Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пять опасностей лета: как избежать

Сибирское лето, к сожалению, слишком быстро проходит, поэтому нужно по максимуму использовать каждый день. Вот только летний сезон обещает не только много приключений, но и опасностей. Как уберечь себя и близких? Обо всём, что угрожает летнему отдыху, расскажет IRK.ru.

Солнце

На Байкале солнечных дней предостаточно, но светило может серьезно навредить коже. Все из-за воздействия ультрафиолетового излучения: UVA лучи (длинноволновые) проникают в глубокие слои кожи и разрушают структуру клеток, вызывая появление морщин, пигментации, развитие меланомы, они опасны даже в пасмурную погоду; UVB лучи (средневолновые) поражают верхние слои кожи, вызывая покраснения и повышая риск возникновения рака.

Солнце наиболее активно в период с 10 утра до 4 часов дня. По возможности нужно ограничить пребывание под открытым небом в это время. Защитить кожу помогут специальные кремы, подробнее о выборе подходящего средства с SPF (фактор защиты от солнца) нам рассказали в одном из магазинов TONY MOLY.

Чем выше значение SPF (солнцезащитный фактор), тем больше времени можно провести под солнцем. PA — это защита от UVA лучей, чем больше плюсов, тем выше защита. Ингредиенты защиты делятся на физические (минеральные) и химические (органические). Первые защищают на физическом уровне, отражая лучи буквально как щит. Вторые поглощают солнечные лучи, преобразуя их в безопасную тепловую энергию. Оптимальный вариант – это сочетание физических и химических фильтров. Ищите на ваших баночках оксид цинка, диоксид титана, авобензон, тиносорб, мексорил.

Не стоит забывать о правилах использования солнцезащитных кремов:
— обязательно обновлять слой крема каждые 2-3 часа, особенно после купания;
— не оставлять тюбик под прямыми солнечными лучами, чтобы фильтры не потеряли свою эффективность;
— правильно очищать кожу после. В этом вам помогут гидрофильные масла, способные глубоко и эффективно очищать кожу от любого типа косметических средств и накопившейся за день пыли.

В магазинах TONY MOLY вы всегда можете найти подходящий для вас солнцезащитный крем. Консультанты помогут подобрать средство по типу кожи.

Жара

Иркутская область находится в зоне резко континентального климата. В истории зафиксированы случаи, когда воздух прогревался до 36-37 °C в июле и 33-34 °C — в августе. Нынешнее лето тоже довольно знойное, в последние пару недель столбик термометра поднимался до +30°C. Не все легко переносят жару, летний зной часто становится причиной плохого самочувствия.

В такую погоду есть серьёзный риск получить тепловой удар. Его симптомы — головная боль, вялость, ощущение тревоги, затуманненость сознания. Может участиться пульс и подняться температура. В тяжёлых случаях тепловой удар сопровождается головокружением, галлюцинациями и потерей сознания. Поэтому стоит соблюдать питьевой режим, подойдут вода, прохладный чай с лимоном, соки с минимумом сахара. Лучше пить чаще, но не более 150-200 миллилитров за раз. Следует воздержаться от газировок, кофе и алкоголя — в жару они существенно увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а также жирной пищи.

Прямое воздействие солнца на непокрытую голову может стать причиной солнечного удара. Его отличие от теплового удара в том, что от высокой температуры страдает не весь организм, а только мозг. Опознать солнечный удар можно по сильной головной боли, рвоте, судорогам. Может начаться одышка или носовое кровотечение, иногда наблюдается учащение сердечного ритма и лихорадка.

Кишечные инфекции

На летний период приходится пик заболеваемости кишечными инфекциями бактериальной природы. На фоне усиленного потребления овощей и фруктов наблюдаются нарушения моторики кишечника и желчеотделения. Основные симптомы — это боли и спазмы в животе, диарея, тошнота, рвота, метеоризм, нередко бывает лихорадка. Чтобы узнать, какие группы препаратов применяют мы обратились за комментарием к сети «Аптека 5+».

1. Регуляторы водно-электролитного баланса, к ним относятся комбинации декстрозы, калия и натрия хлорида, натрия цитрата. Диарея и рвота способствуют потери жидкости и нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме. Это главная опасность отравления, которая приводит к обезвоживанию.

2. Антидиарейные препараты с действующим веществом лоперамид, он замедляет перистальтику кишечника и увеличивает время прохождения кишечного содержимого.

3. Адсорбенты связывают токсины, предотвращая их присоединение к мембранам кишечника. Чтобы препараты работали, они должны поступить в организм прежде, чем токсины прикрепятся к слизистой оболочке, чего достигнуть на практике удается далеко не всегда.

4. Пробиотики нацелены на восстановление микрофлоры кишечника. Например, содержащие Lactobacillus casei GG или Saccharomyces boulardii (Энтерол). Их назначение помогает снизить интенсивность диареи и улучшить состояние больных.

5. Кишечные антисептики эффективны в отношении большинства возбудителей инфекционных диарей. Их отличает умеренное системное воздействие и преимущественный антимикробный эффект в полости пищеварительного канала.

6. Антибактериальные препараты работают только в случае бактериальной инфекции. При отравлении, вызванном вирусами, они бесполезны, а ведь именно эти возбудители чаще всего и становятся причиной заболевания.

Кишечные инфекции также могут быть вызваны вирусами, грибками и простейшими микроорганизмами. Природу происхождения может установить только врач. Все необходимые препараты можно заказать по низким ценам на сайте и забрать в ближайшей аптеке сети «Аптека 5+».

Поллиноз

Лето — непростое время для тех, кто страдает от аллергии на пыльцу растений. Поллиноз — это сезонное заболевание, при котором беспокоят заложенность носа, чихание, сухой кашель, зуд в носу, слезотечение и покраснение глаз.

Симптомы можно легко спутать с инфекцией или простудой. Но если в течение 14 дней они не проходят или усиливаются, то с большой долей вероятности это аллергия. Не нужно заниматься самолечением, заболевание может вызвать осложнения. Важно вовремя обратиться к специалисту для установления точного диагноза.

О мерах профилактики при поллинозе нам рассказали специалисты «Клиники Байкал-медикл»:
— придя домой, переоденьтесь в домашнюю одежду. Тщательно вымойте руки и лицо. На одежде и коже могут оставаться следы пыльцы растений;
— ежедневно увлажняйте нос солевыми растворами. Существуют спреи на основе морской воды, образующие защитные пленки на слизистой носа;
— старайтесь меньше времени проводить под деревьями, в лесу и парках, нюхать цветы. Так вы ограничите контакт с аллергенами;
— при возможности уезжать в период активного цветения в другие регионы.

При аллергии на пыльцу может возникнуть аллергическая реакция на продукты (перекрестная аллергия). Необходимо исключать эти продукты из своего рациона.
Будьте здоровы!

Специалисты «Клиники Байкал-медикл» помогут установить диагноз и подберут лечение. Исследования крови, в том числе на аллергены проводятся в будни с 08:00 до 11:00.

Вода

Летний отдых неразрывно связан с водой, в регионе официально работают только два общественных пляжа — в Иркутске и Ангарске. В МЧС рекомендуют, что купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, а температура воздуха +20 +25 градусов.

С водными процедурами в Сибири лучше не увлекаться, при переохлаждении могут возникнуть судороги. В этом случае нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Если случилось так, что свело обе ноги, то нужно лечь на спину и плыть к берегу. Главное — мобилизации всех сил и подавление страха и паники.

И еще несколько правил безопасности на воде:

— не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
— не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
— не плавать на надувных матрасах (они предназначены для загорания на берегу);
— не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Партнеры материала:

Сеть магазинов TONY MOLY ТРК Модный квартал, 1 этаж (остров) ТРЦ КомсоМолл, 1 этаж МТРК Сильвер Молл, 1 этаж Телефон: (3952) 96-16-20 instagram: @tonymoly_irkutsk
Сеть «Аптека 5+» Советская, 124д. 1 этаж Железнодорожная 2-я, 8. 1 этаж Юрия Тена, 27. 1 этаж Красноармейская, 13. 1 этаж Безбокова, 8 Партизанская, 45 Розы Люксембург, 197 Дальневосточная, 164/5 Алмазная, 2а Сайт: apteka5plus.ru. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.
Многопрофильная медицинская «Клиника Байкал-медикл» Бульвар Гагарина, 44 Телефон: 25-00-07 Сайт: www.baikalmedikl.ru ЛИЦЕНЗИЯ ЛО-38-01-003088 от 13.03.2018. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля