Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Хоккейный корт и Курсантский сквер: депутат Алексей Грешилов рассказал о развитии округа №16

Хоккейный корт и Курсантский сквер: депутат Алексей Грешилов рассказал о развитии округа №16

Экскурсию по округу №16, расположенному в Октябрьском округе, для IRK.ru провел депутат думы Иркутска Алексей Грешилов. О том, что сделано, какие проекты реализованы и какие задачи по развитию округа стоят перед парламентарием, — читайте в материале.

Алексей Грешилов — депутат городской думы по избирательному округу №16. Территория округ большая и включает в себя как многоквартирные дома, так и частный сектор, соответственно, задачи перед парламентарием стоят разные — от ремонта придомовых территорий до асфальтирования дорог и устройства освещения. Здесь также находится одно из ключевых образовательных учреждений Иркутской области — Суворовское училище, вокруг которого в этом году провели масштабное благоустройство.

Алексей Грешилов
Алексей Грешилов

Прогулку по округу мы начали с посещения нового хоккейный корта возле стадиона ИВВАИУ. Современный спортивный объект появился на месте старого деревянного, который уже давно нуждался в обновлении.

— Работу по ремонту этого спортивного объекта вместе с администрацией города мы начали в 2021 году. В рамках программы «Развитие физической культуры и спорта» увеличили площадь корта, сделали новое снование, заменили бортовое ограждение, смонтировали сетку по периметру, провели освещение и нанесли разметку. На ремонт корта были направлены, в том числе средства из депутатского фонда и бюджета Иркутска. Хоккейный корт и до ремонта пользовался большим спросом среди местных ребят, а сейчас тем более, — рассказывает Алексей Геннадьевич.

Хоккейный корт возле стадиона ИВВАИУ

Хоккейный корт возле стадиона ИВВАИУ

В планах рядом с кортом построить поле для мини-футбола с искусственной травой, и уже приобретено ограждение, в следующем году после очистки и подготовки участка начнется его монтаж. Депутат надеется, что в будущем приведут в порядок и старый стадион неподалеку, который находится в собственности силовых структур, так как по выходным здесь всегда собирается много людей: местные ребята играют в футбол, а взрослые бегают.

Сейчас заканчивается благоустройство Курсантского сквера — идем туда. Работы проходят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и по программе «Народные инициативы». Здесь уже провели масштабные работы: построили лестницы, обустроили дорожки, установили детские городки для ребятишек разного возраста с качелями, горками, батутами, гамаками, установили лавочки и урны, сделали освещение, в скором времени здесь появится еще и зона воркаута с тренажерами. Как рассказал депутат, сквер проектировали вместе с жителями и при зонировании территории учли их пожелания.

— Сквер разбили на месте заброшенной и частично заболоченной территории. Чтобы отвести ливневые воды, которые скапливаются из-за особенностей рельефа площадки, здесь обустроили ливневую канализацию с колодцами. Сейчас в сквере завершается строительство амфитеатра со сценой и небольшим скалодромом. Несмотря на то, что работы еще не окончены, в сквере собирается много отдыхающих, причем как в будние дни, так и в выходные, — отмечает Алексей Грешилов.

Курсантский сквер

Курсантский сквер

По пути к следующему объекту благоустройства Алексей Геннадьевич рассказал о планах по строительству социальных объектов. Так, уже началось проектирования пристроя к школе №23, готовится земельный участком под возведение школы на 1500 учащихся. Как пояснил депутат, на территории избирательного округа №16 нет ни одного садика, поэтому в этом направлении ведется большая работа: мае 2023 года по результатам аукциона определен подрядчик на строительство детского сада на 110 мест, а всего запланировано строительство четырех дошкольных учреждений.

Мы на месте — на аллее генерала Калицова, которая расположена на улице Советская. После масштабной реконструкции это место преобразилось: здесь восстановили ливневую канализацию, смонтировали инженерные сети, обустроили тротуар, в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» вдоль аллеи капитально отремонтировали дорогу. Кроме этого, все старые тополя убрали и на их месте высадили хвойные и лиственные деревья. А рядом на фасадах жилых домов появились муралы. На них изобразили русского полководца Александра Суворова и генерал-майора, начальника Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища Солтана Калицова.

Аллея генерала Калицова

Аллея генерала Калицова

— Реконструкцию провели за месяц в сжатые сроки в августе, чтобы успеть к открытию Суворовского училища. Мы ждали, когда будут закончены основные работы по строительству учреждения, и только потом уже приступили к благоустройству территории вокруг. Жители довольны, что район, который долгое время не развивался, сейчас преображается и становится только лучше, — говорит Алексей Грешилов.

Мы едем дальше — в сквер «Патриот», который разбили в этом году на улице Ширямова в районе здания № 38/3. Пространство площадью 3200 квадратных метров благоустроили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь уложили разноцветную тротуарную плитку, обустроили двухъярусную подпорную стенку из габионов, вырубили старые деревья и высадили новые, провели освещение, поставили скамейки и урны.

Сквер «Патриот»

Сквер «Патриот»

Последнее место нашего посещения — это двор по улице Красноярская, 34. В этом году здесь в рамках комплексного благоустройства за счет средств из депутатского фонда расширили и заасфальтировали проезды, установили бордюрный камень, отремонтировали тротуары и подходы к подъездам, обустроили парковочные места с разметкой, установили скамейки, провели санитарную обрезку деревьев. Все работы были согласованы с жильцами, которые на этапе подготовки проекта высказали свои пожелания по благоустройству двора.

— Планировали еще обновить детскую площадку, которая находится во дворе, но мы этого сделать уже не можем. Согласно новым правилам, сначала жильцы многоквартирных домов должны оформить детские площадки в общедомовую собственность, и только после этого за счет бюджетных средств можно будет обновить на них игровое оборудование. При этом содержание этих площадок также ложится на плечи самих жильцов, — поясняет депутат.

Говоря о планах на следующий год, Алексей Грешилов говорит: «В этом году мы сделали много, но нужно сделать еще больше». Так, продолжится благоустройство дворов, строительство спортивных площадок, обновление тротуаров и работа над возведением социальных объектов — школ и детских садов, в которых развивающийся округ очень нуждается.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой
Видео Ивана Меркульева

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • rina546 17 октября 2023 в 15:11

    Смотрю редакция со многими депутатами прогулялась по округам. Вот только есть ли заслуги депутатов в их развитии? С утра когда на работу по местным новостям только и рассказывают - депутат … такой-то поехал туда-то, сделал то-то.. не новости, а реклама А сквер Патриот - он красивый, только там…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля