Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Комбинат питания Иркутска. Что происходит на городском предприятии?

18 июня свою должность покинул директор МУП «Комбинат питания Иркутска» Виктор Беляев. Администрация города досрочно расторгла с ним договор по соглашению сторон. Увольнению предшествовали обвинения руководства предприятия в закупке продуктов по завышенным ценам у аффилированных компаний. IRK.ru решил разобраться, насколько обоснованы обвинения.

Обвинения в аффилированности

В декабре 2018 года иркутянка Евгения Дьячкова обратилась в УФАС по Иркутской области с жалобой на комбинат питания Иркутска (копия обращения есть в распоряжении IRK.ru). В документе заявительница сообщила, что предприятие и его филиал «Детская молочная кухня» закупают продукцию у аффилированных поставщиков по завышенным ценам, а сумма обогащений третьих лиц, по данным открытых источников, составляет 102,8 миллиона рублей.

В частности заявитель упомянула о четырех тендерах на поставку молока, которые последние годы выигрывали одни и те же компании. Среди них организации с похожими названиями «Байкальская нива» и «Байкальские луга», с октября 2016 по июль 2018 года они получили контракты общей стоимостью более 100 миллионов рублей.

У Дьячковой вызвала сомнение справедливость цены за литр молока одной из закупок — сумма составила 44 рубля. Женщина посчитала ее завышенной на 30%, поскольку в тот же период времени «Комбинат детского питания» Шелеховского района закупал литр молока по 33 рубля у СХ «Белореченское». Ущерб иркутскому МУПу только от одной закупки составил 4,5 миллиона рублей, сделала вывод автор жалобы.

МУП «Комбинат питания Иркутска»
МУП «Комбинат питания Иркутска»

Интерес завысить цену появился у бывшего директора Виктора Беляева из-за личной заинтересованности, считает Дьячкова. Учредители «Байкальской нивы» и «Байкальских лугов» ранее имели общий бизнес с Евгенией Беляевой, супругой экс-главы комбината. По мнению заявителя, юридически связанные между собой лица не могли составить друг другу реальную конкуренцию.

Предложить более низкую цену контракта мог бы крупный игрок «Белореченское», однако его не допустили к участию. Ограничение не противоречит закону о закупках, который напротив обязывает заказчика приобретать не менее 15% продукции у малого и среднего бизнеса. Однако эти условия в сложившейся ситуации неэффективны, учитывая убыточность комбината в последние четыре года, заключила Дьячкова.

Бывший директор комбината Беляев и его заместитель Анастасия Чихина отрицали, что жалоба поступала в антимонопольную службу и опровергали изложенную в ней информацию. Однако в приемной ФАС журналисту IRK.ru подтвердили, что документ в службе регистрировали. Прокомментировать результаты рассмотрения в ведомстве не смогли. На официальном сайте отчет по жалобе отсутствует.

Приведенные Евгенией Дьячковой доводы звучат достаточно убедительно. Однако некоторые из них все же вызывают сомнения. Во-первых, она намекает, что «Байкальская нива» не имела возможности поставлять не разбавленное молоко в необходимом количестве, однако ничем не подкрепляет свои слова. Также она обвиняет администрацию города в том, что та не выявила конфликт интересов при проверке комбината в прошлом году. Но установить аффилированность могут только правоохранительные органы.

Особый интерес вызывает и личность заявителя. Кто такая Евгения Дьячкова, действует она в своих интересах или преследует чужие? Основана жалоба на фактах либо является домыслами и предположениями? И почему нет результатов проверки ФАС? Связаться с иркутянкой журналисту IRK.ru не удалось.

Не смог выйти с ней на контакт и Виктор Беляев. По его словам, автор жалобы указала в документе ложный адрес, по которому никто не живет.

— Жалобы в ФАС нет, это какой-то фейк и клевета. Кто такая Дьячкова, я даже представления не имею. У меня есть мысли, кто может за этим стоять. Но озвучивать их не буду, поскольку не имею доказательств, - прокомментировал IRK.ru бывший глава комбината.

Он также добавил, что покинул свою должность по соглашению сторон. Претензий со стороны администрации к нему нет.

Долги в судах

Если верить доводам жалобы, последние годы комбинат питания Иркутска завышал цены на контракты с одними поставщиками и отказывался рассчитываться с другими. Согласно картотеке дел на сайте арбитражного суда Иркутской области, различные компании предъявили предприятию исковые требования на сумму более 11 миллионов рублей. Так в апреле 2018 года компания «Агровэд» потребовала взыскать 447,9 тысяч рублей долга за поставку горбуши. В мае 2018 года несколько исков подала компания «ГринФуд», в том числе за просрочку оплаты поставки говяжьей печени.

Так же как и в ситуации с жалобой в ФАС, руководство комбината опровергло сообщения о долгах. Бывший замдиректора Анастасия Чихина называла иски в суде текущей судебной деятельностью компании, не связанную с какими-либо задолженностями.

- Ни о каких многомиллионных долгах речи не идет. Публикация таких сведений подрывает нашу деловую репутацию, - комментировала она IRK.ru.

То, как бывшее руководство упорно отрицает факты, которые находятся в открытом доступе, выглядит по меньшей мере странно. О том, что какие-то нарушения в работе комбината все же есть, свидетельствует досрочное расторжение контракта с Виктором Беляевым и последующее за этим заявление мэрии о проводимой проверке.

– В настоящее время администрация Иркутска проводит плановую проверку учреждения. Жалоб на качество питания в школах и детских садах в течение 2018-2019 учебного года не поступало. Работает специальная комиссия по качеству питания в средних и дошкольных образовательных учреждениях, - комментировал начальник департамента образования администрации Александр Костин.

Вслед за директором из комбината ушли его заместители Анастасия Чихина, Мария Семенова, а также главный бухгалтер Лариса Чиндявская. По словам Беляева, они не захотели работать на комбинате. В настоящее время исполняющим обязанности директора является бывший сотрудник Вениамин Новичков.

В беседе с журналистом IRK.ru он не стал отрицать наличие долгов у предприятия и сообщил, что они образовались из-за низкой цены, которую родители платят за питание детей.

— 58 рублей за питание это очень мало. Инфляция съедает все, цены на продукты растут. Думаю, что с помощью департамента образования и администрации города каким-то образом все наладится. Затрудняюсь ответить, возможно ли вывести предприятие из долговой ямы. Но я сделаю все, что от меня потребуется, — прокомментировал и.о. директора комбината.

Вениамин Новичков, исполняющий обязанности директора комбината питания
Вениамин Новичков, исполняющий обязанности директора комбината питания

Вениамин Новичков рассказал, что к новому учебному году планируют составить новое меню, вернуть прежние размеры порций, запустить собственную кисломолочную линейку. Чтобы установить на продукцию приемлемые цены, необходимо снизить закупочную цену молока, а значит расширить число участников закупок.

Согласно порталу госзакупок, своим распоряжением Новичков уже отменил тендер на покупку натурального коровьего молока стоимостью 14 миллионов рублей. По его словам, мера позволит участвовать в аукционе всем производителям молока, а не только малому и среднему бизнесу.

— Времени прошло мало, чтобы говорить об изменениях, думаю, лучше вернуться к этому вопросу в сентябре. Производство как работало, так и работает, приводим в норму. Думаю, что все будет нормально, — спрогнозировал и.о. директора комбината.

Жалоба в отношении комбината питания вызывает самые разные вопросы, ответить на которые может только антимонопольная служба. Однако в ФАС не торопятся делиться результатами проверки. Странно и то, что администрация города расторгла договор с директором только сейчас, а не после первой проверки в ноябре 2018 года. Увольнение Беляева пришлось аккурат к слушаниям в городской думе, где 26 июня обсудят итоги работы муниципального предприятия.

Автор фото — Илья Татарников

Виктория Чистякова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Remfer At-Home 26 июня 2019 в 19:13

    ФАС и УФС проверяли в декабре.
    Нарушений не нашли.
    Кто они такие, чтобы об этом писать?
    Подумаешь, какие-то Федеральные службы.
    Мелочь пузатая.
    А вот госпожа Дьячкова, которую никто и никогда не видел - АВТОРИТЕТИЩЕ в вопросах закупок молока.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля