Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ответы на вопросы об установлении инвалидности по новым правилам

С 1 июля 2022 года завершили действие Временные порядки, введенные на период пандемии COVID-19, и вступили в силу новые Правила признания лица инвалидом. Наталья Рыбченко, главный эксперт по медико-социальной экспертизе Иркутской области, отвечает на вопросы о том, что изменилось для жителей Приангарья с инвалидностью.

Сколько времени потребуется, чтобы оформить документы на МСЭ?

Для прохождения медико-социальной экспертизы необходимо обратиться в медицинскую организацию (как правило, поликлинику по месту жительства) и оформить направление. Теперь, по новым Правилам после решения врачебной комиссии о направлении человека на МСЭ, подготовка необходимых документов занимает не более 30 рабочих дней. После их завершения и письменного согласия на проведение МСЭ пациент сам выбирает, как пройти освидетельствование: лично присутствовать, то есть очно, либо по документам (заочно).

Затем его направление в электронном виде по защищенным каналам связи передается в бюро МСЭ. Пациент может запросить копию своего направления, написав заявление председателю врачебной комиссии медорганизации.

В чем разница между очной и заочной экспертизой? Что выбрать?

Спустя три месяца работы по новым Правилам можно сказать, что жители области выбирают как заочную, так и очную экспертизу. Что предпочтительнее? Давайте разбираться. При выборе заочного формата врачи-эксперты примут решение только на основании документов, поступивших из медорганизации. Сам гражданин в бюро не приезжает, его не видят лично, результаты после завершения направляют на домашний адрес заказной почтой. Конечно, такой формат удобен, например, при отдаленном месте жительства человека или нежелании посещать общественные места в период сезонного пика простудных заболеваний, а также в других случаях, когда нет желания или возможности посетить бюро лично. Необходимо помнить, что если гражданин физически не в состоянии приехать на очную экспертизу, и данный факт подтвержден заключением из поликлиники, то врачи-эксперты могут приехать к нему домой (отдаленные районы не исключение) и освидетельствование будет очное. Проведение очной экспертизы с личным присутствием гражданина и осмотром врачами-экспертами важно по нескольким причинам.

Во-первых, для многих значимо лично показать и рассказать, какие проблемы в состоянии здоровья его волнуют, какие ограничения возникают у него из-за болезни в жизни и быту. Нельзя забывать, что встречаются направления на МСЭ, где результаты обследований отражены не в полной мере или даже противоречат друг другу, а иногда не полностью описан социальный статус.

Во-вторых, для кого-то важна возможность лично уточнить у специалистов все интересующие вопросы. Несомненно, во время экспертизы в очном формате человек получает разъяснения о ходе проведения МСЭ, о своих правах, о мероприятиях в индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Кстати, в нашем учреждении существует три кабинета социально-бытовой и социально-средовой адаптации (Иркутск, Усолье-Сибирское и Братск).

Кроме подробных объяснений гражданин в таких кабинетах своими глазами увидит, какие бывают технические средства реабилитации (ТСР), попробует, например, какая трость для него удобнее. Кроме ТСР, положенных инвалиду бесплатно, за счет федерального или регионального бюджетов, в этих кабинетах можно познакомиться со специальными приспособлениями, которые в дальнейшем помогут обустроить и облегчить домашний быт инвалиду, например, с проблемами рук (нож с захватом для нарезки продуктов, столовые предметы с объемной рукояткой в виде шара, либо с фиксатором на культю, тарелки с нескользящим основанием и ограничителем).

В-третьих, после очной экспертизы подтверждающие документы («розовая» справка и индивидуальная программа реабилитации или абилитации) сразу выдаются «на руки». При заочной форме они направляются по почте. Инвалиды вынуждены ждать какое-то время. К сожалению, были случаи неполучения писем.

Бывают случаи, когда личное присутствие гражданина обязательно?

Исключительно с личным присутствием проводится МСЭ пострадавшему на производстве или по причине профессиональных заболеваний.

Врачи-эксперты выезжают по месту нахождения гражданина также, если он находится в интернате или в стационарном учреждении, или в исправительном учреждении.

Личное присутствие во время освидетельствования важно, например, если человеку необходим сложный набор технических средств реабилитации. В этом случае специалисты бюро имеют право изменить форму проведения МСЭ на очную, даже если сам человек выбрал заочное освидетельствование.

В ряде экспертных случаев требуется обследования на специальном диагностическом оборудовании (аппаратно-программный комплекс, экспериментально-психологическое обследование), для их проведения гражданина пригласят в Главное бюро МСЭ (Иркутск, Байкальская, 206). Эти обследования помогут врачам-экспертам определить особенности, например, передвижения человека, его способности выполнять какие-то повседневные бытовые задачи, или ориентироваться в пространстве и времени.

Человек на кресло-коляске также может очно пройти экспертизу?

Безусловно, любой человек, в том числе со значительно выраженными ограничениями в передвижении, может выбрать очную форму проведения экспертизы. К инвалиду на кресло-коляске врачи-эксперты приедут домой или в интернат, стационар, где он находится. Не исключено проведение экспертизы и в бюро. Большинство филиалов МСЭ Иркутской области доступны для инвалидов с ограничениями в передвижении, оборудованы пандусами, перилами, лифтами, подъемниками. Во дворах предусмотрены парковки с выделенными специальными местами. Почти во всех бюро есть сменные кресло-коляски для граждан. Если необходимо, специалисты готовы встретить и помочь инвалиду проехать в здание.

Как человек узнает, на каком этапе находится процесс рассмотрения его документов в бюро МСЭ?

Обо всех этапах, как в поликлинике, так и в бюро МСЭ человека должны уведомлять. Бюро МСЭ извещает о поступлении и регистрации направления, дате и времени проведения медико-социальной экспертизы, в случае очной экспертизы человека приглашают в удобное для него время. Такие уведомления мы направляем заказными письмами или сообщаем по телефону.

По окончании экспертизы вся информация (о признании или не признании инвалидом, мерах реабилитации, видах помощи) в режиме реального времени поступает в Федеральный реестр инвалидов и становится доступна для гражданина в личном кабинете на портале госуслуг.

Что делать, если не согласен с группой инвалидности или набором рекомендованных ТСР?

Любое решение бюро МСЭ можно обжаловать. В течение месяца после получения решения можно подать заявление в бюро, где проходила экспертиза, в том числе через портал Госуслуг, либо в Главное бюро, где будет проведено переосвидетельствование. Вся процедура обжалования многоступенчатая. Она предусматривает возможность пройти освидетельствование и в другом составе областных специалистов, а в случае несогласия и с этим решением – в Москве в Федеральном бюро МСЭ. В каждом случае обжалование проводит другой состав экспертов. Решения на любом этапе могут быть обжалованы и в судебном порядке.

Нельзя забывать, что бывают ситуации, когда в поликлинике врачи считают, что нет оснований для направления на МСЭ, а пациент убежден в обратном. В этом случае можно обратиться в региональный Минздрав либо Росздравнадзор с заключением врачебной комиссии и подать жалобу на решение комиссии.

Каких еще значимых перемен ждать инвалидам?

С июня 2023 года обжаловать решение иркутских врачей-экспертов в вышестоящих учреждениях можно будет в дистанционном формате через интернет. А с 2024 года при заочной экспертизе распределение направлений на освидетельствования будет происходить независимо от места жительства человека, а сама экспертиза – по обезличенным документам, специалисты МСЭ не будут знать фамилии, имени, отчества, региона проживания.

Вопросы мобилизации касаются учреждений МСЭ?

Наше учреждения выдает заключение о нуждаемости (не нуждаемости) по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе близких родственников, являющееся основанием для отсрочки от призыва на военную службу. Для этого человеку, за которым осуществляется уход, необходимо оформление направления на МСЭ в медорганизации. Кроме того, требуется заявление гражданина, подлежащего мобилизации или призыву на военную службу, документы, подтверждающие родство, справка о том, что инвалид не находится в интернате (мобилизованный вправе её не предоставлять при наличии повестки из военкомата). После получения заключения в бюро МСЭ человек, подлежащий мобилизации, обращается в военный комиссариат с заключением бюро МСЭ, где и будет принято окончательное решение об его отсрочке.


Если у вас остались вопросы, можете задать их Наталье Васильевне Рыбченко письменно (адрес: 664075, г. Иркутск, Байкальская, 206, 3 этаж), на сайте учреждения в разделе «Вопрос – ответ», по телефонам «горячей линии» в областном центре в рабочее время (с 08:00 до 17:00) (3952) 488-631, (3952) 488-645.

Андрей Лапин, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля