Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почему бизнес платит за вывоз ТКО по нормативу?

Региональный оператор «РТ-НЭО Иркутск» разъясняет, как предпринимателям перевести договор на вывоз ТКО «по факту».

В последнее время в социальных сетях стали появляться жалобы на то, что региональный оператор отказывается заключать договор «по факту» и требует оплачивать услугу по обращению с ТКО строго по нормативам. Это не соответствует действительности.

В ноябре 2021 года Верховный суд поставил точку в вопросе применения учета «по факту» (по количеству отгруженных контейнеров). В соответствии с определением Верховного суда (Определение Верховного Суда РФ от 1 ноября 2021 г. No309-ЭС 21-6857 по делу N А76-23691/2019 ), учет по «факту» возможен в случае выполнения собственником отходов требований по их раздельному накоплению. Тем не менее региональный оператор РТ-НЭО Иркутск, согласно сложившейся практике, продолжает заключать договоры «по факту» и переводить действующие договоры «на факт» при условии, что фактический объем отходов потребителя можно определить.

При этом региональный оператор перестал переводить такие договоры задним числом, что полностью соответствует действующему законодательству и сложившейся судебной практике. До 31 декабря 2021 года такой вариант «восстановления» учета «по факту» был возможен для потребителя при условии его обращения к региональному оператору и желания урегулировать долг переговорным путем. Но, как показала практика, большинство предпринимателей на юге Иркутской области предпочли отказаться от предложения или вовсе уклониться от оплаты коммунальной услуги по вывозу ТКО. Кроме того, восстановление фактического объема за столь долгий период технически затруднено.

Что на практике означает «установить учет по факту» и какие условия для этого необходимо выполнить?

  • Перевести на учет «по факту» можно только не жилые объекты. Если вы владеете жилым домом или квартирой, то возможен только учет по нормативу;
  • перевод на «учет по факту» можно осуществить с момента обращения потребителя для подписания нового договора или изменения метода учета отходов в текущем договоре;
  • потребитель не должен использовать места накопления отходов кроме тех что указаны в договоре;
  • у потребителя должны быть:
  • — свои места накопления отходов где складируются отходы только этого потребителя;
    — или совместно используемые места накопления отходов с другими потребителями, но при этом есть соглашение о разделении объемов между потребителями;
    — или совместно используемые места накопления отходов с другими потребителями, но при этом оплату по соглашению вносит один потребитель.

Также нужно отметить, что в данный момент проводится масштабная работа по выявлению неплательщиков и взысканию задолженности. В случае если собственник нежилого помещения не оплачивал услугу регионального оператора, задолженность будет взыскана в полном объеме исходя из расчета по нормативам накопления отходов. Чтобы урегулировать задолженность с минимальными затратами региональный оператор «РТ-НЭО Иркутск» предлагает несколько вариантов мирного урегулирования задолженности, которые позволяют существенно сократить судебные расходы и расходы на обращение отходами:

  • Заключить с региональным оператором соглашение об урегулировании задолженности с возможностью пересмотра долга в сторону понижения.
  • Получить рассрочку долга до 1 года без учета пеней*.

Узнать сумму задолженности потребители могут в личном кабинете на сайте РТ-НЭО Иркутск или по телефону горячей линии: (3952) 43-44-11.

По материалам пресс-службы РТ-НЭО Иркутск

*Рассрочка предоставляется ООО РТ-НЭО Иркутск

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля