Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Форум для молодежи Иркутского района: от выбора профессии до дискуссии с властью

19 марта состоялся первый молодежный форум «Будущее Иркутского района». Организаторы – администрация муниципального образования – поставили себе важную задачу: познакомить школьников из своего муниципалитета с предложениями учебных заведений города, рассказать о возможностях профессионального развития в родном районе.

В первом павильоне Сибэкспоцентра не протолкнуться, около сцены и информационных стоек собрались сотни молодых людей. Общее число участников — около 600 человек. Все они пришли по разным причинам, но всех объединяет одно желание – узнать больше о будущей профессии и определиться, куда поступать после школы.

Форум открыл мэр Иркутского района Леонид Фролов. Он акцентировал внимание, что подобное мероприятие проводят впервые, чтобы помочь молодежи активнее, в том числе в выборе профессии.

Леонид Фролов, мэр Иркутского района
Леонид Фролов, мэр Иркутского района

— Я рад, что мы сегодня открываем форум. В Иркутском районе хорошо развито ветеранское движение, его не раз отмечали в Москве, и в области. И я надеюсь, что молодежь дотянется до старшего поколения, - с улыбкой произнес мэр.

Он рассказал, что молодые активисты уже помогают своему району: около тысячи молодых человек обратилось к губернатору с просьбой построить на территории новые школы. Сейчас в Иркутском районе строятся и ремонтируются не только образовательные учреждения и детские сады, но и Дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивные площадки, фельдшерско-акушерские пункты.

Начальник управления образования администрации Иркутского районного муниципального образования Роман Зарипов добавил, что для дальнейшего развития территории, важно заинтересовать детей остаться в районе, а не уезжать в другие города.

— На форуме школьники пообщаются с властью, посмотрят на разнообразие предприятий и сделают вывод, стоит ли жить в Иркутском районе. Что немаловажно, ребята смогут узнать о вакантных местах в тех или иных организациях. Это будет практическая польза от мероприятия, - перечислил плюсы Зарипов.

О свободных местах на форуме рассказали не только организации, но и учебные заведения. Свои информационные стенды разместили 7 вузов и ссузов, в том числе Иркутский госуниверситет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский гидрометеорологический техникум.

На мероприятии школьникам рассказывали о предложениях учебных учреждений
На мероприятии школьникам рассказывали о предложениях учебных учреждений

— Вот взяла буклет, из него можно узнать, какие есть специальности. Для нас это актуально, потому что до 9 класса остался всего год, и многие не могут определиться с профессией. Форум поможет некоторым. Хотя мне лично нравится Москва, — поделилась Анна из Марковской школы.

— А я в Москву точно не поеду, - возразила ей одноклассница Арина. - Потому что там слишком много людей. Я думала в Новосибирск поступать. А может и останусь. Просто в Иркутске и в районе все еще только развивается, и не понятно, что будет дальше.

Организаторы подготовили для участников тренинги и мастер-классы. Площадки с активностями расположились по всему залу Сибэкспоцентра. Можно было наблюдать, как школьницы занимались шитьем и готовились к Пасхе, а мальчики учились пользоваться лазерным оружием.

Площадки с активностями расположились по всему залу Сибэкспоцентра

Площадки с активностями расположились по всему залу Сибэкспоцентра

— Я уже прошел профориентацию, посетил несколько выставок от университетов. Это полезно, потому что в моем 10 классе нужно определяться с экзаменами. Еще сегодня я успел разобрать автомат, пострелять в тире, - рассказал Павел из Хомутовской школы.

Те, кто уже познакомился с будущими профессиями, разошлись по трем дискуссионным площадкам. Первая посвящена участию молодежи в социальной деятельности. Спикеры рассказали собравшимся о волонтерском движении, молодежной политике в области и местном самоуправлении.

На форуме работали дискуссионные площадки
На форуме работали дискуссионные площадки

Вторая площадка воплотила в себе живой формат общения. Школьники задавали вопросы мэру, многие из них личные, например, сложно ли быть главой района, как Леонид Фролов пришел к своей должности. Но были и на злобу дня – когда на Байкале будет раздельный сбор мусора, построят ли новые спортплощадки.

В третьем пространстве участники самостоятельно организовали дебаты «Почему я должен остаться в Иркутском районе?». Команды готовили свои аргументы соперникам.

Председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского районного муниципального образования Екатерина Михайлова отметила, что от форума получат пользу не только школьники, но и молодежь до 35 лет.

— У тех, кто постарше, свои интересы, сегодня они могут узнать о программах выделения жилья молодым семьям, земельных участков и социальных выплат, — пояснила Михайлова.

Участие в форуме, по мнению организаторов, сделает Иркутский район более привлекательным, создаст условия для проживания, обеспечит производства высококачественными специалистами. Поскольку именно молодые люди, заинтересованные в развитии своей территории, смогут задать высокие темпы социально-экономического развития района.

Виктория Чистякова, IRK.ru
Фотографии предоставлены пресс-службой администрации Иркутского района

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля