Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Мы любим наш добрый домик»: благотворительному кафе в Иркутске нужны волонтеры и поддержка

Почти два года в Иркутской области работают благотворительные кафе «ДоброДомик». Каждый день более 600 пожилых людей получают там бесплатные горячие обеды, внимание и помощь. Журналист IRK.ru побывала в одном из них, узнала историю появления первого подобного заведения для престарелых в России, а также выяснила, почему это место стало особенным для посетителей.

Первый «ДоброДомик» открылся в 2017 году в Санкт-Петербурге. Его основательница – Александра Синяк. В то время она владела небольшим коммерческим заведением.

Первое благотворительное кафе «ДоброДомик» открылось в Санкт-Петербурге в 2017 году. Фото Маргариты Романовой
Первое благотворительное кафе «ДоброДомик» открылось в Санкт-Петербурге в 2017 году. Фото Маргариты Романовой

– Однажды к нам зашел дедушка, перебирал мелочь трясущимися руками. Мы не могли и не хотели брать с него деньги, поэтому сказали, что у нас проходит акция «Бесплатные обеды для пенсионеров, блокадников и ветеранов». Так и начал свою работу «ДоброДомик», – рассказывает основатель благотворительного фонда Александра Синяк.

Молва о заведении быстро разлетелась среди местных стариков, и они начали съезжаться в кафе со всего города. Но внутри было всего восемь столов, а количество посетителей в день перевалило за 450 человек. Владелица бизнеса встала перед сложным выбором – ограничить помощь или лишиться дохода. После пройденного пути Александра уже не могла отказаться от тех, за кого взяла ответственность, поэтому приняла решение окончательно переориентировать бизнес в благотворительный проект.

– Многие пожилые люди остаются один на один с одиночеством и нехваткой поддержки. Им не всегда нужна только материальная помощь – гораздо важнее ощущение, что о тебе помнят, что ты кому-то нужен, – считает основатель фонда.

Верили в ее идею немногие. Знакомые считали, что она совершает опрометчивый шаг, но нашлись и те, кто поддержал. Вместе с другими энтузиастами они нашли большое помещение, сделали ремонт, заручились содействием нескольких крупных компаний, которые помогали с продуктами.

После пройденного пути основательница проекта уже не могла отказаться от тех, за кого взяла ответственность. Фото Маргариты Романовой
После пройденного пути основательница проекта уже не могла отказаться от тех, за кого взяла ответственность. Фото Маргариты Романовой

Через некоторое время желающие открыть «ДоброДомик» появились и в других регионах страны. Сейчас в России работают 12 благотворительных кафе для пожилых людей. Они располагаются на обширной территории от Санкт-Петербурга до Байкала. В них готовят более 45 тысяч обедов в месяц. Помогают на добровольческих началах около пяти тысяч волонтеров.

В Приангарье первое кафе торжественно открылось в начале 2024 года – в Иркутске, на улице Киевской.

Сначала там пообедали три старушки, спустя неделю – около 70 пенсионеров. Через полгода распахнул свои двери для посетителей филиал в Ангарске, в начале 2025-го прошло открытие второй точки в областном центре, в микрорайоне Первомайский.

Кафе на Киевской закрыли в начале 2025 года, поэтому я отправилась в филиал на Вампилова, 4/2. На момент подготовки материала волонтерам удалось получить помещение на Ленина, 32, и теперь пенсионеры могут получить обеды в самом центре города.

Я ожидала увидеть простую, ничем не примечательную столовую с бесплатными обедами. Но войдя в помещение, поняла, что ошибалась – внутри сделан хороший ремонт, волонтеры одеты в единую униформу, а люди общаются друг с другом, как давние друзья.

Команда «ДоброДомика» в Иркутске. Фото Маргариты Романовой
Команда «ДоброДомика» в Иркутске. Фото Маргариты Романовой

К 12:00 обеденный зал уже был заполнен бабушками и дедушками. Перед открытием у сотрудников начинается активная работа. Повара готовят еду и отдают порции на раздачу. Администратор и волонтеры помогают старикам присесть, раздают пищу и убирают посуду.

За четыре часа кафе в Первомайском посещает около 300 пенсионеров. Многих из них администратор «ДоброДомика» Татьяна Байрачная знает поименно и встречает как родных.

– Наши волонтеры – люди, которые трудятся здесь за улыбки и счастливые лица. Так что основной труд не ограничивается выдачей еды и сбором посуды. Мы помогаем гостям настроить что-то в телефонах, прочитать рецепт от врача, да и просто разговариваем, обнимаем их. Многие одиноки, и эти несколько часов общения для них – настоящая отдушина, – говорит Татьяна.

Люди общаются друг с другом, как давние друзья. Фото Анны Черноморец
Люди общаются друг с другом, как давние друзья. Фото Анны Черноморец

За первым столиком сидел галантный пенсионер с прямой осанкой и ослепительной улыбкой. Он уже доел сегодняшние щи, гречку по-купечески и салат из моркови, поэтому я решила спросить, как давно он знаком с волонтерами и «ДоброДомиком».

Оказалось, что мужчина посещает кафе практически ежедневно, а зовут его Багатур Тамбудыжа. По его рассказу, он много лет назад приехал в Россию из Грузии.

– Какие же здесь замечательные люди и еда – не передать словами. Я нашел в этом месте друзей, 23 Февраля, 8 Марта, на Новый год – мы всегда поем, танцуем, общаемся. Приходит очень много моих ровесников, на Киевской было еще больше народа. В этом филиале посетителей меньше, потому что район не очень удобный. У меня такой проблемы нет, я хожу пешком с улицы Чайковского, но другие ездят даже из Ново-Ленино с пересадками. Вот так мы любим наш добрый домик, – поделился эмоциями пенсионер.

Багатур Тамбудыжа: «Я нашел в этом месте друзей, мы всегда поем, танцуем, общаемся». Фото Анны Черноморец
Багатур Тамбудыжа: «Я нашел в этом месте друзей, мы всегда поем, танцуем, общаемся». Фото Анны Черноморец

Волонтер Федор Рудых подтвердил, что основные гости – жители близлежащих домов. Но некоторых дедушек и бабушек, еще два года назад бывших постояльцами филиала на Киевской, не останавливает даже расстояние. Сейчас работники сделали все, чтобы найти льготное помещение или спонсора, который взял бы на себя оплату аренды, и у них это получилось. Теперь пенсионеров встречают и на Ленина, 32.

– В центре города доступное местоположение, туда добраться можно из любой точки без пересадок, да и мы можем принимать у себя больше пенсионеров, – рассказывает он.

Волонтер Федор Рудых рассказывает, что некоторых дедушек и бабушек не останавливает даже расстояние до Первомайского. Фото Маргариты Романовой
Волонтер Федор Рудых рассказывает, что некоторых дедушек и бабушек не останавливает даже расстояние до Первомайского. Фото Маргариты Романовой

Сейчас в кафе ежедневно работают два профессиональных повара и администратор. Дополнительно требуется помощь минимум пятерых волонтеров.

Одна из тех, кто помогает регулярно – 72-летняя Нина Григорьевна Увакина. Для активной пожилой женщины помощь другим – смысл жизни. Она занимается добровольчеством с детства. Тогда помогала в отряде «тимуровцев», а сейчас – староста в Высшей народной школе, основатель группы вязальщиц для СВО и помощница в «ДоброДомике».

– Добро, свет, любовь проходят через мои руки, слова и действия. Когда я это осознаю, то понимаю, что не смогу жить без помощи людям. Я пришла сюда во время основания, хотела поделиться продуктами собственного приготовления, но домашнюю еду в кафе подавать нельзя. Тогда меня пригласили поработать волонтером. И вот я здесь. Дарю добро и сама становлюсь счастливее, – говорит Нина Григорьевна.

В кафе ежедневно работают два профессиональных повара и администратор. Фото Маргариты Романовой
В кафе ежедневно работают два профессиональных повара и администратор. Фото Маргариты Романовой

Фотограф Анна Черноморец в команде «ДоброДомика» совсем недавно. Девушка узнала о благотворительном заведении из социальных сетей.

– У меня с бабушками и дедушками связана личная история. Когда я узнала, что здесь можно проводить время с пожилыми, то сразу отправила заявку. Я не только помогаю по кухне, но еще и делаю фото для социальных сетей фонда, – рассказала девушка.

Ее радует, что внимание, которое она дарит всем этим людям, приносит им искренние радость и счастье. А иногда становится настоящим спасением.

Внимание приносит пожилым посетителям «ДоброДомика» искреннюю радость. Фото Маргариты Романовой
Внимание приносит пожилым посетителям «ДоброДомика» искреннюю радость. Фото Маргариты Романовой

Одна из постоянных гостей «ДоброДомика» очень хотела поблагодарить волонтеров за то, что они помогли ей в тот момент, когда она столкнулась с чередой личных трагедий и тотальным одиночеством. Женщина попросила меня обязательно опубликовать ее слова, но своей историей и именем поделиться отказалась. Бабушка не хотела, чтобы о ее непростом положении узнал кто-то из знакомых.

– Если есть на свете чудо и настоящая доброта, без красивых слов, то они живут здесь. Очень хочу выразить большую благодарность руководителям. Сказать «браво» нашему повару Оксане. Добро возвращается сторицей – это вечный закон, и я верю, что вся сердечность вернется их детям и внукам, – говорит Евдокия Никифорова (имя изменено – прим. ред.).

По словам администратора Татьяны, у благотворительной организации есть свой чат в мессенджере, где волонтеры записываются на работу на неделю вперед. Но не всегда «ДоброДомику» удается позвать необходимое количество энтузиастов.

– Каждый день на смене столько людей, сколько удается собрать. Некоторые с нами с самого основания, они помогают регулярно по мере своих возможностей. Бывает, люди приходят на один-два раза. В нашем чате состоят около 400 человек, но, конечно же, там не все активны. Поэтому мы всегда в поиске энтузиастов, которые смогут прийти к нам на помощь, – рассказывает Татьяна.

Волонтеры записываются на работу на неделю вперед. Фото Маргариты Романовой
Волонтеры записываются на работу на неделю вперед. Фото Маргариты Романовой

Кроме волонтеров, «ДоброДомик» нуждается в спонсорах. Часть потребности в продуктах закрывают местные компании, аренду оплачивает иркутский бизнесмен, но этого недостаточно.

– В Иркутске и Ангарске ежемесячно около семидесяти тысяч рублей приходит от неравнодушных жителей, в пределах трехсот тысяч – поддержка от предпринимателей и партнеров. Но заведения работают «в минус» более, чем на шестьсот тысяч. Такую сумму помогают закрывать партнеры из Санкт-Петербурга, но мы очень хотим, чтобы регион стал самодостаточным, а мы смогли открывать благотворительные кафе в новых городах, ведь помощь нужна везде, – объяснила основательница Александра Синяк.

Сейчас любой желающий может перечислить чуть больше ста рублей и оплатить обед одного из пенсионеров или помочь в адресном сборе средств. Совсем недавно его открывали для одного из постояльцев.

Оплатить обед гостю кафе или помочь в адресном сборе средств может любой желающий. Фото Маргариты Романовой
Оплатить обед гостю кафе или помочь в адресном сборе средств может любой желающий. Фото Маргариты Романовой

70-летний Александр Эвертович Корсаков мечтал о небольшом ремонте, чтобы встретить старость в чистой и уютной квартире. Но строительная бригада, которой он доверился, взяла аванс и исчезла, оставив жилье в разрухе. Волонтеры случайно узнали о плачевной ситуации, в которой оказался мужчина, собрали чуть больше ста тысяч рублей и своими силами сделали ремонт.

– Нашлись люди с добрый сердцем и помогли нашему дедушке. Не у всех есть дети и внуки, чтобы заступиться. Пожилые люди обычно не жалуются. Однажды мы увидели, что один пенсионер носит рваные ботинки и, не спрашивая, подарили ему новые. Одной бабушке – новый свитер. Они радуются до слез, потому что зачастую не могут позволить себе лишние траты, – рассказывает Татьяна.

В «ДоброДомике» царит теплая дружелюбная атмосфера. Фото Анны Черноморец
В «ДоброДомике» царит теплая дружелюбная атмосфера. Фото Анны Черноморец

Чем дольше мы находились в «ДоброДомике», тем больше проникались местной атмосферой. Бабушки и дедушки с неподдельной искренностью обнимали каждого волонтера, делились новостями друг с другом, играли на гитаре и пели известные песни.

Попробуйте и вы убедиться в том, что в стенах благотворительного кафе рады всем тем, кто искренне хочет поделиться добром, любовью и заботой. Желающие могут оставить заявку и стать добровольным помощником заведения в Иркутске на сайте.

Связаться с руководителем регионального отделения «ДоброДомика» можно по телефону: +7 (924) 531-94-89 (Екатерина Волынкина).

Арина Филиппова, IRK.ru

ERID: 2Vfnxvzx2s3

БФ Добродомик

Социальная реклама

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля