Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новые места отдыха и тротуар на улице Розы Люксембург: как развивается округ №6 в Ново-Ленино

Новые места отдыха и тротуар на улице Розы Люксембург: как развивается округ №6 в Ново-Ленино

IRK.ru продолжает серию прогулок с депутатами городской думы, и в этот раз журналист побывала в округе №6 в Ново-Ленино. О том, какие изменения произошли на этой территории и на благоустройство каких объектов были направлены средства из депутатского фонда, рассказал Дмитрий Красноштанов.

Дмитрий Красноштанов — депутат округа №6. Это один из самых больших округов в Иркутске, в него входит часть территории Ново-Ленино, поселок Вересовка, станции Батарейная и Горка. В этом году за счет средств, в том числе из депутатского фонда, удалось решить многие проблемы, которые волновали местных жителей. Это, например, организация парковочных карманов возле многоквартирных домов, благоустройство придомовых территорий и обустройство тротуаров.

Дмитрий Красноштанов
Дмитрий Красноштанов

— Каждый год депутаты городской Думы получают средства на развитие округов, которые направляются на решение совершенно разных задач — от благоустройства дворов до ремонта социальных учреждений. В этому году на заседании комиссии Думы Иркутска по бюджетной политике депутаты внесли предложение увеличить эту сумму, так как есть запрос от жителей на ремонт и благоустройство бОльшего количества объектов, — отмечает Дмитрий Алексеевич.

С депутатом мы встретились в 8-м микрорайоне, возле дома 252/1 по улице Баумана. В прошлом придомовая территория здесь находилась в плачевном состоянии: она была завалена строительным мусором, в том числе старыми бетонными блоками. Депутат вспоминает: не было парковочного кармана, и машины стояли где придется, поэтому в прошлом году по просьбе жителей решили обустроить парковку, а рядом — благоустроить небольшую территорию для отдыха. Место расчистили, привели в порядок, заасфальтировали дорожки, поставили скамейки и урны, провели озеленение.

— Жители округа №6 очень активные, многие из них живут здесь более 40-50 лет, все друг друга знают и хотят, чтобы их район развивался и становился лучше. Я плотно работаю с ТОСами, со старшими по домам и самими жителями. Они высказывают свои пожелания на собраниях, вместе мы формируем долгосрочный план мероприятий на год-полтора и более, вместе следим за его реализацией. Все проекты по благоустройству согласовываются с жителями, если у них возникают вопросы и пожелания, отправляем проекты на доработку, и только потом приступаем к работам, — рассказывает депутат.

Дальше мы едем на улицу Розы Люксембург. В этом году здесь появился тротуар длиной более 500 метров, который соединил конечную остановку Ново-Ленино с микрорайоном Березовый. Несмотря на то, что здесь всегда ходит много людей, особенно утром и вечером, тротуара никогда не было, и пешеходам приходилось передвигаться по годами натоптанной тропинке, которая во время дождей и таяния снега превращалась в полосу препятствий. Жители не раз обращались к депутату с просьбой привести эту территорию в порядок, чтобы было безопасно и комфортно ходить.

Работы провели за счет средств из депутатского фонда. Сделали удобный тротуар, вдоль пешеходной дорожки поставили скамейки и урны. Теперь здесь хорошо ходить всем — и мамам с колясками, и пожилым людям.

— Округ отличается тем, что на его территории жилые дома граничат с промышленными предприятиями, и та дорожная инфраструктура, которая сложилась несколько десятилетий назад, не совсем удобна для людей. Так, микрорайоны и даже супермаркеты находятся далеко друг от друга и никак не связаны между собой пешеходными маршрутами. Поэтому необходимо обновлять существующие тротуары и строить новые, чтобы жители могли передвигаться не только на машине или общественном транспорте, но и пешком, — отмечает Дмитрий Алексеевич.

Дмитрий Красноштанов обратил внимание на то, что округ остро нуждается в учебных учреждениях: школы №69 и №30 перегружены. Между тем, территория активно застраивается, сюда из-за доступности строящегося жилья переезжает много молодых семей с детьми, поэтому нужно развивать и социальную инфраструктуру. Сейчас и эта задача решается: например, на улице Ярославского строится школа на 1550 учащихся, которая частично разгрузит существующие учреждения. Кроме этого, возводится пристрой к школе №53 и завершается строительство пристроя к школе №57 — открытие корпуса запланировано на ближайшие дни.

Также округ нуждается в новых спортивных объектах. Как рассказал депутат, на станции Батарейная запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса рядом со школой №36, появления которого очень ждут местные жители.

— Жителям Батарейной приходится возить своих детей на занятия в ближайший доступный спортзал, который находится в 12 километрах отсюда. Кроме того, сейчас ремонтируется виадук на станции, проезд по нему закрыт, и с учетом объездных путей дорога до спортзалов занимает много времени. По этому объекту проведена большая работа: уже сформирован земельный участок, выделены деньги на проектирование, и в следующем году начнется строительство, — рассказал Дмитрий Алексеевич.

Для удобства жителей в Ленинском округе работает две общественные приемные Дмитрия Красноштанова. Как отмечает депутат, это необходимо, чтобы можно было общаться и получать обратную связь от всех жителей этой большой территории.

— Также мы ввели в практику проводить собрания жителей по заранее выявленным вопросам и проблемам, которые их волнуют. Это более эффективно, ведь, как правило, вопросы у разных людей одни и те же, и таким образом мы решаем проблемы не одного человека, а многих жителей. На такие собрания приходят до 40 человек. На этих встречах я также рассказываю о проделанной работе, собираю обратную связь, — рассказывает депутат. – Чаще всего жители обращаются по поводу состояния дорог, подъездных путей, ремонта автомобильного виадука в районе станции Батарейная, ремонту детских площадок, благоустройству придомовых территорий и обустройству парковок возле многоквартирных домов.

Что касается обновления детских площадок, депутат пояснил: из-за введения в этом году новых правил их ремонт затормозился. Теперь каждый многоквартирный дом должен взять на баланс площадку, расположенную во дворе, и за свой счет ее содержать. Как оказалось, не все жильцы даже одного дома согласны на это: чаще всего конфликт возникает между семьями с детьми и людьми старшего возраста, у которых дети уже выросли.

— Недавно я встречался с жильцами одного из многоквартирных домов в Ново-Ленино, которые попросили привести в порядок спортивную площадку во дворе их дома. И когда мы приступили к работам, жительница из дома напротив с балкона сказала, что она не хочет, чтобы здесь вообще была спортивная площадка – ей мешают детские крики, шум и смех, — поясняет депутат.

Мы приехали на станцию Батарейная, где во дворе домов №15 и 17 по улице Центральная в этом году разбили сквер. Здесь, поясняет Дмитрий Алексеевич, стоял двухэтажный деревянный неблагоустроенный барак; после того как дом расселили и снесли, на его месте осталась большая выгребная яма. Вместе с жителями решили разбить здесь сквер; подготовили проект и приступили к реализации: заасфальтировали дорожки, поставили скамейки и урны, провели освещение. Еще предстоит озеленение сквера, а дальше уже дело за жителями — чтобы они бережно относились к новому пространству, не мусорили и ничего не ломали.

Рядом со сквером находится хоккейный корт, который уже давно нуждается в ремонте. По предварительным подсчетам, на его ремонт необходимо девять миллионов рублей. В этом году собственными силами жители обновили спортивный объект: покрасили борта и привели в порядок оборудование. Полноценный ремонт с заменой ограждения и спортивного покрытия, отмечает депутат, проведут, как только будут выделены средства из бюджета.

— Задач по развитию округа на следующий год стоит много, и в этом мы ориентируемся в первую очередь на потребности самих местных жителей, а это – обновление оборудования на спортивных площадках, благоустройство придомовых территорий и строительство социальных объектов, — говорит Дмитрий Алексеевич.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой
Видео Ивана Меркульева

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • fanna62007 30 октября 2023 в 18:50

    А почему например поликлинику для взрослых не построить?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля