Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Иркутские стартапы»

Как запустить стартап: советы от финалиста акселератора Сбера

Как запустить стартап бесплатно, легко и с привлечением специалистов? На эти вопросы в прямом эфире IRK.ru ответил начинающий предприниматель. Константин Попов рассказал о возможностях обучающей платформы от Сбера, благодаря которой в прошлом году его спортивный проект получил поддержку.

Константин Попов, основатель проекта компактных спортивных модулей в аэропортах
Константин Попов, основатель проекта компактных спортивных модулей в аэропортах

Акселератор – это конкурс бизнес-проектов, который сопровождается образовательным курсом. Когда я проходил обучение, у нас была программа Стенфордского Университета. Я участвовал в блоке, ориентированном на студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов. Но обучаться можно и школьникам 8—11 классов – у них своя направленность.
 
Проект, с которым я шел в акселератор – создание компактных спортивных модулей. Изначально мы хотели устанавливать небольшие фитнес-залы в студенческих кампусах, но в итоге переориентировались на залы ожиданий в аэропортах.

После регистрации на платформе у нашей команды стартовал первый этап обучения, где давали общую информацию. Затем прошли отбор и попали в список двадцати лучших команд. На втором этапе программа более углубленная и сопровождалась менторами: раз в неделю созванивались с русскоязычным представителем от университета. Он давал задания, рассказывал, что делать дальше с проектом; обсуждали пройденный материал, лекции.
 
Наш преподаватель по бизнес-планированию и финансовому моделированию работает в Африке. Он на одном конце земли — мы на другом. Это так здорово! Онлайн-формат дает возможность получить уникальные знания от экспертов со всего мира, найти которые самостоятельно крайне сложно и дорого.
 
На платформе загружены ролики, которые можно изучать в любое время с компьютера или телефона. У меня уходил примерно час на просмотр видео и час на выполнение заданий.
 
Летом образовательных модулей не было, но оставались созвоны с куратором, гостями платформы: сотрудниками, топ-менеджерами из экосистемы Сбера. Нам рассказывали о новшествах в сфере IT-предпринимательства.

Защита проекта состоялась осенью в Москве в центральном офисе Сбера. Демо-день длится примерно часа два. Но мы приехали за три дня до начала: участвовали в репетициях, инструктажах. Нужно за три минуты презентовать проект и вложить в выступление всю суть.

Жюри высоко оценило наш проект, и мы продолжили работу над созданием компактных спортивных модулей. Сейчас есть задачи, требующие тестирования. Для исследования нужно расширить команду. Если вы любите спорт, фитнес и обладаете навыками программирования, разработки, маркетинга, менеджмента, напишите мне в личные сообщения (ссылка на инстаграм). 
 
Пока учился, случались периоды сомнения: интересен ли будет проект? Но осознание того, что я занимаюсь делом, которое приносит мне удовлетворение, давало уверенности двигаться дальше, несмотря на страхи. Когда просчитывал финансовую модель проекта и составлял бизнес-планирование, хотелось пойти погулять, все бросить. Справиться помог тайм-менеджмент и планирование времени на работу и отдых.
 
Акселератор 2022 года также будет состоять из двух блоков обучения. Первый этап стартует в феврале и продлится до марта. Для подачи заявки достаточно заполнить форму регистрации для студентов или форму регистрации для школьников (нужно согласие родителей).
 
Второй этап пройдет с июня по август. За три месяца лучшие команды первого этапа создадут MVP (минимально жизнеспособные версии) своих продуктов и выйдут на первые продажи при персональной поддержке опытных предпринимателей и бизнес‑-экспертов. В октябре победители второго этапа защитят проекты на региональных демо-днях. Прошедшие отбор отправятся за призовым фондом в Москву.

Даже если вы не пройдете защиту, с вами останутся знания. И в дальнейших проектах вы сможете их применять. Участие в акселераторе бесплатное и это отличная возможность проверить себя, реализовать идеи и воплотить мечты в реальность. Получив знания, поддержку от экспертов, можно монетизировать хобби, построить на нем бизнес.
 
Студентам и школьникам посоветую развивать креативность и коммуникации, прокачивать умение работать в команде. Эти качества сейчас особенно востребованы.

Полную версию эфира смотрите в аккаунте @tvoyirkutsk.

  • Призрак призрака 12 февраля 2022 в 18:59

    интересно сколько еще дней эта «суперновость» будет мозолить глаза?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля