Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Силикатный блок: «Саянскгазобетон» запустил производство новых стройматериалов

К строительному сезону 2024 года на рынке Иркутской области появился новый продукт – пустотелые силикатные блоки, выпуск которых начал завод «Саянскгазобетон». Это хорошо известный в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке производитель стройматериалов – на протяжении 13 лет компания является крупным поставщиком газобетонных блоков, с надежной и проверенной репутацией. В августе 2022 года ООО «Саянскгазобетон» объявило о масштабном событии – запуске завода по производству силикатных изделий, выпустив на строительный рынок такую продукцию, как силикатный кирпич и перегородочный блок. Теперь еще одна новинка – силикатный блок. Где его можно применить и в чем преимущества, рассказал исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон» Алексей Наливных.

На сегодняшний день основной вид продукции предприятия – газобетонный блок. Это пористый бетон, который пользуется среди россиян большой популярностью при строительстве частных домов, различных отдельных строений, некоторых высотных сооружений, стен и перегородок. Этот современный материал получил широкое распространение в последние десять лет и стал достойной альтернативой классическому кирпичу или брусу.

Такая востребованность газобетона не случайна: его преимущества при возведении зданий строители и жители быстро оценили по достоинству. Во-первых, это низкая теплопроводность, то есть дом из газобетона очень энергоэффективен, в нем долго сохраняется тепло.

Плита из силиката
Плита из силиката

— Второй плюс — идеальная геометрия материала, — продолжает Алексей Васильевич. — «Саянскгазобетон» может похвастаться этим фактором — у нас отклонение не более одного миллиметра на каждую из плоскостей, поставили себе такую высокую планку.

Третье достоинство — скорость возведения. Мы создаем отличные блоки: длина — 625 миллиметров, высота — 250 миллиметров, а толщина варьируется от 100 до 400 миллиметров. По сути, предприятие может индивидуально выполнить любой по размеру блок, если потребуется.

Если говорить о силикатных изделиях, то это устоявшаяся классика. Стройматериал использовали еще в 1970-х годах в СССР при отделке пятиэтажек, например, в Саянске. Почему предпочитают использовать при облицовке строений именно этот материал? Так как он: а) идеален для частного домостроения; б) не требует специального регулярного обслуживания; в) долговечен; г) презентабельный, красивый, аккуратный.

Из силикатного кирпича выполняется облицовка зданий. «Саянскгазобетон» выпускает кирпич не только в естественном светлом цвете, но и объемно-окрашенный. То есть красится не только поверхность, а вся силикатная масса, из которой затем выполняется прессовка изделия. То есть если разломить кирпич, то он будет иметь равномерный цвет. Стандартно «Саянскгазобетон» предоставляет восемь базовых цветов. У клиентов наиболее востребованы оттенки «графит», «солома» и «баварская кладка».

Блок пустотелый

Блок пустотелый

Геометрия каждого кирпича идеальна, кроме того, силикат обладает хорошей звукоизоляцией, он негорючий, морозостойкий и выдерживает большую нагрузку.

Второе важное направление применения силикатных изделий — это возведение межкомнатных и межквартирных перегородок. Основное требование — это шумоизоляция, и силикатные стройматериалы с этим прекрасно справляются. Кроме того, силикатная перегородка более плотная, чем, например, тот же газобетон, а несущая способность у нее выше.

— То есть при возведении стен дома приоритет отдаем газобетону, а для перегородки внутри помещения, безусловно, силикатным блокам и плитам. При отделке фасада – в пору применить кирпич, — резюмирует Алексей Наливных.

В марте 2024 года компания «Саянскгазобетон» объявил о расширении ассортимента силикатных изделий, начав производить силикатный блок. Это пустотел размерами в длину и ширину 250 на 250 миллиметров и высотой 248 миллиметров или, как его называют между собой, — «кубик». Материал идеально подходит для возведения несущих конструкций, сооружений, будь строение жилого или хозяйственного назначения, а также для возведения перегородок.

«Кубик» имеет восемь пустот, его масса небольшая — 19,5 килограмма. Для удобства имеет рукозахват, что обеспечивает высокую скорость кладки.

Формат в виде блока и идеальная геометрия удобны не только частным, но и крупным застройщикам. Благодаря минимальному количеству швов конструкция получается более монолитной, а из-за пустотности и массы уменьшается нагрузка на фундамент, что тоже является существенным плюсом.

ООО «Саянскгазобетон» — единственный в Восточной Сибири производитель силикатных изделий в промышленных масштабах*.

— Обратную связь мы получаем от покупателей. От застройщиков. Отзывы положительные. В западной части России силикатные изделия давно пользуются большой популярностью, к нам это понимание безусловно так же должно прийти, как было в свое время с газобетоном. Среди застройщиков Иркутской области пока культура применения силиката только формируется, но в Тюмени, Казани или Екатеринбурге «заядлые силикатчики» производят блоки до одного метра длиной — это практически плиты! Это говорит об востребованности и надежности силиката в качестве стройматериала, — говорит Алексей Наливных.

«Саянскгазобетон»
Сайт www.silex.ru
Офис продаж: (39553) 4-47-05, (39553) 4-44-44

*данные актуальны на дату публикации материала

ООО «СГБ»
ERID 2VfnxvswGkx

Реклама

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля