Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отчет мэра Иркутска: что сделано в городе за 2021-й

26 мая мэр Иркутска Руслан Болотов выступил с отчетом о проделанной администрацией работе в 2021 году. О том, что сделано за прошедший год и о планах на 2022-й — читайте в материале IRK.ru.

В 2021 году бюджет Иркутска показал устойчивую динамику роста. Доходы составили 26 миллиардов рублей. Для сравнения: в 2020-м этот показатель был на отметке 22 миллиарда рублей, увеличение составило более трех миллиардов рублей. С 2019 года доходы выросли на четыре миллиарда — качественный рост очевиден. Однако расходная часть так же увеличивается.

Большую часть средств направили на образование — порядка 50%. Провели работу с муниципальным долгом, оптимизировали расходы на его обслуживание и сократили объем привлеченных коммерческих кредитов на сумму боле 545 миллионов рублей. Эти меры позволили обеспечить сохранение высокого уровня долговой устойчивости города. И мне отрадно отметить, что в этом году — впервые с 2010 года — Правительство РФ направило средства на замещение коммерческих кредитов.

Безвозмездные поступления составили 14 миллиардов 42 миллиона рублей. Это деньги, которые мы получили из федерального и регионального бюджетов на софинансирование расходных обязательств города. Объем субсидий всего лишь за год вырос на 30,5% — это говорит о том, что мы активно работаем с госпрограммами РФ. Расширять возможности участия города в нацпроектах очень важно, так как это позволяет решать проблемы, на которые у города нет средств. Если в 2020 году мы участвовали в четырех нацпроектах, то в 2021-м — в пяти. Это «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Экология», «Демография» и «Образование» — в этот проект Иркутск попал впервые.

В рамках проекта «Экология» продолжаем вести реконструкцию КОС (канализационные очистные сооружения — прим.ред.) правого берега, в прошлом году досрочно завершили шестой этап. Объект является стратегическим не только для нашего города, речь идет об экологической безопасности всей Байкальской природной территории. Параллельно сегодня приступаем к разработке проектно-сметной документации КОС левого берега. В будущем наши очистные сооружения смогут принимать стоки не только Иркутска, но и близлежащих территорий. В городе ведется работа по реконструкции и строительству инженерных коммуникаций, проект реализуется и может быть реализован только благодаря слаженному взаимодействию мэрии и областного правительства, при поддержке федерального центра.

В ноябре 2021 года нам одобрили инфраструктурные кредиты для строительства двух тепловых лучей, которые позволят перебросить часть нагрузки из Ангарска в наш Ленинский округ. Сегодня закладываются технические решения, которые определят развитие городской инфраструктуры на ближайшие 15-20 лет. Это позволит расселять аварийные дома, возводить социальные объекты, благоустраивать районы, что существенно изменит облик Иркутска.

Одной из важных проблем Иркутска является большой объем ветхого и аварийного жилья. По этой цифре мы, к сожалению, входим в тройку лидеров по стране. На сегодня 129 тысяч квадратных метров жилья признаны аварийными. В прошлом году было расселено 26 многоквартирных домов общей площадью 9,2 тысячи квадратных метров, из них половина — за счет средств застройщиков. Сегодня в работе 11 договоров о развитии застроенных территорий общей площадью 30,5 гектара – это 134 аварийных дома площадью порядка 57 тысяч «квадратов». Планируется комплексное развитие этих территорий, соответствующий закон был подписан на уровне региона в 2021 году. Теперь на месте аварийного жилья можно возводить не только новые дома, но и соцобъекты.

В 2021 году общими усилиями депутатского корпуса и УКСа в течение года удалось построить объекты для переселения из ветхого и аварийного жилья — новоселье отметили более тысячи человек. В 2022 году планируется расселить 704 семьи (2 112 человек). И здесь нужно сказать слова благодарности губернатору за реализацию этой программы. При содействии регионального правительства планируем получить допфинансирование, чтобы до конца 2024 года справиться со всеми обязательствами по расселению ветхого и аварийного жилья.

Строительная отрасль — это драйвер экономики любого города и субъекта федерации. Если в городе строится жилье и социальная инфраструктура, то у него есть будущее и перспективы. В 2021 году мы столкнулись с несколькими вызовами: это запрет приезда иностранной рабочей силы, также уходили на больничные работники, кроме того, введение седьмой подзоны существенно повлияло на ситуацию. В 2021-м было введено в эксплуатацию 279 тысяч квадратных метров жилья, более 200 тысяч — многоквартирные дома.

Сегодня в работе 14 объектов общего и дошкольного образования, близится к завершению строительство детсада в Лесном , блока начальных классов школы №14. Идет возведение пристроя 75-й школы, образовательной школы на Багратиона, началась работы по двум учебным блокам школ №57 и 53, детского сада к шестом микрорайоне Ново-Ленино. На днях говорили с Игорем Ивановичем Кобзевым — в итоге нам одобрено еще строительство детского сада на 150 мест на Нижней Лисихе в этом году. Продолжаем проектирование школы на улице Мелентьева, идет предпроектная подготовка пяти школ и пяти детсадов. Таким образом пытаемся сократить отставание в этой сфере.

Резервируем и готовим площадки под строительство поликлиник — в Иркутске потребность в поликлиниках высока. Зарезервировали места под строительство поликлиники №1 в Солнечном, поликлиники №15 в Рабочем, детской поликлиники №10 в районе Синюшина гора, травмпункта на Академической, также закончили подготовку площадки под поликлинику №5 в районе «Чайки».

В Университетском появится еще одна ледовая арена — каток, где дети смогут заниматься фигурным катанием и хоккеем. В 2021 году мы открыли физкультурно-оздоровительный комплекс на Баумана, там теперь бесплатно занимается спортом более 200 детей. В прошлом году построено и отремонтировано более 30 спортплощадок. 2021-й год прошел под эгидой массового спорта. В мероприятиях приняли участие более 30 тысяч иркутян.

В прошлом году мы заложили камень на месте будущей стелы «Иркутск — город трудовой доблести», монумент высотой в 30 метров будет сооружен в районе Байкальского кольца. Еще один проект, который будет реализован в рамках государственно-частного партнерства, — Сквер гидростроителей.

В рамках муниципально-частного партнерства воплощаются интересные проекты по благоустройству, проводится озеленение города, появляются детские площадки, проводятся социально значимые акции. Компании-партнеры вложили более миллиарда собственных средств в это направление. Продолжается реализация различных проектов на протяжении набережной — от Глазковского моста до Вечного огня. В районе Ушаковки начали обустраивать спортобъект для футбола. В прошлом году началось строительство гостиницы и бизнес-центра международного уровня. Идет подготовительный этап создания студенческого кампуса. В 2021 году благодаря сотрудничеству с инвесторами в бюджет поступили дополнительные налоги и создано 85 рабочих мест. А в экономику города привлечено более 150 миллионов рублей.

В Иркутске почти 37 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, и прошлый год для них оказался крайне тяжелым. Мы продолжили оказывать помощь, выделяли субсидии на оплату процентов по кредитам, арендных платежей, приобретение оборудования. В прошлом году выделили семь миллионов рублей. Это позволило сохранить более 700 рабочих мест. Только от малого и среднего бизнеса в бюджет поступает 2,8 миллиарда рублей налогов.

В 2021 году на различные меры соцподдержки было направлен более 1,6 миллиарда рублей, адресные выплаты получили более 120 тысяч иркутян.

На сегодняшний день нам требует более 1,5 тысячи учителей и педагогов. Привлекаем молодежь — выплачиваем подъемные медикам, работникам культуры, спорта.

В большом количестве появляются благоустроенные общественные пространства, парки, скверы. В прошлом году обустроили 17 подобных пространств, 54 двора, и эта работа будет продолжена. Вместе с депутатами закрепили выделение на нужды каждого округа по 10 миллионов рублей. Работы проводили только по пожеланиям горожан. Каждый округ должен быть самодостаточным, иметь возможности для развития.

Мы меняем принципы организации движения в городе, в приоритете — комфорт пешеходов, только потом — велосипедистов и общественного транспорта, легкового и грузового. Готовимся к тому, что будем перераспределять транспортные потоки, вводить ограничения по парковкам. Центральная чаcть города должна быть свободна от транспорта.

Еще один очень важный момент — нам удалось выстроить взаимодействие со всеми уровнями власти это работа с губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым, правительством — Константином Борисовичем Зайцевым, Заксобранием — Александром Викторовичем Ведерниковым. Все коллеги знают о наших нуждах, проблемах и постоянно помогают в работе.

Евгений Стекачев, председатель думы города Иркутска:

Наверное, вы заметили, что в своем выступлении Руслан Николаевич часто апеллировал к депутатскому корпусу. Где-то наши коллеги принимали участие в развитии МУПов, где-то поддерживали инициативы мэра, где-то мы спорили , но всегда находили компромисс.

У нас сейчас настоящая команда, которая работает уже на протяжении двух лет. Всегда найдутся те, кто критикует, но мы можем ответить сухим цифрами: бюджет города Иркутска вырос на 20%, а в этом году, я думаю, шагнет за 30 миллиардов. Такое впервые на моей памяти. Конечно, немалую роль здесь сыграли правильно выстроенные взаимоотношения с субъектом РФ, спасибо Игорю Ивановичу Кобзеву.

Сейчас наши дискуссии на площадке думы сводятся не к взаимным претензиям, а к вопросам реализации проектов — что для этого потребуется. И у нас стало получаться. Но работы еще очень много. Хочется, чтобы с каждым годом такие отчеты становились лучше.

Александр Ведерников, председатель Законодательного собрания Иркутской области:

Год был сложным, ковидным, пришлось ограничивать себя в бюджетных расходах, но мне как коренному иркутянину, вдвойне приятно, что родной город становится краше. Но работы предстоит еще больше. Городу нужно помогать со включением в федеральные программы по больницам, школам. В 2021 году была принята стратегия развития Иркутской области, в котором включили такой пункт как водовод от озера Байкал до Иркутска. Надеемся, что такую чистую байкальскую питьевую воду получит Иркутск, а в дальнейшем и вся агломерация.

Владимир Якубовский, мэр Иркутска с 1997 по 2009 годы:

— Последние 10 лет Иркутска практически выживал. Сейчас чувствуются направления, которые дадут городу развитие. Отрадно, что город занимается очистными сооружениями левого и правого берегов, строительством нового жилья. Приятно, что город стал заходить во дворы, заниматься благоустройством территорий, это инициатива как людей, так и власти, что дает определенные результаты. Люди будут чувствовать, что о них заботятся.

Надежда Тютрина, директор центра образования №47:

В докладе прозвучала информация, которая касается системы образования. Первое — 50% бюджета было направлено на сферу образования в 2021 году. Сейчас в городе создается единая образовательная среда, которая воспитывает и ребенка, и родителя. Сегодня мы выпускника должны воспитать гражданином, патриотом, и это прозвучало в докладе. Приятно, что оказывается помощь учителям, а также решается вопрос по переводу школ в одну смену.

Юрий Шкуропат, президент Союза строителей Иркутской области:

— Строительная отрасль всегда была на первом плане, это тренд социально-экономического развития города. Ветхое и аварийное жилье нужно, конечно, убирать. И на его месте, по моему мнению, необходимо строить социальные объекты. А массовое строительство жилья надо выносить по периметру города, как это было раньше. Необходимо продолжать благоустройство парков и скверов, чтобы дети и взрослые могли отдыхать.

IRK.ru

IRK.ru

  • Элина 16 июня 2022 в 19:18

    Мой первый комментарий!

    Вот особенно удивило «безопасные Качественные дороги». Мэр видимо передвигается исключительно на вертолёте, потому что передвигаясь на авто, нельзя не заметить - что яма на яме и яму догоняет) Объезжаешь одну и попадаешь в другую. Это при том, что с 2018г идёт финансирование из Федбюджета, порядка…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля