Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Городское обновление. Иркутянам предложили проекты благоустройства территорий

С 18 по 22 февраля в Иркутске проходит голосование за городские общественные пространства, которые предлагают благоустроить в 2020 году. IRK.ru узнал, какие задумки архитекторы хотят воплотить в жизнь.

Общегородские пространства

Привокзальная площадь

Вокзальный комплекс состоит из четырех зданий, построенных в разное время. Первое каменное строение заложили в 1897 году, а через год к нему подвели рельсы. В 1907 году рядом со старым зданием построили новое, со временем между ними появилась пристройка, а затем в 1936 году и переход в том же классическом архитектурном стиле. В 1964 году построили павильон для пассажиров пригородных поездов, создали пешеходный тоннель, расширили привокзальную площадь. В 1998-м полностью реконструировали вокзал, а в 2004-м пригородный павильон.

Привокзальной площади требуется реконструкция с сохранением исторического облика, поскольку она является памятником архитектуры. Благоустройство повысит безопасность и комфорт при пересадке с одного транспорта на другой. Авторы планируют увеличить тротуарную часть возле выхода из пригородного вокзала, расширить парковку, обустроить места стоянки и остановки общественного транспорта.

Макет реконструкции привокзальной площади
Макет реконструкции привокзальной площади

Лисихинский парк, сквер 300-летия города Иркутска

Парк находится на пересечении улиц Байкальской и Станиславского. Первый этап реконструкции начали в 2018 году после того, как проект получил одобрение общественности. С апреля по декабрь 2018 года в пространстве обновили ступени входа, провели освещение, построили беседку памяти, установили малые архитектурные формы, озеленили территорию.

В 2020 году архитекторы предложили создать в парке зоны тихого отдыха, игровую детскую зону, площадку для настольных игр, центральную аллею и смотровую площадку. Каждую зону соединит тропиночная сеть. Изюминкой сквера станут «сказочные» деревья.

Проект Лисихинского парка
Проект Лисихинского парка

Территория променада на бульваре Гагарина на участке от памятника Александру Третьему до улицы Красного Восстания

На территории, которую в начале прошлого века именовали Александровским садом, архитекторы планируют создать семейный парк с игровыми зонами, кафе и интерактивными площадками. Дизайнеры и жители предлагают воссоздать атмосферу сада, поставить фонари, лавочки, урны.

Вдоль бульвара Гагарина и набережной они предусмотрели велодорожки и дорожки для роллеров. От парка их будут отделять высокие клумбы. Как сообщает администрация города, в пространстве оставят танцевальную площадку для мероприятий и проекта «Воскресный бульвар».

Променад на бульваре Гагарина
Променад на бульваре Гагарина

Парк имени Парижской коммуны

Пространство, исторически связанное с Александровским садом, хотят реконструировать в 2020 году. В 1960 году территория сада на набережной Ангары называлась «Садом Парижской коммуны». Позже большевики перенесли сад на улицу Маяковского. Именно тогда парк имени Парижской коммуны получил свое название, туда же перевели работников и перенесли аттракционы.

По информации мэрии, парк Парижской коммуны площадью около 14,5 гектара основали в 1920 году. На его территории находился Глазковский некрополь — это единственное в мире захоронение эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. В начале 20 века здесь обнаружили погребения двух культур — китойской и глазковской.

Архитекторы хотят сохранить историческую часть парка и сделать его местом семейного отдыха. Они предложили обустроить аллеи, выполнить освещение, создать спортивные и детские площадки. Так как парк является памятником археологии федерального значения, то по задумке, в нем установят информационные стенды с исторической информацией.

Проект реконструкции парка Парижской коммуны
Проект реконструкции парка Парижской коммуны

Окружные проекты

В Правобережном округе архитекторы предложили жителям два проекта благоустройства скверов. Один из них называется «Немецкий скверик» и находится на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина (Чкалова, 6). Как сообщает мэрия, на этой территории авторы хотят совместить открытость Иркутска и сдержанность немецкого города Пфорцхайм. Дизайнеры предлагают построить арочный мостик, а также поставить малые архитектурные формы в европейском стиле. Современной можно считать идею оборудовать в пространстве сеть Wi-Fi.

«Немецкий скверик»
«Немецкий скверик»

Альтернативным проектом в этом округе стал сквер на перекрестке Декабрьских Событий и переулка МОПРа. Авторы предлагают разделить территорию пространства на три зоны: детскую игровую, парковую и транзитную. Прилегающую стену дома планируют сделать яркой, оформив необычным панно. Центр площадки станет продолжением стиля андеграунд: там установят арт-объекты, на которых можно будет не только отдохнуть, но и припарковать велосипед.

Сквер на перекрестке Декабрьских событий и переулка МОПРа
Сквер на перекрестке Декабрьских событий и переулка МОПРа

В Октябрьском округе архитекторы также предложили два проекта — благоустроить зону променада бульвара Постышева и мусульманский мемориальный комплекс на улице Цимлянская.

Первый этап проекта благоустройства бульвара Постышева начали в 2017 году. Подрядчик по заказу администрации провел вертикальную планировку территории, заменил все покрытия, обустроил лестницы. Появилась детская площадка, место для проведения городских мероприятий, рядом обустроили парковку, фонтан. В 2020 году авторы проекта предлагают создать комфортную пешеходную зону, места отдыха с парковыми диванами и цветниками, спортивными площадками.

Проект благоустройства зоны променада на бульваре Постышева
Проект благоустройства зоны променада на бульваре Постышева

Второй проект округа посвящен благоустройству мемориального комплекса на Цимлянской, 36. По данным «Иркипедии», мусульманское (татарское) кладбище основано в начале 20 века. Архитекторы предлагают провести реконструкцию входной группы, разместить стенды с историей и планом кладбища, благоустроить центральную аллею. По задумке, там может появиться ротонда Памяти и стела «Незабвенное дерево».

Проект  благоустройства мемориального комплекса Татарского кладбища
Проект благоустройства мемориального комплекса Татарского кладбища

В Свердловском округе жителям предлагают благоустроить спортивную площадку Иркутского госуниверситета путей сообщения (ИрГУПС) и парковую зону между улицами Терешковой и Пушкина.

Территория площадки ИРГУПС расположена вдоль улицы Лермонтова между домами 80 и 80а. Вместо спортивного поля, которое сейчас находится на этом месте, планируют создать многофункциональную площадку. Студенты выдвинули инициативу построить на этом месте футбольное поле с лавками для болельщиков, волейбольную и гимнастическую площадки с резиновым покрытием и тренажерами. Также там разместят арт-объекты, парковку для велосипедов.

Проект спортплощадки ИрГУПСа
Проект спортплощадки ИрГУПСа

Во втором проекте архитекторы предлагают разделить парковую зону между улицами Терешкова и Пушкина на две части. В первой смогут тихо и спокойно проводить время семьи с детьми, а вторая будет предназначена для активного отдыха. В парке сохранят тропиночную сеть, оборудуют игровую площадку и место для кинопоказов под открытым небом. Для тех, кто любит работать на свежем воздухе, создадут рабочие места с пунктами для зарядки гаджетов. Авторы планируют построить мост для пешеходов и провести санитарную вырубку деревьев.

Парковая зона между улицами Терешкова и Пушкина
Парковая зона между улицами Терешкова и Пушкина

В Ленинском округе на голосование выдвинули проект благоустройства сквера в районе улиц Генерала Доватора и Трактовая. На территории вокруг скульптуры тюльпана предлагают установить локомотив и истребитель СУ-30. По задумке архитекторов, они будут символизировать район Ново-Ленино и Иркутск -2. Существующий сейчас тюльпан хотят заменить на современную цветочную композицию, а территорию озеленить.

Сквер в районе улиц Генерала Доватора и Трактовая
Сквер в районе улиц Генерала Доватора и Трактовая

Последний проект в списке — зеленая зона на улице Розы Люксембург. По информации городской мэрии, на территории, которая делит «малую Розу» и «большую», предлагают посадит зеленые насаждения, поставить лавочки и цветочные клумбы. Авторы проекта предусмотрели велосипедную дорожку, торговую площадь на остановке «Подстанция», на которой разместят торговые точки в новом формате.

Фрагмент проекта зеленой зоны на Розы Люксембург
Фрагмент проекта зеленой зоны на Розы Люксембург

Задумки планируют воплотить в жизнь в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Для благоустройства в 2018 году жители Иркутска выбрали 10 проектов, в том числе историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской, центральная площадь Академгородка.

Виктория Чистякова, IRK.ru

  • Юлия Черникова 22 февраля 2019 в 22:05

    А может хватит одни и те же локации мозолить? Чкалова, Привокзальная площадь, Парк Парижской коммуны, Иерусолимский мемориал…. Мы устали восторгаться вашими «подвигами» - отмывать деньги на пятиметровых сквериках десятками лет. Дмитрий Викторович, удивите нас аква-парком, парком с…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля