но почему разница в два с лишним раза, мне лично не понятно.

Прямая линия с Владимиром Путиным
Прямая линия с Владимиром Путиным

А мы напомним, что во время ежегодного послания Законодательному собранию в марте 2017 года губернатор Сергей Левченко сообщил, что в Иркутской области разработана и внедряется система мониторинга зарплат. Она позволит отслеживать в режиме реального времени, кому и сколько денег начисляется во всей сети бюджетных учреждений и органов власти. Ну поделились бы сведениями с президентом, чтобы он так не удивлялся! Ведущая прямой линии, видимо, тоже решила вставить свои пять копеек, заявив, что в разных регионах ситуация разная и, наверное, «не все губернаторы справляются».

Но жители Иркутской области не унимались. Мало про зарплату, нужно было еще и дороги опозорить!

Ольхонцы свой вопрос задали президенту не просто так, а с песнями, танцами, чтобы уже вся страна увидела и запомнила.

Сначала показали скалу Шаманку, панорамный вид на прекрасное Малое Море. Потом — детишек в национальных костюмах, водивших хоровод. Казалось бы, ничто не предвещало… Но в следующем кадре показались крепкие деревенские мужики, которые взяли в кольцо журналиста ВГТРК и рассказали ему всю правду о том, что они думают о дураках и дорогах. Еще и кивнули в сторону вертолета, на котором прилетел губернатор: мол, он про дорогу к Хужиру не в курсе, его вертолет выше этого (кстати, зря они губернатора помянули — к ним на вертолете прилетел заместитель председателя правительства области Виктор Кондрашов, о чем он сообщил в своем аккаунте в Facebook. Видимо, местным представиться забыл, они его и приняли не за того). Зато местные жители и приезжие туристы так «летают» по ухабам, что удивительно, как еще ни у кого голова не оторвалась.

Фото Ивана Мамонтов с сайта facebook.com
Прямая линия с Владимиром Путиным
Прямая линия с Владимиром Путиным

Фото Ивана Мамонтов с сайта facebook.com

Прямая линия с Владимиром Путиным

Прямая линия с Владимиром Путиным

А в качестве вишенки на тортике прозвучал вопрос, почему наши островитяне живут у воды, но не могут ею напиться: водонапорную вышку строить запрещено, воду берут из скважины, и она отвратительная.

Прямая линия с Владимиром Путиным
Прямая линия с Владимиром Путиным

Прямая линия с Владимиром Путиным

Прямая линия с Владимиром Путиным

Путин пообещал, что природоохранное законодательство поправят. Конечно, мировое сообщество хотело бы, чтобы на Байкале вообще ничего не происходило, но нужно позаботиться и о своих гражданах.

В иркутском сегменте социальных сетей вопросы земляков произвели должный эффект. Начались стоны из разных территорий — оказывается, по зарплатам учителей такая же ситуация и в Братске, и в других местах. «Кто-то лишится работы», — обрадовались интернет-хомячки то ли за Алену Остальцову, то ли за ее директора.

А вот по Ольхону выдерживается драматическая пауза. Скоро подтянутся экологи, они скажут все, что думают о Путине.

Прямая линия с Владимиром Путиным
Прямая линия с Владимиром Путиным

Но одно можно сказать точно: нынче «мальчик из Усть-Кута» может спокойно идти на пенсию, его флаг подхватили молодые педагоги и простые деревенские мужики. Слава Иркутской области будет еще долго носиться над просторами нашей необъятной Родины.

IRK.ru

  • Елена Воронкова 17 июня 2017 в 11:16

    Мой первый комментарий!

    Мне тоже статья не понравилась, по сути все вопросы о наболевшем!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля