Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бензин про запас и итальянцы-дегустаторы

На минувшей неделе главными темами стали цены на бензин и трагедия в Керчи. Кроме этого иркутяне обсуждали итальянцев, пробующих сибирские продукты, а Гарик Сукачев съездил в приют для животных под Иркутском.

Цены вверх – пора запасов

Иркутские автомобилисты, как впрочем и водители по всей России, озадачены ценами на бензин. Они стремительно ползут вверх, приводя потребителей в ужас. Только за первую неделю октября стоимость топлива выросла почти на 3%.

И это не предел. Счетная палата на минувшей неделе предупредила, что с 1 января стоит ждать резкого скачка. Почему? Акциз на бензин увеличится с 8213 рублей до 12 314 рублей. Это повлечет за собой и изменения в розничной цене.

С таким ходом событий не согласился губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он попросил Федеральную антимонопольную службу проверить, обоснованно ли повышение цен на топливо в регионе. Ответа пока нет.

Читатели IRK.ru участвовали в опросе о том, какая цена заставит их отказаться от личного транспорта. Оказалось, что для большинства критической отметкой является сумма в 60 рублей. Больше 18% опрошенных ни при каких обстоятельствах не откажутся от автомобиля, еще 16% пересядут на общественный транспорт после 100 рублей за литр топлива.

Пока одни размышляют, другие начинают запасаться. Вот таким фото поделился в Facebook Андрей Колганов:

Фото из Facebook
Фото из Facebook

А какие идеи у вас?

Гарик Сукачев в Иркутске

17 октября во дворце спорта «Труд» выступил Гарик Сукачев. Вместе с Сергеем Галаниным и Сергеем Вороновым музыкант порадовал иркутян своими композициями. Посмотрите, как это было.

Отметился Сукачев в Иркутске еще и как зоозащитник. Он посетил приют для бездомных животных. Музыкант заметил: "Мы же собачья страна, кошачья страна, у нас кошки и собаки везде. В Москве очень много приютов разных, они во всех районах, мне кажется, теперь даже есть в каждом районе и даже не один приют, и все равно не решают проблему, потому что животных много.

Скриншот видео
Скриншот видео

Ну и еще про Сукачева. В своем блоге он поблагодарил иркутян за встречу.

View this post on Instagram

Спасибо, #Иркутск

A post shared by Гарик Сукачев (@igorsukachev) on

Отголоски Керченской беды

То, что произошло 17 октября в Керчи, не оставило равнодушным никого. Каждый думал в этой беде о чем-то своем: о детях и родителях, о друзьях и близких, о своей жизни. Что вынудило 18-летнего студента прийти в свой же колледж, расстрелять учеников и преподавателей, мы уже вряд ли узнаем. Можно только подумать, как избежать таких трагедий в будущем.

Сергей Мальгавко. ТАСС
Сергей Мальгавко. ТАСС

В социальных сетях это событие также оставило след. Бизнес-тренер Яна Варшавская написала: "Я не знаю, как жить дальше с этим горем, а главное – я не представляю, как можно системно предотвращать такие трагедии, как в Керчи. Конечно мальчик внешне сильно смахивает на психически больного, но это анализ уже после события, просто психика заботливо выдаёт такой результат «под событие». Даже против теракта есть действенная система…. против такого ужаса ее нет… ".

Мэр Братска Сергей Серебренников также оставил на своей странице пост, посвященный трагедии: «Керчь, 17 октября 2018 года. Теперь это не просто дата и место. Горько, что отныне это будет символизироваться со страшной трагедией. Невозможно представить, какая страшная драма разыгралась в политехническом колледже… Всегда ужасно, когда в таких трагедиях страдают наши дети. Каждый родитель поймет меня. Глубоко соболезную родственникам погибших и пострадавших. Керчь, братчане и вся страна скорбят вместе с вами».

Приключения итальянцев с сибирскими продуктами

Если вы еще не оценили видео, где шестеро итальянцев пробуют продукты, отправленные им из Иркутска, то непременно посмотрите.

Согласитесь, это просто восхитительно! Особенно, конечно, прекрасны копченые шишки и шутка про кедровое молоко («Молоко? Кого вы на сей раз подоили?»). Хорошо, согласимся, самое смешное, это про целебную настойку. В какой-то момент пылких итальянцев даже стало немного жаль.

Это видео точно стоит посмотреть вечером в пятницу, чтобы зарядиться отличным настроением. Ну и делитесь, что вы пробовали из этих загадочных сибирских деликатесов?

Ваша редакция

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля