Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Хоккеисты «Байкал-Энергии» посетили реконструкцию Курбатовских бань

Хоккеисты «Байкал-Энергии» посетили реконструкцию Курбатовских бань

В 2021 году началось восстановление Курбатовских бань. Это крупный инвестиционный проект компании Эн+. После завершения всех работ помимо бань здесь откроют пятизвездочный бутик-отель и спа-комплекс. Планируется, что объект сдадут в эксплуатацию в конце года. Многих горожан интересует ход восстановления уникального здания. Недавно на экскурсии там побывали хоккеисты «Байкал-Энергии».

Хоккейный сезон закончился недавно. Сейчас у игроков «Байкал-Энергии» по плану легкие тренировки, поэтому ребята нашли время для знакомства с культурным наследием Иркутска. На экскурсию команда пришла практически в полном составе: были представители административного штаба, а защитник бело-синих Максим Семенов привел с собой сына.

Первым делом хоккеистам рассказали об истории Курбатовских бань. Около 100 лет назад бани Курбатова и Русанова были, пожалуй, самыми известными. На стыке 19 и 20 века, когда жители не имели водопровода в домах, поэтому такие заведения были очень востребованы. Тогда в Иркутске было всего девять бань, и Курбатовские считались лучшими. Все это благодаря налаженной системе водоснабжения, проведенному электричеству, богатому убранству интерьера и фасада, отдельным номерам. Помимо важного функционального назначения бани Курбатова и Русанова были уникальным инженерно-архитектурным сооружением.

Хоккеисты «Байкал-Энергии»
При реконструкции стараются максимально сохранить исторический облик здания
Максим Семенов пришел на экскурсию с сыном
Игрокам показали, как выглядели Курбатовские бани в советское время

Хоккеисты «Байкал-Энергии»

При реконструкции стараются максимально сохранить исторический облик здания

Максим Семенов пришел на экскурсию с сыном

Игрокам показали, как выглядели Курбатовские бани в советское время

После революции бани национализировали, создали здесь банно-прачечный комбинат для различных организаций и учреждений. В советское время здание продолжало выполнять свою основную функцию — иркутяне ходили сюда вплоть до 90-х годов. После развала СССР бани закрыли, здание забросили… А часть добротного старинного кирпича разворовали местные маргиналы. То, что осталось, находилось в очень плохом состоянии.

Было ясно, что обычной реставрацией для сохранения объекта культурного наследия не обойтись, нужна полная реконструкция. За восстановление взялась Эн+ (компания также является генеральным спонсором ХК «Байкал-Энергия»). На месте Курбатовских бань возвели новое трехэтажное здание с сохранением исторического облика. Кстати, Эн+ занимается не только реконструкцией здания, но и восстановлением архивных данных о владельцах банного комплекса.

— Сама судьба Николая Курбатова после революционных событий неизвестна. Мы пытаемся восстановить какие-то связи, узнать больше о его жизни, — отметил заместитель руководителя департамента по связям с общественностью компании Эн+ в Иркутске Герман Струглин.

Богдан Павенский

Богдан Павенский

Сейчас на объекте идут отделочные работы. Здание разделено на несколько корпусов, каждый имеет свой стиль отделки. Будут два входа: парадный со стороны набережной и внутренний со стороны двора. О процессе восстановления Курбатовских бань хоккеистам рассказал инженер технического надзора компании-застройщика Игорь Рудых.

— Объект сохранения культурного наследия «Бани Курбатова и Русанова» — это инвестиционный проект, осуществленный благодаря частному финансированию, — рассказал Игорь Рудых. — При восстановлении здания постарались максимально сохранить исторический облик: воссоздали фальцевую кровлю, водоотводную систему. Интерьер фойе и лестниц будет выполнен в соответствии с тем, что тут было в конце 19-го – начале 20-го века. На полу – мрамор. Везде только качественные материалы.

После сдачи объекта в эксплуатацию (по плану, это конец 2023 года), здесь откроется отель. Гостиница будет располагать 80 номерами, оформленными в разном стиле: лофт, классика, модерн. Также планируется обустроить президентский люкс и номера для маломобильных групп населения.

— В холле будет работать ресторан, конференц-зал, помещение для проведения деловых встреч, — отметил Игорь Рудых. — Но главная особенность – сохранение исторической функции здания. Здесь, как и более 100 лет назад, расположится банный комплекс. Только сейчас это будет современный спа-центр с русской , финской и турецкой банями, 25-метровым бассейном и массажным салоном.

Сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2023 года
Нападающий иркутского клуба Михаил Прокопьев

Сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2023 года

Нападающий иркутского клуба Михаил Прокопьев

Спа-зона будет открыта для всех горожан. Ждут и хоккеистов «Байкал-Энергии», ведь сауна — обязательная часть восстановительных процедур профессиональных спортсменов. Игорь Рудых подарил команде банные веники, те в свою очередь вручили ему клюшку. Кроме того, все игроки расписались на книге про хоккей с мячом — по просьбе одного из инженеров-строителей, работающего на объекте, давнего хоккейного болельщика.

Большинство хоккеистов «Байкал-Энергии» – уроженцы других городов. Благодаря этой экскурсии ребята прониклись историей Иркутска, узнали о туристическом потенциале города.

— Гуляя по Иркутску, замечал, что тут много исторических зданий, — отметил защитник «Байкал-Энергии» Максим Семенов. — Важно, чтобы в каждом городе уделяли внимание старинным зданиям, восстанавливали заброшенные объекты. Масштаб работ на Курбатовских банях грандиозный, уверен, что это будет классный, красивый проект.

Капитан «Байкал-Энергии» Андрей Прокопьев подарил Игорю Рудых клюшку и сувениры от клуба
Тимофей Безносов
Благодаря этой экскурсии, хоккеисты узнали больше об истории Иркутска

Капитан «Байкал-Энергии» Андрей Прокопьев подарил Игорю Рудых клюшку и сувениры от клуба

Тимофей Безносов

Благодаря этой экскурсии, хоккеисты узнали больше об истории Иркутска

Нападающий «Байкал-Энергии» Тимофей Безносов – коренной иркутянин, воспитанник иркутского хоккея с мячом.

– Когда раньше проезжал мимо этого здания, в глаза сразу бросалась разруха… Хорошо, что Эн+ взялись за реконструкцию Курбатовских бань, — отмечает хоккеист. — Мы сегодня оценили масштаб работ, тут вовсю идет реконструкция. Было познавательно: спортсменам нужно не только о спорте думать. У меня дочери — школьницы, так что историю, в том числе и родного города, я изучаю вместе с ними.

Отметим, что развитие инфраструктуры Сибири является одним из приоритетов компании Эн+, обозначенных Олегом Дерипаской еще на этапе создания российского холдинга. Основатель компании неоднократно подчеркивал важность гармоничного развития территорий, создания современной и комфортной городской среды. Таким образом, инвестиционные проекты позволяют повысить качество жизни в регионах, расширить сферу услуг, создать новые рабочие места, укрепить экономический потенциал и туристическую привлекательность города.

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Элина Халтанова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Петрович 30 марта 2023 в 11:20

    Бывал я в этих банях в 60-х прошлого века по прямому назначению попариться и помыться, в то время уже
    имеющих, мягко говоря, запущенный вид.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля