Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутск в 2017 году. Подведем итоги

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников вместе с журналистами проехал по городу и показал результаты работы администрации в этом году. Участники пресс-тура побывали на стройплощадках школы № 19 в Академгородке и детского сада на Байкальской, ознакомились с дорожной техникой, которая работает на улицах Иркутска, прогулялись по острову Конный и посетили патриотцентр на территории бывшего ИВВАИУ.

У здания мэрии журналисты начали собираться заранее. Через некоторое время за нами подъехал новый ЛиАЗ. В этом году город приобрел 17 таких автобусов, они вышли на маршруты в сентябре. К журналистам присоединились начальник управления культуры Виталий Барышников и руководитель комитета городского обустройства Елена Фёдорова.

Первой остановкой стала площадка рядом с Ледовым дворцом. На ней выставили дорожную технику Иркутскавтодора. Руководитель предприятия Михаил Чайковский рассказал, что ежедневно город от снега чистят около 120 единиц техники и порядка 200 рабочих.

Михаил Чайковский
Михаил Чайковский

— Техника, которая здесь представлена, приехала с автобаз, расположенных на левом берегу. Это ДМК-70, грейдеры, автопогрузчики и тротуароуборочные машины, — сообщил руководитель МУП.

По словам мэра Дмитрия Бердникова, в этом году приобрели шесть единиц новой техники. Предприятие должно быть хорошо оснащено, чтобы эффективно обслуживать места общего пользования и городские дороги, общая протяженность которых — 800 километров.

Осмотр дорожной техники

Осмотр дорожной техники

Отдельно Дмитрий Бердников остановился на ремонте дорог и поделился планами на 2018 год.

— В этом году мы отремонтировали более 400 тысяч квадратных метров дорожного полотна, плюс дворовые территории, частный сектор — 150 тысяч «квадратов». Итого — более 800 тысяч квадратных метров дорожного полотна, — сказал мэр. — Закончили реконструкцию Покровской развязки. На следующий год нам важно провести реконструкцию улиц Баумана, Култукской, провести работы в Ново-Ленино. Один из ключевых вопросов, который сегодня назрел, — улучшение движения транспорта на съезде с Академического моста. В следующем году начнем заниматься этим вопросом. Будут продолжены работы на Маратовском кольце.

В автобусе журналисты продолжили задавать мэру вопросы. Следующей остановкой в нашем маршруте стала 19-я школа в Академгородке.

— Дмитрий Викторович, часто вот так на автобусе по городу ездите?
— Не сказать, чтобы часто, но бывает.

— Как люди реагируют, все равно политика вашего уровня редко встретишь на улице, в общественном транспорте?

— Люди реагируют, как и должны реагировать, по-разному: от удивления до полемики, ну и, конечно, критикуют. Всякое бывает, ну а как иначе.

На площадке 19-й школы нас ждал руководитель МУП «УКС города Иркутска» Евгений Савченко. Он рассказал мэру о ходе работ. Современную школу на 1200 мест планируют открыть 1 сентября 2018 года. Как пояснил градоначальник, ведется проектирование строительства еще одного корпуса 19-й школы на 500 мест для младших классов. Дмитрий Бердников также заявил о необходимости возведения школы на 500-600 мест в ЖК «Союз».

— Мы договорились с новым руководителем ИГУ Игорем Бычковым, что совместными усилиями будем добиваться того, чтобы земля возле «Союза» была нам предоставлена. Там надо обязательно проектировать и строить школу, чтобы у микрорайона сложилась законченная инфраструктура, — отметил Дмитрий Бердников.

Дмитрий Бердников и Евгений Савченко
На стройплощадке школы № 19

Дмитрий Бердников и Евгений Савченко

На стройплощадке школы № 19

В следующем году начнут строить школу в микрорайоне Лесном. Мэр Иркутска добавил, что нужно не только возводить новые школы, но и проводить реконструкцию действующих учебных заведений.

— У нас школы № 8 и 9 требуют реконструкции, в 2018 году постараемся найти возможности и выполнить эти работы. Мы можем строить дополнительные учебные корпуса в тех школах, где позволяет территория. В этом году сделали пристрои к школам № 64 и 66, на следующий год проектируем корпуса на 500 учащихся к школам № 14 и 57. Планируем начать строительство пристроя к гимназии № 25, — поделился мэр Иркутска.

По дороге на остров Конный Дмитрий Бердников рассказал про благоустройство города, которому в этом году уделили особое внимание. Мэр убежден, что горожане должны чувствовать себя в Иркутске комфортно, поэтому улицы, дворы, парки, стадионы, скверы и общественные пространства как элементы городской среды так важны.

— Надо весь город благоустраивать. К нам поступили заявки от жителей на благоустройство 284 пространств. Общественные пространства районного и городского значения. Мы не ожидали такого отклика от жителей города, когда подняли эту тему, — признался Дмитрий Бердников.

В этом году городские власти провели инвентаризацию дворов Иркутска: из 2500 территорий как минимум 1300 требуют комплексного подхода. В этом сезоне привели в порядок 204 двора, 87 из них комплексно отремонтировали. Три двора и три общественных пространства Иркутска участвуют во всероссийском конкурсе Минстроя России.

Наш автобус припарковался рядом с Детской железной дорогой. В этом году здесь оборудовали парковку на 265 мест. Мы прошли в сторону главного катка, расположенного на острове Конный.

— Мы залили асфальтовые дорожки, которые в теплое время года используются как прогулочные. Каток для игровых видов спорта находится на дальней площадке, там установлены елка и большая горка, — объяснил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников. — В прошлом году сталкивались те, кто хотел покататься на коньках, и те, кто приходил сюда поиграть в хоккей, поэтому мы разделили эти две вещи.

Каток на острове Конный
Каток на острове Конный

Праздничное открытие зоны отдыха на Конном запланировано 27 декабря в 17:00. По словам Виталия Барышникова, 13 января здесь впервые пройдет бал-маскарад на льду. Иркутян приглашают в маскарадных костюмах и с коньками принять участие. На острове пройдет развлекательная программа с призами и подарками. «Весь остров будет в нашем распоряжении!» — с улыбкой добавил Виталий Барышников.

Следующим объектом, куда мы приехали, стал детский сад на Байкальской. Подрядчик уже закрыл контур здания. Работы на объекте идут по плану. Детский сад на 110 мест должны сдать в июле 2018 года, а открыть 1 сентября.

— Актуальность по детским садам не снимается, продолжаем работать. В этом году два садика вводим, два из капремонта выводим с увеличением количества мест. Еще один детский сад на 350 мест находится в процессе строительства. Два сада в Ленинском и Свердловском округах попытаемся сделать по федеральной программе, — сообщил Дмитрий Бердников.

Строящийся детсад на Байкальской
Строящийся детсад на Байкальской

Что касается строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, мэр города напомнил о возведении спортивного сооружения на бульваре Рябикова. В следующем году городские власти намерены приступить к строительству тренировочного катка в пади Долгая и ФОКа в Ново-Ленино. Журналисты также спросили Дмитрия Бердникова про ремонт спорткомплекса «Авиатор» в Иркутске-II.

— «Авиатор» — это сюрприз, мы покажем его отдельно. До Нового года подрядчики завершают там ремонт. Это будет полностью обновленный спортивный зал с подсобными помещениями, в котором нуждаются жители Иркутска-II, — отметил глава города.

Последним пунктом в пресс-туре стало посещение городского патриотического центра «Патриот», расположенного на территории бывшего ИВВАИУ. О задачах центра собравшимся рассказал Виталий Барышников.

— Мы считаем, что «Патриот» должен стать центральным звеном военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Это будет центр подготовки к призыву и выбора воинских профессий, так, чтобы молодые люди выбирали для себя профессию офицера, защитника Родины, — подчеркнул он.

В конце 2016 года министерство обороны РФ передало заброшенные здания бывшего военного городка в собственность города. В этом году в главном здании заменили системы водоснабжения, отопления, вентиляции и электроснабжения. Проведен ремонт военного плаца. До конца года отремонтируют актовый зал и пять учебных кабинетов. Как пояснил Виталий Барышников, в 2018 году предстоит восстановить столовую и складские помещения.

В центре «Патриот»

В центре «Патриот»

Подводя итоги выезда, Дмитрий Бердников поблагодарил всех собравшихся. После этого для журналистов провели экскурсию по патриотцентру.

— Это лишь небольшая часть того, что удалось сделать. Мы искренне стараемся делать все, что в наших силах, чтобы Иркутск становился лучше, открыты для пожеланий, предложений и для критики тоже. Спасибо всем! — обратился глава города к участникам пресс-тура.

Автор фото — Александр Новиков

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Milly_Vanilly 28 декабря 2017 в 10:39

    Сделайте мост от Политеха к Юности, аааа…Пешеходно-велосипедный наверху и автотранспортный внизу. В 2 пролета. Сложно что ли:с

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля