Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новый спикер Заксобрания и купания в Байкале

Новый спикер и самая длинная сессия Заксобрания, снегопад на Култукском тракте, звезды в Байкале и сравнение Иркутска и Окленда в событиях недели.

Рекордная сессия ЗС

19 сентября в Иркутске прошла первая сессия Законодательного собрания третьего созыва. На повестке заседания было избрание секретариата, счетной комиссии, спикера и его замов, председателей комиссии. Вопреки ожиданиям журналистов все это затянулось почти до часа ночи — из этого времени три часа потратили на переговоры, час на обед. Терпения хватило не всем представителям СМИ и даже не всем депутатам, двое из 45 не досидели до конца.

Спикером без сюрпризов избран Сергей Сокол. Экс-председатель ЗС Сергей Брилка отправится представлять Иркутскую область в Совете федерации. Должности вице-спикеров достались Кузьме Алдарову, Александру Ведерникову и Ольге Носенко. Подробнее о ходе сессии читайте тут.

Сергей Сокол. Автор фото - Анастасия Влади
Сергей Сокол. Автор фото - Анастасия Влади

Снегопад на Култукском тракте

В среду утром стало понятно, что бабьего лета не будет. И если Иркутск заливало дождем, то на Култукском тракте выпал снег. Из-за большого количества осадков пришлось закрыть движение на трассе с 51-го по 87-й километр.

Инспекторы ГИБДД регулировали движение транспорта, а сотрудники Упрдор «Прибайкалье» контролировали уборку проезжей части. Работало пять снегоуборочных машин.

В Иркутске затопило некоторые улицы. «Иркутскавтодору» пришлось откачивать воду с проезжей части с помощью спецтехники. Казалось, что тепло уже не будет, но к концу недели погода наладилась. В выходные осадков не ожидается.

Фото МУП «Иркутскавтодор»
Фото МУП «Иркутскавтодор»

Фото МУП «Иркутскавтодор»

Фото МУП «Иркутскавтодор»

Звезды в Байкале

Хотя и закончился в Иркутске фестиваль классической музыки, звезд на Байкале меньше не стало. Место музыкантов занял десант спортсменов, приехавших в Иркутск на традиционный благотворительный баскетбольный матч «Шаг вместе» в поддержку детей-инвалидов. Перед началом матча детям с ограниченными возможностями здоровья вручили десять кресел-колясок. В этом году на площадке «Труда» встретились две команды — «Иркутская область» и «Звезды форума».

Среди звездных игроков были президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко, бобслеист Александр Зубков, заслуженный мастер спорта России Сергей Быков, один из лучших вратарей в пляжном футболе Андрей Бухлицкий, первый зампред Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» Ольга Алимирзоева-Панкова, актер театра и кино Виталий Абдулов, чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов, гендиректор Российской федерации баскетбола Евгений Иванов, чемпион России по пляжному футболу Андрей Мельников, известный бобслеист Алексей Негодайло.

Популярный актер Гоша Куценко не смог принять участие в матче и записал видеообращение: «Дорогие друзья, я сейчас нахожусь в Риге. Играю спектакль „Любовные письма“. Поэтому я не с вами. Но душой я с вами, только руки и ноги мои здесь. Спасибо, что бросили все свои дела и подключились к мероприятию „Шаг вместе“ и приехали в Иркутск. В следующем году летим в Иркутск вместе».

Участники благотворительного матча не упустили случая побывать на Байкале. Актер Виталий Абдулов опубликовал в Instagram видео купания в Байкале. И снимок, на котором столбик термометра замер на отметке 8 градусов. Но артист ведь сибиряк.

На этой же неделе в гости к Ивану Урганту приходила российская оперная певица, солистка Московского музыкального театра имени Станиславского Хибла Герзмава и рассказала, что купалась в Байкале. «Изумительный фестиваль, и я туда поехала, он (Денис Мацуев — Прим.ред) пригласил меня. У нас был потрясающий концерт», — поделилась впечатлениями певица

Новость дня

В пятницу появилась информация, что в Иркутске выступит солист группы Rammstein Тилль Линдеманн. По информации концертного агентства T.C.I., концерт состоится в клубе «Дикая Лошадь» 11 декабря. Билеты в продаже с 1 октября.

После скандала с несостоявшимся концертом Limp Bizkit в 2015 году, в приезд Линдеманна верится с трудом. Выяснить, кто из иркутских концертных агентств станет организатором, пока не удалось, но о выступлении все уже знают.

Иркутск vs Окленд

Блогер из Новой Зеландии Денис Власин, приехавший в гости к родителям, сравнил жизнь в Иркутске с проживанием в Окленде. Мужчина поделился, что ему не нравятся в Иркутске многоквартирные дома, грязь, дороги, экстремальное вождение таксистов, плохой вкус в оформлении рекламы на центральных улицах, отсутствие ливневой канализации и хорошей концертной площадки. Среди достоинств Иркутска блогер выделил хорошие общественные пространства, новые памятники, вежливость водителей, театральную жизнь, 130-й квартал, красивых женщин.

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • dimabig79 24 сентября 2018 в 12:57

    хорошая должность - спикер купания на Байкале, а что не на Мальдивах?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля