Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: пьяные за рулем и восемь погибших

65 аварий с пострадавшими и восемь погибших на дорогах — таковы итоги прошлой недели в Иркутской области. Еще 78 человек получили различные травмы, в том числе повреждения у 18 детей.

Около 23:00 27 августа на улице Гагарина в Братске водитель иномарки сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте, и скрылся. 57-летний пострадавший скончался до приезда скорой помощи. Благодаря помощи очевидца, полицейские выяснили, куда скрылся автомобиль и узнали регистрационный номер и марку — Nissan Cefiro. Водителя задержали, когда он уже без машины возвращался домой. 31-летний братчанин прошёл процедуру медосвидетельствования, показавшую алкогольное опьянение. Мужчину поместили в спецприёмник, автомобиль поставили на штрафстоянку.

В сентябре 2016 года за аналогичное правонарушение этот водитель уже был лишен прав на год. Решается вопрос о его привлечении к уголовной ответственности. Оказавшего помощь свидетеля аварии намерены поощрить.

Днем 28 августа в Усольском районе 69-летний мужчина за рулем Honda CR-V, пересекая проезжую часть, не уступил дорогу грузовику Hino Ranger. Предполагаемый виновник аварии скончался на месте аварии, он не был пристегнут ремнем безопасности. Второй участник ДТП не пострадал.

Днем 29 августа в Иркутске на плотине ГЭС столкнулись три автомобиля. По предварительной информации, водитель Toyota Platz, двигаясь в сторону Октябрьского района, не справился с управлением и допустил столкновение с двумя другими машинами. После этого предполагаемый виновник выехал на обочину и Platz перевернулся. Водитель 1979 года рождения погиб на месте аварии.

В этот же день во дворе 179 квартала в Ангарске водитель Nissan Sanny сбил 12-летнего мальчика, с ушибами и ссадинами школьника доставили в больницу, а после осмотра отпустили домой. Водитель с места происшествия скрылся, но в течение полутора часов его задержали полицейские, за рулем иномарки в момент ДТП находился 22-летний местный житель, его поместили в спецприемник.

В отношении нарушителя составлен протокол по части 2 статьи 12.27 КоАП. Решением суда ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток.

Уже вечером также в Ангарске на площади Ленина на пешеходном переходе водитель Honda Odyssey столкнулся с 16-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть. Пострадавшего с различными травмами госпитализировали.

Примерно в это же время в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района произошло ДТП на железнодорожных путях. С подъездного пути начал движение маневровый локомотив без машиниста внутри, рядом со станцией Киренга он столкнулся с автомобилем Mitsubishi Outlander, а после зашел в тупик. Находившихся в иномарке водителя и пассажира госпитализировали.

На трассе «Вилюй» в Братске женщина за рулем Infiniti, по предварительной информации, при развороте, не ступила дорогу водителю мотоцикла Honda. 36-летний водитель второго транспортного средства скончался в больнице. 40-летняя женщина, находившаяся за рулем автомобиля, не пострадала.

На улице Розы Люксембург произошло столкновение Toyota Ipsum и Nissan Cedric, последний автомобиль от удара отлетел на ограждение. 24-летний водитель Nissan отказал от проведения медицинского освидетельствования, ранее он уже был лишен водительского удостоверения за пьяное вождение. Серьезных травм участникам аварии удалось избежать.

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Днем 30 августа в Усть-Куте 39-летний мужчина на Toyota RAV4 при обгоне, по предварительной информации, не учел боковой интервал и совершил столкновение с Toyota Land Cruiser, от удара второе авто съехало с дороги и врезалось в стоящую Toyota Carina. Предполагаемый виновник ДТП был пьян, ранее он был лишен водительского удостоверения за аналогичное нарушение.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером в Центральном районе Братска водитель автомобиля Nissan Liberty на высокой скорости столкнулся с ЗИЛ-131В, который ехал в попутном направлении. 26-летний водитель и 22-летняя девушка-пассажир иномарки скончались от полученных травм. Этим же вечером в Брастком районе 50-летний водитель ВАЗ-21061 не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в дерево. Пожилой мужчина скончался, 20-летнего пассажира «Жигулей» доставили в больницу.

Днем 1 сентября в Тайшетском районе 28-летний мужчина на мопеде не справился с управлением и транспортное средство перевернулось. С различными травмами пострадавшего госпитализировали, но спасти его не удалось, в течение двух суток он скончался. Сотрудники ГИБДД выяснили, что мужчина был без шлема и у него не было прав.

Вечером 2 сентября экипаж ДПС заметил на улице Володарского автомобиль Toyota Corolla, водитель которого неадекватно управлял машиной. Требование остановиться он проигнорировал, увеличил скорость попытался скрыться. На перекрестке Тимирязева и Карла Либкнехта 32-летний мужчина не справился с управлением и столкнулся с «Жигулями». В результате аварии травмы получили оба водителя и пассажир ВАЗа.

Инспекторы установили, что нарушитель управлял Toyota в состоянии алкогольного опьянения. Составлен протокол об административном правонарушении за пьяное вождение и невыполнение требования сотрудника полиции.

С начала теплого сезона в регионе зарегистрировано 164 аварии с участием мототранспорта, 16 человек погибло, в том числе двое детей. Травмы у 139 взрослых и 36 детей. Проинспектировано около 11 тысяч единиц мототранспорта, тысяча из них задержана. К административной ответственности привлечены более шести тысяч водителей.

Госавтоинспекция призывает водителей мотоциклов к внимательности и бдительности. Рекомендует соблюдать меры безопасности, скоростной режим и использовать защитный шлем. Также полиция обращается к родителям и законным представителям с просьбой исключить использование детьми мототранспорта.

Госавтоинспекция просит родителей напомнить детям о соблюдении правил дорожного движения и минимизировать бесконтрольное времяпрепровождение детей вблизи улиц и дорог. Водителям следует помнить, что при приближении к учреждениям образования необходимо снижать скорость движения.

До 6 сентября в Иркутской области продолжается акция «Внимание, пешеход». Сотрудники Госавтоинспекции будут обращать внимание на соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

IRK.ru

  • Alex Red 5 сентября 2018 в 19:20

    Бухарики достали уже. Наказания ужесточают, а они всё равно ничего не боятся…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля