Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как оплатить проезд в транспорте без наличных

Современные жители больших городов стараются везде расплачиваться с помощью пластиковых карт или смартфонов. До недавнего времени нельзя было платить картой в общественном транспорте, но, наконец, появились «безналичные» трамваи-автобусы.

В каком транспорте есть «безнал»

Да, пока в Иркутске безналичные расчеты возможны только в муниципальном транспорте, но зато во всех видах — в автобусах, трамваях и троллейбусах. В автобусах и троллейбусах терминал находится на стойке рядом с водителем. Сообщаете водителю, что используете безналичный расчет и прислоняете карту или смартфон к экрану — как правило, до оборудования можно легко дотянуться рукой.

В трамваях расчет ведется через кондуктора. У него в руках универсальный терминал, с помощью которого он пробивает и обычный билет за наличные, и «обилечивает» тех, кто оплачивает проезд бесконтактными картами, или специальными социальными картами, которыми пользуются пенсионеры.

Кстати, «безнал» доступен и в соседних городах — в ангарских трамваях и на нескольких городских маршрутах Шелехова. Возможно, в перспективе такими же терминалами оборудуют и коммерческий транспорт: маршрутные такси, автобусы междугородних сообщений.

Пока в Иркутске безналичные расчеты возможны только в муниципальном транспорте. Автор фото — Андрей Федоров
Пока в Иркутске безналичные расчеты возможны только в муниципальном транспорте. Автор фото — Андрей Федоров

Считай свои расходы на проезд

Как известно, несмотря на то, что проект по оборудованию транспорта терминалами для безналичных расчетов внедрен с участием Сбербанка, к оплате принимаются бесконтактные карты любых банков. В том числе вы можете платить с помощью других носителей бесконтактной технологии, например, смартфонов, поддерживающих Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay. Принимаются и умные гаджеты — часы, браслеты. Кстати, кредитной картой тоже можно оплатить проезд. А почему нет, если вдруг дебетовой карты не оказалось под рукой? Только не забудьте вовремя погасить задолженность.

Если вы клиент Сбербанка, то легко можете отследить и проанализировать все поездки в интернет-банке и мобильном приложении «Сбербанк Онлайн»*. А в конце каждого месяца еще и увидеть общий объем затрат на транспортные расходы. Удобно? Конечно! Попробуй вспомнить и оцифровать все поездки, если рассчитываешься наличными.

И да, не забывайте, что сегодня многие заинтересованы в развитии безналичных платежей. Поэтому не поленитесь и узнайте в вашем банке о наличии программ лояльности. Они делают ваши расчёты по картам выгодными, так как часть потраченных средств возвращается в виде бонусов или кэша.

Электронными транспортным картами пользуются несколько десятков тысяч ангарчан
Электронными транспортным картами пользуются несколько десятков тысяч ангарчан

Хватить прожигать время на платежах

Некоторые совершенно осознанно отказываются от наличных. При расчетах картой экономия времени получается существенной. Казалось бы, здесь минуту, там две минуты сэкономил, а в результате, перефразируя некогда популярную пословицу «Минута час бережёт».

Например, совершая безналичный расчет в магазине, кафе и столовой, в неделю можно сэкономить в среднем 59 минут, а с учетом транспорта 1 час 27 минут. В год, по грубым подсчетам, 75 часов времени. Впечатляет? Бесспорно! При этом не нужно снимать наличные, менять крупные купюры перед тем, как сесть в транспорт, не нужно ждать и пересчитывать сдачу. Долой карманы, которые постоянно предательски рвутся от тяжести монет.

Кому удобно

Запуск бесконтактных платежей на транспорте делает поездку в общественном транспорте более комфортной в плане расчета за проезд не только для пассажира. Думаю, что перевозчикам технология позволяет повысить качество обслуживания, увеличить собираемость выручки. А еще, проанализировав информацию по платежам, можно узнать много полезных данных. Например, понимать пиковое время и пускать в это время два автобуса вместо одного и так далее. Очевидно, что будущее, к которому мы идем, — это безналичные города, где все желающие могут полностью перейти на расчет банковскими картами и дистанционные платежи. Скорей бы.

*Интернет-банк и мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» доступно держателям международных банковских карт Сбербанка (за исключением корпоративных карт), подключенных к СМС-сервису «Мобильный банк». Для использования интернет-банка и мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» необходим доступ в сеть Интернет. В отношении информационной продукции без ограничения по возрасту. Подробную информацию об интернет-Банке и мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» уточняйте на сайте www.sberbank.ru.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 года.

На правах рекламы

  • genymam 25 мая 2019 в 15:40

    В ГЭТ обычно рассчитываюсь картой. В автобусах даже не пытаюсь. После того как в автобусе мне удалось оплатить лишь один раз, а большинство водил отказывают в этой возможности, я плюнул на это дело. С каждым водилой объясняться, это нервы тратить.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля