Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: груды металла и человеческие жертвы

За неделю с 19 по 25 марта в Иркутской области произошло 46 ДТП с пострадавшими. Различные травмы получили 49 человек, в том числе четверо детей. Шесть человек скончались.

Только за понедельник погибли два человека, обе аварии произошли в Братском районе примерно в одно и то же время. Около 06:30 на 199 километре трассы «Вилюй» 71-летний водитель Renault Logan врезался в грузовик ГАЗ, который, по предварительной информации, поворачивал. От удара грузовик задел прицеп фуры, двигавшейся во встречном направлении.

Буквально через пять минут водитель грузового автомобиля Volvo при обгоне выехал на полосу встречного движения и сбил 34-летнего пешехода, находившегося на дороге. Пострадавший от полученных травм скончался на месте, у негона одежде не было свотовозвращающих элементов, 30-летний водитель в момент аварии был трезв.

В ночь на 20 марта снова произошла авария в Братской районе. На трассе «Вилюй» 55-летний водитель грузовика MAN при следовании в сторону районного центра, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, съехал с дороги и многотонная машина перевернулась. На месте погиб 37-летний мужчина, водитель и 29-летний пассажир получили различные травмы.

На улице Гидростроителей в Братске водитель за рулем автомобиля «Жигули» сбил женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Мужчина отвез пострадавшую в больницу и уехал. Разыскать водителя удалось благодаря девушке-очевидцу. За рулем отечественного авто находился 62-летний пенсионер.

Вечером 21 марта в Ангарском городском округе на дороге, ведущей к ТЭЦ-10, служебный автобус сбил 62-летнего мужчину, который лежал на проезжей части. Пострадавший скончался до приезда медиков, как сообщили в ГИБДД, на мужчине была темная одежда без световозвращающих элементов.

И снова Братск. неизвестный водить сбил шедшую по краю дороги 34-летнюю местную жительницу. Мужчина довез её до городской больницы и уехал, не сообщив о случившемся в ГИБДД. Пострадавшая получила сотрясение головного мозга.

Очевидец аварии, 36-летний братчанин, сообщил полицейским марку и госномер разыскиваемого автомобиля. Водителем оказался 54-летний местный житель, в отношении него составили административный протокол по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Суд назначил ему административный арест на 5 суток.

Еще один пешеход пострадал на следующий день в Иркутске. На улице Советской водитель троллейбуса №4 в районе остановки общественного транспорта «Завод 403 ГА» сбила пожилого мужчину. ДТП произошло, когда троллейбус направлялся из аэропорта в центр города. Пострадавший переходил дорогу вне пешеходного перехода. В тяжелом состоянии его доставили в больницу.

23 марта в Усольском районе недалеко от села Новожилкино в лесном массиве 62-летний водитель УАЗа при движении задним ходом сбил 38-летнего мужчину. Пострадавший скончался на месте происшествия. Обстоятельства устанавливаются.

Ночью 24 марта в Ново-Ленино произошло столкновение Toyota Vista под управлением 20-летнего водителя и BMW под управлением 28-летнего мужчины. ДТП оформлялось без участия сотрудников полиции, обстоятельства выясняются. Водитель Toyota проходит лечение амбулаторно.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

25 марта около часа ночи на мосту через реку Кута рядом в Усть-Куте таксист за рулем Renault, по предварительной информации, выбрал скорость, не соответствующую дорожным условиям, не справился с управлением, сбил ограждение и машина упала с 10-метровой высоты на лёд. 47-летний водитель получил травму позвоночника. Пассажиров в салоне не было.

Спустя три часа в Ново-Ленино 24-летний водитель Toyota Verossa при движении в сторону 18-го Советского переулка, по предварительной информации, не справился с управлением и врезался в столб. Удар был такой силы, что водитель и его 24-летний пассажир получил тяжелые травмы. Результаты медосвидетельствования еще не готовы.

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Около 11:00 на автодороге Тайшет—Шелехово—Патриха в районе деревни Серафимовка водитель на груженном древесиной автомобиле КамАЗ съехал с дороги, после чего лесовоз опрокинулся. В результате погиб 41-летний пассажир. 44-летний водитель, житель Бирюсинска, не пострадал. Предварительная причина — невнимательность водителя, который не выбрал безопасную скорость движения и не учёл особенности дорожных условий в период межсезонья. Проводится проверка.

Доля ДТП с участием пешеходов на этой неделе особенно велика. За городом пешеходы пренебрегают использованием световозвращающих элементов на одежде, в темное время суток водителю довольно сложно увидеть человека, поэтому нужно соблюдать правила безопасности и не находиться на проезжей части без цели ее перехода. В населенном пункте необходимо переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности маневра. В ГИБДД напоминают, что водителям необходимо быть внимательными и помнить, что в случае наезда на пешехода нельзя покидать место аварии.

На этой неделе школьники находятся на весенних каникулах. Родителей просят еще раз напомнить детям о правилах перехода проезжей части. Кроме того, не нужно позволять играть вблизи дорог. Еще одна опасность весны — гололедица. Особенно актуальной эта проблема стала в последние дни, ночью и утром автомобилистам необходимо быть осторожными, соблюдать скоростной режим и не совершать опасных маневров.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

IRK.ru

  • Mr_Gray 28 марта 2018 в 08:29

    «служебный автобус сбил 62-летнего мужчину, который лежал на проезжей части» - как можно сбить лежачего? бьюсь об стенку

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля