Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Работа над ошибками принесла «Единой России» победу на выборах в Куйтуне

17 марта в Куйтуне досрочно выбрали главу поселка. С отрывом в 295 голосов победила кандидат от «Единой России» Людмила Яковлева. На втором месте представитель «Родины», на третьем — КПРФ. Проиграв выборы в Черемховском районе, партия провела работу над ошибками, результат не заставил себя ждать.

В Иркутской области завершилась ещё одна муниципальная кампания. 17 марта выбрали главу Куйтунского городского поселения. С сентября 2017 года эту должность занимала бывшая чемпионка мира по тяжелой атлетике Альбина Хомич. 30 ноября прошлого года спортсменка подала в отставку. Её решение единогласно принято думой.

За место главы Куйтуна боролись пять кандидатов: Людмила Яковлева от «Единой России», Артём Пальчик от партии «Родина», представитель правящей партии КПРФ Максим Стогний, кандидат ЛДПР Анатолий Лапанов и самовыдвиженец Павел Харитоненко. На избирательные участки пришли 3623 избирателя. По данным облизбиркома, 124 бюллетеня признаны недействительными.

Фото www.irkutsk.izbirkom.ru
Фото www.irkutsk.izbirkom.ru

В тройке лидеров оказались ЕР, «Родина» и КПРФ. Людмила Яковлева победила, за неё проголосовали 1705 избирателей. Второе место занял Артём Пальчик, которого поддержали 1410 человек. Замыкает тройку кандидат от КПРФ Максим Стогний, набрав 507 голосов, почти в три раза меньше лидера голосования.

В день голосования не обошлось без нарушений. Представители «Молодой гвардии» находились в Куйтуне и заявили, что «с самого утра КПРФ начала подвоз избирателей». Жалобы были направлены в Куйтунскую территориальную избирательную комиссию и в полицию. Сообщалось также о незаконной агитации в день выборов.

Фото предоставлено жителями Куйтуна
Фото предоставлено жителями Куйтуна

— На прошлых выборных кампаниях, проводимых в районе, не было такой слаженной работы, все откликнулись помочь, даже молодогвардейцы приезжали к нам в территорию. Важно было, что все звонили, спрашивали, лидеры общественного мнения партийные следили за ходом кампании, — поделилась впечатлениями Людмила Яковлева.

Член «Единой России» отметила, что считает себя человеком команды, и ей важно собрать вокруг единомышленников, не взирая кто к какой партии принадлежит. Такую задачу Людмила Яковлева поставила перед собой, когда шла на выборы. Женщина намерена выстраивать отношения с мэром Куйтунского района Алексеем Мари, чтобы работать в одном направлении, на благо территории.

— Благодарна жителям, что они мне поверили, знают мою работу, которая была на виду на протяжении этих лет. И конечно же я постараюсь сделать все, для того чтобы мой поселок, наш поселок, был более привлекательным, чтобы он наконец-то получил развитие, — добавила новая глава Куйтуна.

Фото со страницы «Молодой гвардии» в Facebook
Фото со страницы «Молодой гвардии» в Facebook

По мнению экспертов, в ситуации с выборами в Куйтуне не последнюю роль сыграли рабочие поездки в поселок секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Сергей Сокол, набирающий популярность политик, умело сориентировался в сложной ситуации и повернул не самую удачную ситуацию, в которой находились районные единороссы, в пользу партии.

Победу «Единой России» на этих выборах уже называют работой над ошибками, которая партии удалась. Политический обозреватель Галина Солонина считает, что впервые после проигрыша на губернаторских выборах в 2015 году партийное руководство качественно проанализировало ситуацию и сформулировало тактику и стратегию политической деятельности. Если раньше «Единая Россия» полагалась на Москву, муниципалитеты и общий неплохой рейтинг партии, то теперь, проиграв выборы в Черемховском районе, заявила о смене тактики.

— Проигрывали, прикрывали это фиговым листком каких-нибудь других побед («мы проиграли выборы губернатора/мэра, зато выиграли — в думе NN района, NN поселка» и так далее), и снова проигрывали. После кампании в Черемховском районе проигрыш назвали проигрышем, и это уже – победа, — написала политобозреватель на странице в Facebook.

Галина Солонина подчеркивает, ЕР в Иркутской области, возможно, самое живое региональное отделение партии в стране. «Мне импонирует новая „Единая Россия“ Иркутской области — в ней есть жизнь и энергия. Мне нравятся те, кто после удара встает и готов дальше драться», — резюмирует автор.

Галина Солонина. Фото со страницы в Facebook
Галина Солонина. Фото со страницы в Facebook

Досрочные выборы мэра Черемховского района состоялись 3 марта. Победу в них одержал кандидат от КПРФ Сергей Марач. Кандидат от «Единой России» Ирина Тугаринова заняла второе место. Комментируя результаты кампании первый замсекретаря иркутского отделения ЕР Александр Ведерников заявил, что партии должна пересмотреть свои формы и методы работы.

Во время кампании в Черемховском районе, ЕР, по мнению Галины Солониной, допустила несколько существенных ошибок. Партия не приняла в расчет административный ресурс, который использовали коммунисты. Недооценила значение технологий, используемых конкурентами в день голосования (подкуп избирателей). «Единая Россия» вела себя, как партия власти, демонстрируя «политическую респектабельность» — не скандалила, не писала в правоохранительные органы заявления об использовании грязных технологий, не атаковала избиркомы жалобами.

— Сейчас остается один вопрос — успеет ли «Единая Россия» подготовиться к самым сложным для себя выборам, в думу города Иркутска? Все же протестный электорат сосредоточен именно здесь. А до выборов — всего полгода, — добавляет обозреватель.

Политконсультант Владислав Шиндяев разделяет мнение, что «Единой России» удалось сделать работу над ошибками: проанализировать прошедшие кампании, провести мобилизацию и добиться результатов. Он считает, что выводы для себя сделали и другие партии, присутствующие в регионе, и отмечает их высокую активность.

— Эта тенденция будет продолжаться, сегодня понятно одно, расслабляться никому не стоит. Кампании из инерционных, системных и ресурсных превращаются в мобилизационные, в кампании прямой коммуникации с населением, и проходят на высоком конкурентном уровне, — пояснил собеседник.

Кампания в Черемховском районе, убежден Владислав Шиндяев, показала, что время достижения стратегических договоренностей и использования статусов, интересов, прошло. Сегодня, в силу сложившейся ситуации в регионе и высокой конкуренции политических структур, нужно проводить прямую коммуникацию, что и сделала «Единая Россия» на выборах в Куйтуне.

Алина Вовчек, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля