Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Надо быстрее работать». Игорь Кобзев устроил разнос чиновникам, ответственным за Тулун

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев высказал замечания чиновникам, ответственным за ликвидацию последствий в пострадавших от паводков районах. Он поручил минстрою региона полностью завершить капитальный ремонт домов, пострадавших от наводнения, до 20 августа. Какие еще вопросы обсуждали на заседании оперативного штаба в областном правительстве, – подробнее в материале IRK.ru.

Первый вопрос, обсуждаемый на штабе, – предоставление гражданам социальных выплат на приобретение жилья. Тема находится на постоянном контроле у правительства Иркутской области.

– По данным на июнь, мы получили 7415 заявлений, столько же выдали свидетельств на общую сумму более 22 миллионов рублей. Пока оплачено 7003 свидетельства. При этом, с момента наводнения прошел ровно год, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев. – Я хотел бы сегодня услышать, почему более 400 человек еще не получили положенные деньги и когда эти выплаты будут завершены.

Врио губернатора Игорь Кобзев высказал замечания чиновникам
Врио губернатора Игорь Кобзев высказал замечания чиновникам

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов пояснил, что 22 и 23 июня 592 человека получили выплаты за частичную и полную утрату имущества на сумму 26,4 миллиона рублей. Из них 215 жителям выплатили по 10 тысяч рублей, 192 – по 50 тысяч рублей и 185 – по 100 тысяч рублей.

– В суточном формате работайте вместе с представителями ОНФ. Я бы хотел, чтобы на следующей неделе ваши данные были ими проверены, организуйте взаимодействие, – поручил Игорь Кобзев.

Вторым вопросом рассмотрели тему выплат на проведение капитального ремонта, пострадавших от наводнения домов. С июня 2019 по июнь 2020 года было подано 3705 заявлений на получение свидетельств, удостоверяющих право на получение данной компенсации. 142 из них находятся на рассмотрении, по 623 отказано, 3940 свидетельств были переданы жителям.

По 504 домам проводились повторные обследования, они были признаны непригодными для проживания. Из них по 160 уже предоставлена выплата на проведение капремонта, по 26 отказано в ее получении.

– На 26 июня 2020 года Службой заказчика перечислено 578 миллионов рублей по 2379 свидетельствам на капитальный ремонт помещений, что составляет 88% от общего числа. В полном объеме получили денежные средства на сумму 399 миллионов рублей 1168 заявителей, – сообщил Алексей Грешилов. – На сегодняшний момент утверждены графики адресного обхода граждан, собственников поврежденных жилых помещений, которые до настоящего времени не обратились с заявлением на выдачу свидетельств.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Наводнение 2019 года. Фото Дарьи Васильевой, IRK.ru

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Наводнение 2019 года. Фото Дарьи Васильевой, IRK.ru

По данным на 22 июня, проведен поадресный обход 1102 домов, принято 47 заявлений на выдачу свидетельств и 334 – о перечислении средств на проведение капремонта. 508 жителей отсутствовали по месту проживания, 133 отказались от выплат.

В заседании оперативного штаба принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков. В настоящее время он находится в Тулуне.

– Прошло уже как минимум два теплых месяца, по идее, все капитальные ремонты должны быть завершены или близиться к тому. Но цифры говорят об обратном. Поэтому первая задача понять, те граждане, которые получили выплаты, они закончили капремонт, чем мы им можем помочь, – заявил Дмитрий Волков. – Часть людей не начали работы или приступили к капремонту, но в итоге получили свидетельство об иной социальной выплате. Какие деньги учитывать, а какие нет, какие документы человек должен предоставить, нужно четко проговорить, чтобы не было двух мнений. Мы для себя должны решить, когда мы историю с капремонтом завершим на 100%.

Игорь Кобзев отметил, что данное направление является социально-значимым. Отдельно нужно рассматривать те жилые дома, в которых был проведен частично или полностью капремонт, но впоследствии они были признаны непригодными для проживания.

– Сроки какие вы себе ставите, чтобы завершить капитальный ремонт? – уточнил Игорь Кобзев.
– У нас стоит срок завершения работ 30 ноября, – пояснила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.
– Нет, 30 ноября, это мы уже уходим в зимний период. Так не пойдет. Сейчас активизируйте работу, выберите подрядные организации, которые готовы участвовать, сформируйте реестр. Подход должен быть такой: один населенный пункт – одна подрядная организация. Проведите обследование в течение недели и до 20 августа мы должны этот вопрос завершить, – отметил врио губернатора.

По итогам обсуждения вопроса глава региона поручил минстрою Иркутской области провести организацию, исполнение и контроль этой работы. Подведение итогов будет еженедельным. Игорь Кобзев намерен внимательно следить за этой темой.

– Я бы хотел обратить внимание минстроя, есть люди, 211 человек, которые не сделали капремонт по каким-то причинам. Они в разных местах находятся, у кого-то легче со стройматериалами, у кого-то сложнее, кто-то может не умеет это делать. Нужен дополнительный мониторинг, объезд, чтобы помочь людям и довести дело до конца, – добавил замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

Игорь Кобзев поручил в суточном режиме работать вместе с представителями ОНФ
Игорь Кобзев поручил в суточном режиме работать вместе с представителями ОНФ

В рамках совещания также отдельно обсудили проблему, возникшую в Чунском районе. Там владельцы жилья, пострадавшего от наводнения, не согласны с решением местной администрации и через суд требуют признать их дома аварийными. Муниципалитет выступает ответчиком. Была заказана дополнительная экспертиза жилья.

– Наша задача найти такой выход из ситуации, чтобы у граждан не возникало претензий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как пояснили представители администрации Чунского района, прошло уже семь заседаний, по каждому отказано в удовлетворении требований. Решения принятые ранее местные власти оспаривают. По шести свидетельствам местные жители получили выплату. Ситуация находится на контроле у Общероссийского народного фронта.

Игорь Кобзев назначил ответственных по этой теме и поручил им съездить в Чунский район, чтобы на месте разобраться в ситуации. До 1 июля позиция правительства по данному вопросу будет сформирована.

На заседании рассмотрели оперативную информация о ходе работ на объектах. Согласно принятому плану-графику в этом году необходимо завершить 114 мероприятий (всего из 229) в пострадавших от паводков районах. На сегодняшний день работы выполнены по 73 объектам, срывов сроков нет.

Игорь Кобзев остался недоволен ответами некоторых участников заседания. Какую-то информацию ему не могли уточнить, что-то пришлось выяснять на месте.

– Коллеги, готовится надо к совещанию. У вас времени, наверное, полно, а у меня его дефицит, и я хотел бы знать какие вопросы нужны в рамках моей компетенции, а если вы не знаете и не можете договориться, даже подготовиться к этому мероприятию, очень плохо, – сделал замечание глава региона.

Последним вопросом обсудили подготовку Тулуна к презентации выполненных работ перед руководством РФ. Представители Центра компетенций, входящего в Службу архитектуры Иркутской области, посетили город, осмотрели проблемные участки и дали рекомендации по приведению в порядок фасадов зданий, благоустройству.

На следующем заседании оперативного штаба, который пройдет 1 или 2 июля, планируют продолжить обсуждение вопросов. Кроме ранее рассмотренных тем уделят внимание дорогам в Тулуне и проводимых ремонтах.

Алина Вовчек, IRK.ru
Фото автора

Алина Вовчек, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Algirdas Gabalis 5 июля 2020 в 07:35

    Мой первый комментарий!

    это показали нежелание работать властеи,год прошел и ничего до конца не зделано,менять надо руководителеи,а не разносит,тольку то от этого….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля