Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Один в поле воин: в Иркутске прошел турнир в честь Героя России Балдана Цыдыпова

В марте 2022 года, в самом начале СВО, 24-летний уроженец Забайкальского края Балдан Цыдыпов спас 150 сослуживцев во время обстрела. Будучи командиром взвода, он принял удар на себя, приказав остальным отступать. За этот поступок отважному лейтенанту присвоили звание Героя России. Спустя год, 27-28 мая 2023-го в Иркутске, где Балдан занимался армейским рукопашным боем, провели турнир в его честь.

Сам герой присутствовать на турнире не мог: он находится в госпитале, готовясь к очередной операции. В том бою Балдан выжил чудом: потерял много крови, получил тяжелые ранения и был контужен. Ему ампутировали стопу и сейчас военнослужащий готовится к протезированию. Балдан записал видеопривет для участников турнира.

– Я очень тронут решением моих тренеров Петра и Артема Мелкоступовых организовать турнир. В это непростое для страны время армейский спорт – это не просто сила и воля, медали и победы. Это выражение любви к Отчизне, патриотизм и наша мужская позиция, – отметил он в видеоприветствии.

Балдан Цыдыпов - Герой России
Балдан Цыдыпов - Герой России

«Плен – это не для офицера»

О тех событиях в марте 2022 года писали в разных СМИ. Тогда мотострелковый батальон, где служил Балдан Цыдыпов, при передислокации в Киевском районе попал в засаду. По российским военнослужащим открыли перекрестный огонь. Взвод Балдана на БМП-2 замыкал колонну и один из снарядов попал в их боевую машину. Молодого командира контузило. Однако он нашел в себе силы развернуть технику, освободив путь для отступления колонны и открыл ответный огонь.

После того, как боекомплект был израсходован, Цыдыпов прикладом автомата выбил заклинивший люк и вытащил раненых сослуживцев. Оказал им первую помощь, но один из военнослужащих умер у него на руках…

Тем временем, на стороне противника наступило затишье. Воспользовавшись заминкой, Балдан приказал другим военнослужащим отходить. Вместе с земляком Артемом Дамбаевым они прикрывали уход колонны, перемещаясь от одного подбитого танка к другому. Но вскоре Артем в ходе перестрелки погиб, и Балдан остался один. Неравный бой продолжался два часа. Пришедшие на подмогу военные нашли его без сознания, истекающего кровью, с одним патроном, оставленным для себя. Слава Богу, воспользоваться им не хватило физических сил.

– Когда сын учился в военном училище, с третьего курса говорил мне: «Я военный. Когда будет нужно, пойду на призыв Родины. Если что, в плен не попаду, нас так готовили. Последний патрон, последнюю гранату оставлю для себя. Плен – это не для офицера. Но ты не горюй, если так случится… Я делаю свою работу», – вспоминает мама Балдана Сажидма Болотовна.

Балдан перенес 14 операций, из его тела извлекли два килограмма металла. Почти сразу же ему присвоили Орден Мужества. Однако звание Героя России лейтенанту дали после того, как жители Забайкальского края и Бурятии собрали более 16 тысяч подписей в пользу этой инициативы. Бурятский народ гордится отважным лейтенантом, который был готов пожертвовать собой ради жизни сослуживцев.

– Сила наших парней в их воспитании, – отмечает Сажидма Болотовна. – У бурятского народа принято учить детей уважать свою семью, старших, помнить своих предков. Все это потом трансформируется в любовь к родине. Немаловажно и то, что мы – потомки воинственных племен Чингисхана.

«Скромный, спокойный, добрый»

Балдан родом из Агинского Бурятского округа. Там он начал заниматься рукопашным боем под руководством Бальжинимы Дамбаева. В 10 классе приехал в Иркутск – совершенствовать спортивные навыки перед поступлением в Новосибирское высшее военное командное училище, к тому же, здесь живет его отец.

Балдан тренировался в иркутском клубе «Георгий Победоносец», который возглавляет Петр Мелкоступов с сыновьями Артемом и Михаилом. Школа рукопашного боя Мелкоступовых известна по всей стране – их воспитанники не раз отстаивали честь Иркутска на турнирах всероссийского и международного уровня.

– Мы готовим не только спортсменов, – подчеркивает Артем Мелкоступов. – Стараемся прививать ребятам любовь к родине, воспитываем характер, дисциплину.

Родители Балдана Цыдыпова благодарят семью Мелкоступовых за организацию турнира в честь их сына
Родители Балдана Цыдыпова благодарят семью Мелкоступовых за организацию турнира в честь их сына

В Иркутске Балдан прожил год. Он запомнился тренерам как скромный, спокойный и добрый мальчишка. Близкие уверены, что совершить такой подвиг на передовой ему помогла в том числе и спортивная закалка, полученная в единоборствах.

Год назад Мелкоступовы навещали Балдана в госпитале в Санкт-Петербурге, где он проходил лечение после тяжелых ранений. Тогда иркутяне приезжали на международный турнир по армейскому рукопашному бою в Северной столице.

– К Балдану пускали только родственников, но мы сумели договориться и все-таки встретились с ним, – вспоминает Артем.

На турнире в честь Балдана Цыдыпова присутствовала его семья: мама, папа, старшая сестра и племянники. Невозможно даже представить, что им пришлось пережить, когда за жизнь Балдана боролись врачи.

– Когда он попал в госпиталь, не мог говорить, только шептал: «Не пускайте родителей». Переживал за нас, – вспоминает мама героя Сажидма Болотовна. – Разрешил только приехать сестре. А через месяц-полтора позволил мне прилететь. Когда увиделись, я расплакалась от радости, что мой сын остался жив…

Турнир собрал больше 200 человек из нескольких регионов страны, а также Монголии

Турнир собрал больше 200 человек из нескольких регионов страны, а также Монголии

Уже решено, что турнир в честь Балдана Цыдыпова станет традиционным. Это не первые соревнования в честь отличившегося героя. Один из самых известных турниров, который на протяжении нескольких лет проводит Иркутская федерация армейского рукопашного боя, носит статус памяти Павла Скороходова – подполковника ФСБ РФ. В нем участвуют мужчины, а турнир имени Балдана станет стартом для юношей.

Первые соревнования в честь Героя России собрали более 200 спортсменов от 10 до 17 лет. О важности турнира знают даже самые маленькие: ребята признаются, что победить тут – почетно.

– На этом турнире собрались сильные соперники, чтобы выразить уважение Герою России Балдану Цыдыпову. Я очень старался, чтобы выиграть! – отметил десятилетний Матвей Носенко, победивший в весовой категории до 36 кг.

— Даст Бог, Балдан поправится и на следующий турнир в свою честь приедет лично и пообщается с мальчишками, — сказал Артем Мелкоступов. — Думаю, что для них это будет большим событием.

IRK.ru
Фото министерства обороны РФ, пресс-службы Правительства Республики Бурятии и федерации АРБ Иркутской области

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Без разницы 5 июня 2023 в 10:06

    Абсолютно заслуженная, если так можно выразиться, Звезда Героя России. Балдан Цыдыпов совершил геройский поступок. Честь и слава Герою!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля