Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как устроиться в ИНК? Новая программа для студентов

В 2020 году Иркутская нефтяная компания (ИНК) запустила пилотный образовательный проект для студентов Иркутского национального исследовательского технического университета. Это обучение от специалистов компании и гарантированное трудоустройство. Как стать участником, рассказала директор департамента управления персоналом ИНК Виктория Илюхина.

Как и для чего возникла целевая программа обучения?

Трудоустройство жителей Иркутской области в компанию является приоритетом для ИНК. Как рассказывает Виктория Илюхина, в прошлом году компания начала акцентировать внимание на местных кадрах и их привлечение на вакансии. Так, была создана программа целевой контрактной подготовки, по которой будут обучаться студенты для Блока главного инженера и Иркутского завода полимеров.

«Мы поняли, что ребят необходимо учить, чтобы они приходили на производство уже подготовленными в профессиональном плане и погруженными в культуру компании», — рассказывает Виктория Илюхина.

Компания пригласила в программу вузы и ссузы Иркутска, Братска и Усть-Кута и других городов региона. Свою готовность принять участие незамедлительно выразил ИРНИТУ.

Кто может принять участие в программе?

Стать участником могут студенты профильных (технических) направлений подготовки 3 и 4 курсов бакалавриата и специалитета, а также 1 и 2 курсов магистратуры.

Как попасть в программу?

Учащемуся предстоит пройти отбор в два этапа. Во-первых, ИНК рассматривает только тех, чей средний балл по зачетным и экзаменационным оценкам не ниже «четверки». Но могут быть исключения.

Второй критерий — оценка потенциала и таких качеств студента как мотивация, способность к обучению, логику, развитие инженерной мысли. Виктория Илюхина подчеркивает, что профессиональные компетенции не оцениваются, так как погружение в профессию начинается только с 3 курса.

Как проходит обучение?

Кстати, с теми, кто пройдет во второй этап и при этом сдаст сессию по основному обучению в вузе на 4 и 5, будут заключены контракты. По ним студенты получают корпоративную стипендию от ИНК, а также наставничество, практику и гарантированное трудоустройство.

ИНК учитывает, что студент будет совмещать основную учебу с обучением, поэтому предоставляет максимально комфортные и гибкие условия. Учащиеся могут выбрать одну из пяти групп с наиболее удобным графиком посещения занятий. Также можно прослушать лекции онлайн, если посетить очно нет возможности.

Сколько студентов уже обучается?

В 2021 году было подано 200 заявок. Сейчас обучается 66 человек. Еще 6 по корпоративной программе Иркутского завода полимеров. Всего около 70 человек вошли в программу.

«Компания стремительно растет, инвестирует в развитие новых производств. Наши двери всегда открыты для талантливой и амбициозной молодежи, которая будет готова вместе с нами развивать ИНК и регион, — говорит Виктория Илюхина. Сейчас в компании работает более 11 000 человек, большинство из них ­– жители Иркутской области. В 2021 году ИНК (включая дочерние общества) приняла на работу 3 700 человек».

Как рассказала куратор программы в ИРНИТУ Светлана Шумкова, политехнический университет сразу выразил желание участвовать в образовательном проекте ИНК.

— Кто, если не мы? — улыбается Светлана Викторовна. — Технический университет готовит технических специалистов в Иркутской области. Студенты сразу проявили внимание к программе, большое количество анкет отправили.

Светлана Шумкова отмечает, что такие программы необходимы студентам. Найти хорошее место работы с высокой заработной платой не так-то легко, а здесь компания гарантирует трудоустройство после окончания обучения. Кроме того, лекции читают специалисты Иркутской нефтяной компании, а позже студенты имеют возможность пройти практику на предприятии. И еще один немаловажный момент — обучение бесплатное. Следите за новостями ИНК и успевайте подать заявку.

Следующий набор на обучение начнется в сентябре 2022 года.

Материал подготовила Виктория Кузьмина

* профессиональные навыки и дополнительные знания, умения и личные качества

Материал подготовила Виктория Кузьмина

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля