Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Всё о поддержке бизнеса. Сориентироваться помогает Сбер

«Сейчас все заинтересованы в том, чтобы совместно выстраивать новую сбалансированную экономику, и тесное взаимодействие с надёжным сильным партнёром даёт необходимые точки опоры. Ресурсы Сбера позволяют оказывать не только финансовую, но и консультационную, сервисную, IT-поддержку, помощь в построении новых логистических цепочек и других стратегически значимых вопросах», – рассказали топ-менеджеры Байкальского банка Сбербанка во время большой пресс-конференции, которую приурочили к майскому Дню предпринимателя. Сами предприниматели тоже поделились опытом: цифровые сервисы и правда помогают управлять делами, повышая скорость и эффективность бизнес-процессов.

В Сбере не отрицают: события последних месяцев – а если брать в расчет пандемию, то и последней пары лет – для многих предприятий, компаний, индивидуальных предпринимателей обернулись непредсказуемостью будущего, бизнес столкнулся с массой вызовов. С другой стороны, конкурентный рынок в значительной степени меняется, обозначились новые точки для роста, большой потенциал в части развития предложения по импортозамещению.

— Тезис о том, что любой кризис открывает новые возможности, действительно подтверждается на практике, – уверен председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин. – В частности, сейчас строится новая система логистики, идёт поиск альтернативных партнеров по сырью, по комплектующим. Мы видим, что наши бизнес-клиенты стараются «нащупать» те направления, те пути, которые в ближайшее время будут эффективны, востребованы. И регионы присутствия Байкальского банка – Иркутская область, Бурятия, Забайкалье и Якутия – находятся в выгодном положении. Россия сейчас стратегически разворачивается в сторону Востока, настроена на укрепление сотрудничества с Индией, Китаем и другими странами АТР. Думаю, что региональный бизнес использует этот момент. Сбер, как за счет собственных решений, так и в партнёрстве с государством готов оказать активным предпринимателям, малому, среднему и крупному бизнесу всестороннюю поддержку.

Навигатор по господдержке

На уровне правительства РФ в настоящий момент обозначены приоритетные для российской экономики направления и выработан комплекс мер по их стимулированию. Сбер традиционно выступает партнёром всех правительственных программ поддержки бизнеса.

— Мы рассматриваем заявки по всем действующим программам, подавать их можно и онлайн, и в офисах банка, – прокомментировал Антон Соколов, заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка, куратор блока Корпоративно-инвестиционный бизнес. – В целом по Байкальскому банку сумма одобренных решений по всем льготным программам-2022 с момента запуска приблизилась к 11 миллиардам рублей, из них на Иркутскую область пришлось 8 миллиардов рублей. При этом, подчеркну, значительно сократилось время получения кредитов. К примеру, смарт-кредит в мобильном приложении банка можно получить за несколько минут без оформления бумаг и визита в офис.

Как показывает практика Байкальского банка, основными отраслями, где активно задействованы инструменты господдержки, стали торговля, строительство, фармацевтика, пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, сельское хозяйство, транспорт, логистика, сферы недвижимости, здравоохранения, образования.

Антон Соколов коротко напомнил, какие именно программы поддержки доступны клиентам Сбера на территории Иркутской области. Около 300 клиентов Байкальского банка воспользовались программой «Господдержка 15%» на общую сумму 2,4 миллиарда рублей. 55 заявок (на 1,6 миллиарда рублей) было принято по программе содействия кредитованию ПСК «Инвестиционная», реализуемой Корпорацией МСП и Банком России. По программе Минэкономразвития одобрено более 100 заявок на сумму свыше 250 миллионов рублей. 20 заявок поступило от сельхозтоваропроизводителей по программе Минсельхоза — общая сумма одобренной поддержки составила 117 миллионов рублей. Еще семь заявок на 6 млрд рублей было принято по программам кредитования системообразующих компаний от профильных министерств. Подобрать подходящую программу предпринимателю поможет конструктор госпрограмм.

IT в условиях санкций: есть отечественные альтернативы

В условиях нестабильности проявлять гибкость, адаптироваться к переменам и управлять бизнес-процессами помогают современные цифровые сервисы. Сбер давно развивает цифровую повестку и выстраивает соответствующую продуктовую линейку. Такой же тренд банк наблюдает и у своих корпоративных клиентов.

Цифровая трансформация является адекватным ответом на три глобальных вызова. Это построение IT1-ландшафта, покупка «железа» для запуска этого процесса и защита данных. Во всех этих направлениях банк продолжает работать с клиентами.

Компаниям, ориентированным на собственные ЦОД и закрытый контур ИТ-инфраструктуры, Сбер предлагает решения от СберИнтегро.

— СберИнтегро специализируется на проектировании, внедрении вычислительных комплексов, сетевой инфраструктуры, инженерных систем, внедрение и сопровождение программных решений и бизнес-приложений, – объяснил Антон Соколов. – Сегодня компания активно помогает клиентам решить вопросы по импортозамещению – подобрать, поставить и настроить отечественное сертифицированное оборудование, в том числе из единого реестра радиоэлектроники Минпромторга.

Выбрать российское программное обеспечение и оборудование (больше 70 продуктов) взамен иностранного легко на платформе от компании СберКорус. Представленный софт и техника разделены по отраслям бизнеса и области применения. Главная особенность платформы импортозамещения СберКорус — возможность создать индивидуальный план перехода на российское ПО и оборудование под нужды конкретной компании.

Защита от кибер-атак и утечки данных – еще одна IT-задача, которую решает сотрудничество с профессионалами Сбера. В его экосистему входит компания Bi.zone2, которой доверяют клиенты не только в России, но еще в 25 странах мира.

— Кому пригодится Bi.Zone? Очень многим, – говорит Антон Соколов. – Мы постоянно слышим от наших клиентов о регулярных DDoS***- атаках и желании киберпреступников получить доступ к базам. Но потеря данных это далеко не самое худшее. У нас есть кейсы полной остановки бизнеса из-за хакеров. Например, сеть заправок не могла отгружать топливо своим клиентам, в другой компании преступники получили доступы к денежным средствам на счетах.

Bi.Zone предлагает корпоративным клиентам широкий спектр решений — от обучения сотрудников азам киберграмотности до полного обеспечения защиты данных компании.

Малому бизнесу: как перейти в онлайн

Очевидно, что любой бизнес крепче стоит на ногах, когда растут его продажи, увеличивается клиентская база, а, соответственно, и доходы. Аналитики прогнозируют, что уже к 2025 году каждый четвертый товар в России будет продаваться онлайн. Чтобы не терять долю рынка и клиентов, нужно уже сейчас задуматься о трансформации бизнеса.

Цифровой сервис для управления онлайн-торговлей представил Дмитрий Лясковский заместитель управляющего Иркутским отделением Сбербанка. Платформа inSales3 обеспечивает малому бизнесу возможность просто и эффективно, минимизируя издержки, запускать продажи, управлять онлайн-бизнесом, включая торговлю через интернет-магазин, маркетплейсы, социальные сети и другие электронные витрины.

На сегодняшний день сервис позволяет интегрироваться на все крупнейшие маркетплейсы – Wildberries, Ozon, Сбермегамаркет, Яндекс.маркет, Aliexpress, Avito.

С начала года на территории Байкальского банка уже более 30 предпринимателей подключились к платформе и оценили преимущества InSales. Время внедрения новых каналов онлайн-продаж сокращается минимум в 4 раза, связанные с эти ИТ-расходы снижаются вдвое. Продажи растут, клиенты проявляют большую лояльность. Об опыте использования платформы inSales рассказала Евгения Каратаева, бизнес-клиент Сбера.

— У нас с мужем семейная компания, — говорит Евгения Каратаева, ООО «Инжинирия кофе». — Десять лет назад начинали с обжарки кофе. Сегодня, кроме этого, единственные в регионе производим Bean-to-Bar4 шоколад. В продажах задействовали оффлайн и онлайн-каналы. Мы проанализировали российский рынок и пришли к выводу, что есть смысл выходить на другие региональные рынки. Цифровое решение InSales – наш помощник в расширении онлайн-бизнеса. Через единый личный кабинет, используя единый товарный каталог, удобно управлять продажами во всех каналах. Кроме того, для нас важно, что сотрудники Сбера готовы ответить на любые вопросы 24/7. Будем очень рады выйти за пределы Иркутска, чтобы еще больше людей узнали о нашем городе и о талантливых иркутянах, любящих свое дело, которым Сбер помогает на региональном уровне.

От ЖКХ до салонов красоты: к специфике бизнеса адаптированы отраслевые CRM-решения

Для эффективного управления бизнес-процессами IT-команда Сбера разрабатывает цифровые инструменты, учитывающее специфику разных направлений деятельности компаний.

— Сейчас уже функционируют предложения для предпринимателей, занимающихся арендным бизнесом, для ЖКХ, для оптовой и розничной торговли. В ближайшей перспективе заработают решения для сферы услуг и транспорта, – рассказал Дмитрий Лясковский. – Отраслевые решения встроены в интернет-банк СберБизнес и позволяют оптимизировать системные задачи, автоматизировать рутинные процессы.

Так, решение для коммерческой недвижимости – это единое окно для управления арендным бизнесом. Вся информация о расчётах с арендаторами, объектах недвижимости и договорах доступны в одном месте — в интернет-банке. Один из первых в Иркутской области такое отраслевое решение для своего бизнеса опробовал предприниматель Дмитрий Пухмахтеров. Его компания инвестирует в коммерческую недвижимость.

— Управлять большим количеством объектов – задача сложная, — говорит Дмитрий Пухмахтеров. — Нужна грамотная систематизация, упорядочивание информации. Полгода назад мы начали внедрять отраслевое решение от Сбера. В сервисе предусмотрена возможность планировать доход, опираясь на статистику оплат и задолженностей, автоматически формировать и отправлять арендаторам счета, вносить показания приборов учета, следить за окончанием срока аренды и искать новых арендаторов, вносить полную информацию об объекте, хранить все договоры в одной вкладке, добавлять действующие или создавать новые договоры, проверять арендаторов на благонадёжность. Все данные можно вносить и отслеживать даже через смартфон. Отличный продукт, позволяющий экономить время, а это на сегодняшний день самое дорогое.

Дмитрий Лясковский упомянул, что отраслевое решение для коммерческой недвижимости доступно клиентам Сбера с марта текущего года. И за довольно короткий период к сервису подключилось более 330 региональных компаний.

Получить консультацию по всем отраслевым решениям и подключить современные цифровые сервисы предпринимателям помогут в офисах Сбера. Самостоятельно – в интернет-банке СберБизнес. Подробная информация – на сайте www.sberbank.ru в разделе «Сервисы для бизнеса».

Ольга Брайт, IRK.ru
Фото предоставлены ПАО Сбербанк

Подробно

1айти
2бизон
3единый инструмент для всех каналов интернет-продаж
4«от боба до плитки»
Мобильное приложение 18+
Господдержка 15% ПСК «Инвестиционная». Кредит по программе «ПСК 15%». Программа стимулирования инвестиционного кредитования МСП .Ставка по кредиту — не более 15% для малого бизнеса и не более 13,5% для среднего. Льготная ставка действует в течение 3 лет с даты заключения договора. Далее применяется стандартная ставка, которую определяет банк. Минимальная сумма кредита — 3 млн ₽. Срок кредита — до 10 лет. ​​​​​Включён в реестр МСП, при этом не относится к предприятиям, указанным в ч. 3-4 ст. 14 209-ФЗ. Инвестиционные кредиты могут быть направлены на капитальные вложения, приобретение основных средств, в т. ч. строительство. Кредит не предоставляется на цели, указанные в ч.1 ст. 18 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Программа минсельхоза. Программа льготного кредитования. Министерства сельского хозяйства РФ, реализуемая в рамках. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 №1528. В рамках Программы кредитные средства предоставляются: на цели развития подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом Минсельхоза России от 16.08.2017 №410, в зависимости от установленных сроков кредитования. Процентная ставка определяется индивидуально. Целевое использование. Срок кредита. Осуществление текущей деятельности (льготный краткосрочный кредит) до 1 года включительно. Инвестиционные цели
от 2 до 15 лет. Требования к заёмщику являться сельскохозяйственным товаропроизводителем или организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и её реализацию или относиться к малым формам хозяйствования в соответчики с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» не находиться в процессе ликвидации, реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения или преобразования, при условии сохранения Заемщиком статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя или статуса организации, осуществляющей первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и её реализацию, а также за исключением малых форм хозяйствования иметь статус налогового резидента РФ быть зарегистрированным на территории РФ в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отсутствие производства по делу о банкротстве отсутствие задолженности перед бюджетной системой РФ.
РЕКВИЗИТЫ КОМПАНИЙ ДИСТАЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ
ООО «Вайлдберриз» 142181, Московская область, д Коледино, тер. Индустриальный Парк Коледино, д. 6 стр. 1 ОГРН 1067746062449 от 17 января 2006 г.
ООО «Интернет Решения» 123112, Москва, Пресненская наб., д. 10, блок С, комплекс «Башня на набережной» ОГРН 1027739244741
ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» 115035, г. Москва, Софийская набережная, дом 30, строение 2 ОГРН 1167746803180
ООО «ЯНДЕКС. МАРКЕТ» Юридический адрес 121099, город Москва, Новинский б-р, д. 8, помещ. 9.03 этаж 9 ОГРН 1167746491395 от 24 мая 2016 г.
ООО «АЛИЭКСПРЕСС» Юридический адрес: 368310, ДАГЕСТАН РЕСПУБЛИКА, Р-Н ЛЕВАШИНСКИЙ, С УЛЛУАЯ, УЛ. АЛИГАДЖИ АКУШИНСКОГО, ВЛД 58 ОГРН 1170521000198
ООО «Авито» Юридический адрес 115184, город Москва, ул. Бахрушина, д.11/48 стр.4, оф. 7 ОГРН 1117746024571 от 19 января 2011 г.

  • Наталья Волкова 31 мая 2022 в 18:06

    Мой первый комментарий!

    Теперь достаточно один раз подключить СБерБизнес и далее ведение бизнеса будет очень комфортным удобным и легким .

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля