Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Космонавт на линейке и череда скандалов в «сером доме»

Первое сентября, крушение вертолета, «Звезды на Байкале», доследственная проверка в отношении губернатора Сергея Левченко и уголовное дело в отношении зампреда Виктора Кондрашова — в событиях прошедшей недели.

Космонавт на линейке

1 сентября в Иркутске в школу отправились более 77 тысяч учеников. 1700 детей рады больше остальных, ведь они будут учиться в новой школе № 19. Линейка в этом учебном заведении была самой праздничной и массовой в Иркутске.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников не обделил вниманием новый объект. Он поблагодарил строителей, трудившихся на объекте.

Еще одним большим открытием стала школа в Молодежном, которой присвоено имя Героев-космонавтов Иркутской области. Почетным гостем мероприятия стал российский космонавт-испытатель, иркутянин Анатолий Иванишин.

— Мне очень приятно присутствовать на открытии новой школы в Молодежном, меня многое связывает с этим местом. Здесь когда-то работал мой дед, доктор наук, профессор Анатолий Иванович Иванишин, он работал в стенах аграрного университета, тогда сельскохозяйственного института, и одна из улиц в Молодежном носит его имя. День знаний — это очень запоминающийся праздник для каждого. Я хочу пожелать вам успешной учебы. Уверен, что в новой школе вы все получите отличные знания, — поздравил учеников космонавт.

Анатолий Иванишин. Фото пресс-службы администрации Иркутского района
Анатолий Иванишин. Фото пресс-службы администрации Иркутского района

Крушение Ми-8

И снова в Иркутской области случилась авиакатастрофа — потерпел крушение Ми-8, принадлежавший авиакомпании «Ангара». Днем 2 сентября стало известно, что вертолет, выполнявший рейс Усть-Кут — Кунерма для проведения аэрофотосъемки, не вышел на связь. На борту находился экипаж в составе трех человек.

На поиски пропавшего борта отправили несколько воздушных судов местных авиакомпаний, однако поисковую операцию пришлось приостановить из-за тумана и низкой облачности. Обнаружить пропавший вертолет удалось около полудня 3 сентября, он был полностью разрушен. Еще через несколько часов спасатели сообщили, что нашли тела погибших членов экипажа.

Выяснением обстоятельств катастрофы занимается Межгосударственный авиационный комитет. С места крушения изъяли черные ящики. Прибор регистрации параметров полета и бортовой речевой самописец передадут для расшифровки.

Байкальские каникулы Дениса Мацуева

1 сентября стартовало, пожалуй, самое громкое и ожидаемое культурное мероприятие всего года — музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» — детище всемирно известного пианиста Дениса Мацуева. С 1 по 12 сентября иркутяне наслаждаются классическими музыкальными произведениями, которые исполняет маэстро и его гости.

К тому же фестиваль позволяет Денису Мацуеву провести время в родном Иркутске и на любимом Байкале: «Это не только возможность выступить перед благодарной сибирской публикой, но и побывать в самом живописном месте, которое заряжает эмоциями и энергией», — пишет на своей странице пианист. И добавляет, что фестивальный автобус курсирует между Иркутском и Листвянкой все 12 дней.

Денис Мацуев в Листвянке с лауреатами конкурса Grand Piano. Фото со страницы Мацуева в Facebook
Денис Мацуев в Листвянке с лауреатами конкурса Grand Piano. Фото со страницы Мацуева в Facebook

Скандальная охота губернатора

На этой неделе губернатор Иркутской области Сергей Левченко не сходит со страниц СМИ, региональных и федеральных. Дело в очередном скандале — на этот раз глава Приангарья засветился на кадрах видеозаписи зимней охоты, где он стреляет в медведя, находящегося в берлоге.

И хотя пресс-служба Левченко почти сразу заявила, что лицензия на отстрел мишки была, общественность возмутилась жесткостью. В Москве даже одиночный пикет прошел с требованием отставки Левченко. Протестующий был одет в костюм медведя, а в руках держал плакат «Губернатор Левченко убил моего брата, пока он спал». Депутат Госдумы Николай Николаев направил запрос по поводу этой охоты в Генпрокуратуру и МВД по поводу охоты на медведя. А потом и СК заинтересовался видео, проводится доследственная проверка.

Спорная расписка

Ну и вишенкой на торте событий этой недели стало уголовное дело в отношении зампреда правительства Иркутской области Виктора Кондрашова. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Аккурат перед выборами в Заксобрание региона.

По версии следствия, Виктор Кондрашов, не имея соответствующих полномочий, выступил посредником в урегулировании конфликта интересов между двумя хозяйствующими субъектами в предпринимательской сфере. Пользуясь своим авторитетом, чиновник гарантировал сторонам выполнение договоренностей, заверив их, что убедит исполнить принятые ими обязательства. Подозреваемый получил от одной из сторон 10 миллионов рублей, о чем собственноручно написал расписку.

Однако сам чиновник утверждает, что СК и прокуратура неверно истолковали факты. По словам Кондрашова, денег он не получал, а, наоборот, с него их взыскивают.

— Виктор Кондрашов прогарантировал своими личными обязательствами в виде расписки (гарантии), что стороны исполнят свои обязательства. Стороны между собой обязательства исполнили, но одна из сторон решила ещё и заработать на этом и предъявила расписку в гражданском иске, и теперь это предмет рассмотрения превышения полномочий. Я обязался заплатить 10 (миллионов рублей), если одна из сторон не выполнит обязательств, обязательства выполнили, но сторона, получившая расписку, поступила непорядочно, теперь скрывается в Лондоне и через юристов требует исполнения расписки, а СК и прокуратура используют искажённые факты в выборке, — прокомментировал зампред правительства.

Виктор Кондрашов. Фото из архива IRK.ru
Виктор Кондрашов. Фото из архива IRK.ru

Хороших выходных, дорогие читатели!

Ваша редакция

  • Калаш Автандилов 9 сентября 2018 в 22:13

    Не понравилось слово"гнида"? Хорошо, я перефразирую. Какой долбоящер, из вашей прикрутки, додумался до фразы"Космонавт на линейке"? Не надо удалять, это принципиальный вопрос. Ответьте на него"супержелтушники".

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля