Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Формируем будущее. В Ольхонском районе работает молодежный форум «Байкал»

15 августа в Ольхонском районе, на берегу Куркутского залива Малого Моря начал работу международный молодежный форум «Байкал». Участие в образовательных программах принимают более 500 человек из 50 регионов России, Узбекистана и ДНР.

Из года в год форум становится одним из главных и долгожданных мероприятий для молодежи в Сибирском федеральном округе. Впервые форум прошел в 2007 году на региональном уровне под названием «Молодежный кадровый резерв». Затем его переименовали в «Байкал 2020», а участие в нем принимали ребята со всей России и зарубежных стран. С 2015 года форум носит название «Байкал». За годы работы существенно поменялся формат и наполнение мероприятия, однако, как и в прежние годы, на форум приезжает активная и неравнодушная молодежь с горящими глазами и стремлением внести свой вклад в развитие страны.

В этом году форум «Байкал» впервые за последние три года проходит в очном формате. В нем принимают участие более 500 ребят из пятидесяти регионов России, Узбекистана и Донецкой Народной республики. Работают образовательные площадки по шести направлениям: «IT-сообщество», «Креативные индустрии», «Диалог культур», «Туризм», «Молодежные сообщества» и «Предпринимательство». Насыщенная программа включает в себя встречи с экспертами, защиту проектов на грантовых конкурсах, мастер-классы, дискуссии и другие активности.

Заместитель полномочного представителя президента России в СФО Александр Орехов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, гендиректор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых и министр молодежной политики региона Маргарита Цыганова
Заместитель полномочного представителя президента России в СФО Александр Орехов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, гендиректор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых и министр молодежной политики региона Маргарита Цыганова

Организаторами форума стали правительство Иркутской области под патронажем аппарата полномочного представителя президента России в СФО, Росмолодежь и генеральный партнер форума «Иркутская нефтяная компания». На открытии участников приветствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель полномочного представителя президента России в СФО Александр Орехов, гендиректор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых и министр молодежной политики региона Маргарита Цыганова.

На форуме работает площадка «Диалог культур»

На форуме работает площадка «Диалог культур»

– Впервые за три года Иркутская область смогла очно принять участников со всей России и стран зарубежья. В рамках форума участниками будут представлены социальные проекты, лучшие из которых смогут получить грантовую поддержку до 1,5 миллионов рублей от Федерального агентства по делам молодежи. Также пройдут защиты социально значимых проектов регионального грантового конкурса от министерства по молодежной политике по 13 номинациям, – рассказал на открытии форума Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Глава региона подчеркнул, что на форум приехала молодежь, которая уже сегодня формирует государственную политику в области развития молодежного предпринимательства и других сфер, формирует будущее. Во время «открытого диалога» с участниками форума Игорь Кобзев и Александр Орехов ответили на вопросы участников. За полтора часа молодые люди задали представителям власти десятки вопросов и озвучили свои предложения, касающиеся самых разных направлений: от сельского хозяйства до туризма.

Во время «открытого диалога» с участниками форума Игорь Кобзев и Александр Орехов ответили на вопросы участников.

Во время «открытого диалога» с участниками форума Игорь Кобзев и Александр Орехов ответили на вопросы участников.

Губернатор подробно рассказал о проектах, которые реализуются в Иркутской области, и в общении с молодежью отдельно остановился на семейных ценностях, предложив в следующем году сформировать в программе форума еще одну площадку – «Молодая семья».

Александр Орехов отметил, что государство сегодня настроено на поддержку молодых семей и молодежи в целом, а в программе форума должны присутствовать идеи, формирующие основные ценности: трепетное отношение к детям, к семье, уважение к старшим. Он также подчеркнул необходимость подобных встреч.

– Количество участников форума показало, что это мероприятие необходимо. Показательно, что на берегу Байкала собралось более пятисот участников из разных регионов России, есть ребята и из ДНР и других государств. Главное, что молодежь проявляет интерес и активную жизненную позицию, а мы поддерживаем проведение мероприятия, – прокомментировал заместитель полпреда в СФО.

Заместитель полномочного представителя президента России в СФО Александр Орехов
Заместитель полномочного представителя президента России в СФО Александр Орехов

Марина Седых отметила, что на форуме представители ИНК расскажут об инвестиционных проектах компании, меняющих промышленный ландшафт севера области, о кадровой и социальной политике на территориях присутствия. В форуме принимает участие большая команда молодых специалистов ИНК.

— На форуме мы проведём ярмарку вакансий, карьерное консультирование для студентов профильных вузов и ссузов, мастер-классы по составлению резюме и прохождению собеседования, — рассказала Марина Седых. - Состоятся лекции наших специалистов на площадках «IT-сообщество», «Предпринимательство» и «Молодежные сообщества». Наша компания открыта для юного поколения, мы год за годом создаем условия для профессионального и личностного роста наших сотрудников. Уверена, что форум «Байкал-2022» поможет объединить усилия правительства области, бизнеса и представителей активной молодежи в реализации проектов, направленных на развитие нашего региона.

В прошлом году по запросу молодого поколения Иркутской области появилась площадка «Молодежные сообщества», направленная на объединение молодых людей региона в одно большое сообщество для поддержания постоянной и качественной работы. Перспективные проекты, которые есть в территориях, будут масштабироваться на регион, некоторые из них станут сетевыми в регионе. Поддержка талантливой, целеустремленной молодежи не только Иркутской области, но и всей страны, – одна из основных задач форума, подчеркнула министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

– В этом году мы сделали упор на развитие молодежных сообществ в регионе. На Всероссийский конкурс проектов было подано 200 заявок, еще 212 поступило на конкурс региональных грантов. В числе проектов, направленных на развитие региона, создание Дома молодежи в Иркутске и молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ в Байкальске.

На форуме презентовали Байкал-хаус для размещения гостей, которые строят в Байкальске
молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ в Байкальске
Проект Дома молодежи в Иркутске

На форуме презентовали Байкал-хаус для размещения гостей, которые строят в Байкальске

молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ в Байкальске

Проект Дома молодежи в Иркутске

Специалист по развитию туристического направления дочерней организации ВЭБ.РФ «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» Андрей Бородин рассказал журналистам о реализации первого этапа строительства кампуса в Байкальске. На территории промышленно площадки БЦБК готовится к открытию информационный центр «Лесная биржа». Площадка включает в себя сценический комплекс, шатер для проведения мероприятий на 600 человек, два шатра-конференц-зала и мобильные туристические домики, так называемые Байкал-хаус для размещения гостей. 27-28 августа на этой площадке пройдет первое мероприятие: форум «Байкальск – город для жизни и творчества».

Среди участников форума «Байкал» - шестеро жителей Донецкой Народной Республики. Студентки Мария Даева, Олеся Прудникова и Анна Гробуль рассказали, что приехали в первую очередь получить новые знания и обменяться опытом с ребятами из регионов России.

Среди участников форума «Байкал» — студентки из Донецкой Народной Республики
Среди участников форума «Байкал» — студентки из Донецкой Народной Республики

- Я выпускница центра молодежной дипломатии «Legatus». Мы молодые дипломаты, и такие поездки для нас особенно важны и нужны, потому что мы рассказываем молодежи и взрослым о том, что на самом деле происходит. Молодежь Донецкой Народной Республики настроена на диалог, настроена общаться, рассказывать всю правду и отстаивать независимость своего государства, — прокомментировала Анна Гробуль.

Девушки из ДНР планировали презентовать на форуме свой проект, однако приняли решение доработать его. Идея проекта заключается в создании образовательной площадки совместно с Ростовской областью для ребят, которые интересуются медиа-сферой.

В этом году для участников предусмотрена не только насыщенная образовательная программа, но и внеучебные активности, в организации которых принимают участие АНО «Россия – страна возможностей», сеть супермаркетов «Слата», ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР», центр «Мой бизнес» и другие партнеры форума. Форум завершится подведением итогов: победителям федерального и регионального конкурсов молодежных проектов вручат гранты на реализацию идей.

Екатерина Емелина, IRK.ru Фото Маргариты Романовой

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля