Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Строительство, цифровизация и развитие нацпроектов: мэр Иркутска принял участие в ПМЭФ

Мэр Дмитрий Бердников поучаствовал в работе Петербургского международного экономического форума. Глава Иркутска посетил форум уже во второй раз. В этом году градоначальник вместе с заместителями побывал на площадке по развитию цифровых технологий, принял участие в работе панельной сессии «Строительный и жилищно-коммунальный комплекс России: трансформация», а также провел ряд встреч и переговоров.

Строительство и ЖКХ

На сессии форума «Строительный и жилищно-коммунальный комплекс России: трансформация» обсудили развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов России, их привлекательность для инвесторов. По словам министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, проблематика этих сфер – достаточно серьезная, и одна из главных задач на сегодня – научиться привлекать дополнительные средства в жилищно-коммунальный комплекс.

Дмитрий Бердников. Фото из аккаунта мэра в «Фейсбуке»
Дмитрий Бердников. Фото из аккаунта мэра в «Фейсбуке»

По словам Дмитрия Бердникова, в Иркутске накоплен достаточно широкий опыт по привлечению инвестиций для решения важных городских задач. В столице Приангарья успешно реализуется механизм развития застроенных территорий. За счет средств застройщиков ведется расселение граждан из ветхого и аварийного жилья под контролем городской администрации.

Дмитрий Бердников:
— Объемы расселения по механизму РЗТ сопоставимы с объемами, которые проведены за счет федеральных и муниципальных программ. В совокупности на территориях, в отношении которых уже заключены договоры, мы сможем построить порядка 700 тысяч квадратных метров нового жилья.

Реализация механизма является одним из обязательных условий для участия в национальном проекте «Жилье и городская среда». Иркутск вошел в этот нацпроект в 2019 году вошел. В городе планируется расселить 29 многоквартирных домов за два года.

Кроме того, в Иркутске ведется работа по строительству, реконструкции, модернизации объектов теплоснабжения в рамках концессионного соглашения. Сети, находящиеся в муниципальной собственности, содержатся за счет ресурсоснабжающей компании. Концессионеру было передано 33 котельных и более 360 километров тепловых сетей. На сегодня компания за свой счет переложила 30% городских тепловых сетей и провела техническое перевооружение муниципальных котельных.

Дмитрий Бердников:
— Работа Форума еще раз четко продемонстрировала, что с каждым годом взаимоотношения всех уровней власти и бизнеса становятся все эффективнее. Те процессы, что действуют в столице Приангарья, коррелируются с национальными проектами. Мы видим вектор развития, который задает федеральный центр, активно встраиваемся в эти механизмы. Убежден, Иркутск как областной будет задавать хороший темп, высокую планку по качеству и по объему выполненных работ.

Дмитрий Бердников. Фото из аккаунта мэра в «Фейсбуке»
Дмитрий Бердников. Фото из аккаунта мэра в «Фейсбуке»

Также в Иркутске развивается централизация округов в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Александр Ким, заместитель мэра города, председатель комитета поградостроительной политике:
— Мы следим, чтобы в Иркутске развивалась централизация округов. Работа ведется над тем, чтобы житель каждого административного округа имел возможность отдыхать в своем районе, не выезжая в центр города. Для этого благоустраиваются парки, скверы, создаются общественные пространства.

Так в 2018 году в Иркутске благоустроили площадь на бульваре Постышева в Октябрьском районе, сквер «Россия» в Ленинском, центральную площадь Академгородка – в Свердловском и сквер на Чудотворской в Правобережном округе Иркутска. Зонирование города предусмотрено в генеральном плане.

Александр Ким, заместитель мэра города, председатель комитета по по градостроительной политике:
— В 2019 году ожидается активный переход строительной отрасли на новый механизм финансирования с использованием банковского кредитования и счетов эскроу. В результате должна решиться проблема с обманутыми дольщиками за счет появления новых механизмов и инструментов.

Цифровизация

Большое внимание на Форуме уделялось социальной повестке, развитию инноваций, цифровизации городского хозяйства. В Иркутске в этой сфере создаются разные проекты: портал #ЯИркутянин, где любой зарегистрированный пользователь может предлагать свои идеи по улучшению города и «Геопортал».

Дмитрий Бердников. Фото из аккаунта мэра в «Фейсбуке»
Дмитрий Бердников. Фото из аккаунта мэра в «Фейсбуке»

Платформа «Геопортал» — централизованная система сбора информации по всем направлениям деятельности муниципалитета, которая будет внедряться в Иркутске в этом году. По словам заместителя мэра - председателя комитета по градостроительной политике Александра Кима, такие пилотные проекты как «Геопортал» есть далеко не у всех городов.

— На Форуме заострили внимание на том, что самое главное в процессах благоустройства городов – это мнение людей. Действительно, жители должны выбирать, какое благоустройство они хотят. В нашем городе мы работаем именно в таком направлении: ставим на первое место мнение иркутян, - отметил Александр Ким.

Дмитрий Бердников:
— Внедрение цифровых технологий – это возможность сделать нашу повседневную жизнь более комфортной, сэкономить время, усилия, ресурсы. Убежден: консолидация всей ключевой информации о городских процессах должна происходить на уровне администрации – управленческого центра.

Реклама

На форуме также обсуждались вопросы размещения рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов (НТО). Этим проблемам уже более 20 лет.

Екатерина Козулина, заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом:
— Сейчас при борьбе с рекламой и НТО мы часто встречаем недовольство со стороны представителей малого бизнеса. Но все-таки горожане не хотят видеть на улицах города металлические палатки, расположенные в центре тротуаров. Очевидно, что количество, внешний вид, а иногда и специализация НТО – себя изжили. Во время Форума мы пообщались с коллегами из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Трудности у всех одни и те же, как и законодательная база, и механизмы их решения.

Дмитрий Бердников. Фото из аккаунта мэра в «Фейсбуке»
Дмитрий Бердников. Фото из аккаунта мэра в «Фейсбуке»

То же самое касается рекламных конструкций и информационного оформления. Все хотят видеть красивые здания с привлекательными стильными вывесками. Основной тренд сегодня – это отсутствие большого формата рекламных конструкций в центральной части города, отказ от их размещения на многоквартирных домах и размещение вывесок в едином стиле.

В подготовке материала использованы пресс-релизы администрации города Иркутска

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Максим Храмцов 17 июня 2019 в 17:24

    С нетерпением жду сводную статью г-жи Солониной о том, как хорошо съездил мэр и как плохо прокатился за бюджетные деньги губернатор.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля