Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Финансовая грамотность»

Как не оказаться в финансовой пирамиде? Рекомендации Центробанка

Редкий человек откажется от дополнительного, а тем более пассивного заработка. Да и делать ничего не нужно, только внес деньги и жди доход. Финансовые пирамиды или, как их сегодня часто называют «финансовые проекты», появляются достаточно быстро, моментально набирают популярность и всегда исчезают вместе с деньгами. Ни вложений, ни обещанных космических процентов. Как распознать финансовую пирамиду и что делать, если уже стал «горе-инвестором». На вопросы ответил управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук.

Финансовая пирамида образца 2023 года. Что это?

У сегодняшних финансовых пирамид, конечно, уже нет сети офисов. Они перебрались в интернет. Это позволяет привлекать огромное количество людей любого возраста со всей страны, находясь при этом онлайн в любой точке мира. При этом у вас возможности прийти в офис и ознакомиться с какими-либо документами. А в целом механизм тот же – вносишь сумму, потом для успешного участия в этом «проекте» должен привести новых клиентов. Так страдают целыми семьями. Многие занимают деньги, бегут брать кредиты и продавать свои квартиры, лишь бы получить обещанный сверхдоход.

В Иркутске в последние годы ведь тоже были пострадавшие от известных финансовых пирамид. Почему люди каждый раз этому верят?

Все просто – обычно жертвами становятся те, кто хочет заработать много, быстро, просто и не прикладывая усилий. А организаторы пирамид об этом знают. Реклама пирамид обычно яркая, дорогая, вы видите звезд и известных блогеров с шикарными автомобилями и апартаментами за рубежом. Рекламируют исключительно успешную жизнь на пассивный заработок. И тут же потенциальных клиентов торопят якобы количество мест в проекте ограничено. В итоге это срабатывает. Будущие жертвы перечисляют деньги на какие-то карты или счета, и это почему никого не настораживает.

А организаторы этих пирамид как-то объясняют своим клиентам, за счет чего они будут получать прибыль?

Многие клиенты таких сомнительных проектов зачастую даже не хотят задуматься, из чего же в реалии может складываться их доход. Мошенники часто говорят о том, что доход будет обеспечиваться с помощью современных технологий. Например, многие слышали о заработке на криптовалютах, но далеко не все знают, на чем именно этот вид прибыли основан. А организаторы пирамид достаточно активно пользуются такими, скажем так, обертками в виде непонятных многим технологий. Хотя в реалии любая пирамида не подразумевает под собой какой-либо деятельности. По-настоящему зарабатывают в финале только организаторы. А финал любой пирамиды – вопрос времени.

Если человек нашел компанию, которая предлагает заработать, то можно ли ее как-то проверить?

Конечно, и есть сразу несколько способов. Главное - не торопится и собрать все сведения о компании, включая о руководстве и учредителях. Зачастую одни и те же люди после скама одной пирамиды открывают следующую. Также вас должны насторожить обещания слишком высокого дохода и условия, когда вас постоянно торопят в принятии решения. На сайте Банка России или в приложении «ЦБ онлайн» следует проверить, есть ли у компании лицензия, состоит ли она в реестрах финансовых организаций. Обычно пирамиды не могут подтвердить реальную деятельность, поэтому поищите такие документы. Часто пирамиды гарантируют доход, связанный с так называемым инвестированием, чего делать они не имеют право. Это ведь не банковский вклад. И еще, всегда скептически относитесь к подозрительным предложениям заработка. В реальности пирамида – это всегда излишние нервы и финансовые проблемы.

Что делать человеку, если он понял, что оказался в пирамиде?

Если к этому моменту пирамида еще существует, то нужно обязательно написать туда претензию с требованием возврата денег. Если нет результата, то нужно собрать все документы, чеки, скриншоты, смс-сообщения – все, что может доказывать факт передачи денег. Приложите все это, обращайтесь в полицию и прокуратуру, также можно подать иск в суд с требованием возместить денежные средства с процентами за пользование ими и моральный вред. Здесь не нужно стесняться и, а еще лучше —объединиться с другими пострадавшими. Чем больше пострадавших заявят о себе, тем больший возникнет ажиотаж и возрастут шансы на возврат денег. Также можно обратиться в общественные организации, которые помогают в таких случаях — Федеральный общественный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров и союз защиты прав потребителей финансовых услуг.

По материалам пресс-службы Отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля