Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Праймериз: что это такое и кто есть кто

В воскресенье, 3 июня, в Иркутской области пройдет праймериз «Единой России». Итоги помогут правящей партии определить кандидатов, которые поборются за места в Законодательном собрании региона. О том, как проходит предварительное голосование и какие знакомые фамилии есть на бюллетенях — в материале IRK.ru.

Предварительное голосование

Задача предварительного голосования сформировать список кандидатов «Единой России» на грядущих федеральных, региональных или муниципальных выборах. Чтобы это происходило не на закрытом совещании с ограниченным количеством делегатов (как это делают, например, КПРФ и ЛДПР), а с опорой на мнение рядовых избирателей.

Выдвинуться на праймериз имеют право не только члены «Единой России». Ограничений лишь несколько: наличие судимости по уголовной статье, по двум административным (пропаганда и распространение запрещенной символики и экстремистских материалов), наличие счетов в зарубежных банках и использование иностранных финансовых инструментов. И, разумеется, в голосовании не могут принять участие члены других партий.

Нина Чекотова подает документы
Нина Чекотова подает документы

Выдвижение участников праймериз стартовало 2 апреля и продолжалось до 15 мая. За это время документы подали 198 человек. Двое из них (действующий депутат Законодательного собрания Анастасия Егорова и депутат думы Слюдянского района Александр Плохотнюк) в итоге от участия отказались. Каждый участник представлял свою кандидатура по одному из 22 избирательных округов. С полным списком участников можно ознакомиться на сайте. Там же можно узнать свой участок для голосования.

Следующий этап — дебаты, они проходили с 15 по 27 мая. Каждый участник праймериз должен принять участие как минимум в двух предвыборных встречах с соперниками на территории своего округа. Всего к концу месяца состоялось 76 дебатов, в них приняли участие 166 из 196 участников праймериз.

Следом — выборы. С 28 мая по 1 июня за кандидатов можно было проголосовать в онлайн-режиме. На 3 июня намечен основной день выборов, в области откроют 350 избирательных участков. По итогам подсчета голосов «Единая Россия» определит по два кандидата в каждом округе: один станет одномандатником, другой окажется в партийном списке на грядущих выборах в Законодательное собрание.

Сергей Брилка подает документы на участие в праймериз
Сергей Брилка подает документы на участие в праймериз

Иркутск: знакомые лица

На территории областного центра умещается сразу пять региональных групп, в отдельную — выделен Иркутский район. Самая многочисленная — группа №2 (Октябрьский округ) — сразу 12 человек, в том числе действующие депутаты иркутского городской думы Дмитрий Ружников и Александр Квасов.

Чуть меньше, 10 человек, в группе №1 (центр и Знаменское предместье). В ней иркутянам могут быть знакомы главврач Ивано-Матренинской больницы Владимир Новожилов, депутат Нина Чекотова и бизнесмен, владелец рынка «Знаменский» Сергей Скворцов.

Владимир Новожилов подает документы на участие в праймериз
Владимир Новожилов подает документы на участие в праймериз

На одного кандидата меньше в группе №4 (южная часть Свердловского округа). В списке из девяти участников можно выделить депутата городской думы Александра Ханхалаева и заместителя гендиректора «Иркутскэнерго» Георгия Кузьмина.

По восемь участников в региональной группе №3 (Ленинский округ) и Иркутской районной. В районном списке, помимо знакомых персон (нынешний депутат ЗС Геннадий Истомин и экс-глава комитета экономики Иркутска Руслан Ким) можно увидеть и еще одну знакомую фамилию — Анна Битарова, дочь бывшего главы облправительства.

Настоящей сенсацией стала группа №3. В ней, помимо действующих депутатов ЗС Александра Вепрева и Антона Красноштанова, оказался Сергей Сокол. В 2008–2009 годах он занимал пост первого зампреда при губернаторе Иркутской области Игоре Есиповском. После его гибели в мае-июне 2009 года временно исполнял обязанности главы региона. В настоящее время — советник гендиректора по развитию госкорпорации «Ростех».

Меньше всего участников в группе №5 (северная часть Свердловского округа, часть Ленинского) — всего пять человек. Но и здесь есть хорошо знакомое лицо из региональной политики — зампред Законодательного собрания Андрей Лабыгин.

Сергей Сокол подает документы на участие в праймериз
Сергей Сокол подает документы на участие в праймериз

Братск: эхо американских санкций

В Братске, крупнейшем городе на севере Иркутской области, в первые недели регистрации заявились представители структур En+, компании, которая вскоре оказалась под американскими санкциями. Тем не менее, сотрудники компании «Русал» или «Иркутскэнерго» попали во все три «братских» группы (в двух городских и одной районной).

В городской группе №1 значится Сергей Коноплев, директор филиала ТЭЦ-6 («Иркутскэнерго»). В районной — ни много ни мало руководитель представительства компании «Русал» в Иркутской области Александр Балабанов. Однако, учитывая нынешнее непростое положение (для решения своих проблем компания даже задумывается о поднятии тарифов для населения), закономерен вопрос: хватит ли ресурсов десанту En+ на продолжение предвыборной борьбы, и все ли пройдут предварительное голосование?

Кстати, в братской группе №2 состав интереснее: среди семи участников, в том числе сотрудника структур «Иркутскэнерго» Владислава Минченко, зарегистрирован знаменитый спортсмен-саночник Александр Зубков и нынешний сенатор в Совете Федерации от Иркутской области Виталий Шуба.

Дебаты
Дебаты

Черемхово и все остальные

С начала 2018 года в «политических» телеграм-каналах начал распространялся слух о возвращении в политику экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Подогревал интерес и тот факт, что до последнего момента в Черемховской территориальной группе праймериз до последнего момента не заявлялись ни действующие политики, ни влиятельные бизнесмены.

Интрига разрешилась в последний день приема документов. Тогда свои заявления подали сразу три политика: депутат ЗС Алексей Козюра, мэр Черемховского района Виктор Побойкин, мэр города Черемхово Вадим Семенов. Глава города и депутат Заксобрания тогда заявили, что будут участвовать в выборах по партийному списку «Единой России». Виктор Побойкин подал документы на участие в праймериз по одномандатному округу и партийному списку. Подробнее об этом мы уже писали.

Вадим Семенов и Виктор Побойкин
Вадим Семенов и Виктор Побойкин

В тот же день стало известно о выдвижении экс-советника губернатора Левченко Юрия Фалейчика. В результате, учитывая прочих участников, Черемховская группа наравне с иркутской городской №2 оказалась самой многочисленной — 12 человек.

Среди прочих региональных групп можно найти добрую треть состава нынешнего Заксобрания. Так в Качугской группе значатся Ирина Синцова и Николай Труфанов, в Тулунской — Дмитрий Баймашев и Геннадий Нестерович, в Усть-Илимской — Артем Лобков и Анатолий Дубас. в Тайшетской — зампред ЗС Наталья Дикусарова, в Нижнеудинской — Тимур Сагдеев, в Саянской — Владислав Буханов, в Усть-Кутской — Борис Алексеев, Кузьма Алдаров (в компании иркутских депутатов гордумы Александра Якубовского и Анатолия Аблова) — в Усть-Ордынской. Наконец, в Усольской — глава иркутского регионального отделения «Единой России» и председатель ЗС Сергей Брилка. Кого из них мы увидим на выборах 9 сентября — покажут праймериз.

Фото пресс-службы «Единой России»

Вадим Палько, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля