Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Голоса города»

Кадровый голод и борьба за выпускников. Депутат ЗС — о проблемах в здравоохранении

IRK.ru совместно с Молчановкой и Школой креативных индустрий продолжают проект «Голоса города». Героем нового выпуска стал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков. Он ответил на вопросы ведущих Арины Филипповой и Андрея Егорушкина.

Артем Валентинович, наш первый вопрос – о кадрах в здравоохранении. В Иркутске работает базовый медицинский колледж, будущих врачей обучают в Иркутском государственном медицинском университете. Почему при такой мощной базе для подготовки кадров мы все еще испытываем их нехватку?

— Здесь многофакторная история, проблема сложилась не сегодня. У нас действительно очень мощная база: Иркутский государственный медицинский университет, госпитальные клиники, Иркутский базовый медицинский колледж, который в прошлом году открыл новые лаборатории по программе «Профессионалитет» с современным симуляционным оборудованием. В университете обучается большое количество иностранных студентов — они выбирают Иркутск, потому что здесь можно получить качественное медицинское образование.

Но вся эта мощь не позволяет выпускать столько специалистов, сколько нужно системе здравоохранения. Проблема стоит давно и не только в нашем регионе — не случайно федеральную программу «Земский доктор» запустили еще в 2012 году. К тому же, к нашему большому сожалению, не все выпускники колледжа и вуза приходят на работу в государственные больницы. Многие уходят в частную медицину или уезжают из региона.

В рамках депутатского часа на сессии Законодательного собрания мы проанализировали меры поддержки в других субъектах и обсудили ситуацию в Иркутской области. По итогам председателем Заксобрания поставлена задача разработать комплексный закон по поддержке медицинских работников в регионе.

Где именно теряются медики на этапе обучения, распределения или уже после нескольких лет работы? Какая доля выпускников реально остается в области?

— Обучение в медицинском вузе — сложный процесс, здесь ключевым фактором является подготовка абитуриентов. Главные предметы — биология и химия, но немногие выпускники школ выбирают их для сдачи ЕГЭ. Соответственно, меньше возможностей поступить. Кроме того, слабая школьная подготовка сказывается на обучении, и часть студентов отчисляется из-за большой нагрузки. Это первый фактор потерь.

Второй этап — выпуск и закрепление. Примерно половина выпускников ординатуры имеют заключенные целевые соглашения с другими субъектами, то есть из почти 500 ординаторов в следующем году половина уедет в другие регионы.

Что касается среднего медицинского персонала: в Иркутской области десять колледжей, но на этапе выпуска только 60% идут в наши медицинские организации. Примерно 20% уходят в другие направления — мужчины в армию, девушки в декреты, кто-то просто не идет работать по специальности. Еще 10-15% уходят в частную медицину.

Что касается высшего образования: после специалитета студенты могут сразу пойти терапевтами или педиатрами, но большинство продолжает обучение в ординатуре, чтобы получить узкую специальность. Поэтому они тоже не сразу приходят в больницы.

Третий фактор — удержание молодых специалистов. Очень важно, чтобы молодой человек, придя в учреждение, получил навыки и, главное, ощущение команды, что он работает вместе с коллегами и ему комфортно. Поэтому регионы активно вводят механизм наставничества. Но в Иркутской области он пока разрабатывается, а в Омской области, Алтайском крае, Кемеровской области уже есть системы поддержки наставников — каждый из них получает доплату за подопечного, а по итогам года — премию. Это хороший механизм мотивации.

Существует ли взаимодействие с представителями Иркутского государственного медицинского университета? Планируются ли круглые столы, общественные слушания по этой теме?

— Это практически постоянная практика в моей работе как председателя комитета по здравоохранению и вообще в практике Законодательного собрания. Мы очень открытый орган власти. Мы постоянно встречаемся и со студентами, и с главными врачами, и с экспертным сообществом, активно общаемся с коллегами из других субъектов, стараемся перенимать опыт.

Нужно понимать: нет злого умысла или вины министерства здравоохранения в том, что они что-то не делают. Проблема в другом. Сейчас у региона очень много задач: поддержка участников СВО, помощь малообеспеченным категориям граждан, оплата взносов за капремонт или ЖКХ для тех, у кого есть сложности, льготное лекарственное обеспечение и так далее. Все это требует средств, а экономическая ситуация в регионе и стране сейчас объективно сложная. На решение всех задач одновременно не хватает средств.

Я считаю что, вопрос кадрового обеспечения системы здравоохранения — наш главный приоритет. Потому что мы можем закупить самое современное оборудование, отремонтировать больницу, там будет тепло и светло, но если нет врача, фельдшера и медсестры — работать на аппаратах и оказать помощь будет некому. Поэтому мы должны поставить задачу по привлечению и закреплению медицинских кадров главным приоритетом и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, системно обеспечивать ее финансированием. Тогда мы сможем не только сохранить наших врачей и медсестер, но и привлечь выпускников из других медицинских вузов.

Какие меры поддержки нужны молодым специалистам и их наставникам?

— Студенты и молодые специалисты говорят, что для них важны прежде всего вопросы жилья — аренда или возможность приобретения в ипотеку. Нужны доплаты, потому что на старте невозможно взять большой объем пациентов.

В Иркутской области уже есть меры стимулирования, и я считаю их уникальными. Но пока они работают только для труднодоступных территорий — региональная выплата по примеру «Земского доктора». Не во всех соседних субъектах существует такая поддержка, но мы понимаем, что этого недостаточно.

Сейчас складывается очень острая борьба за выпускников. Если молодой человек не заключал целевое соглашение, он может выбрать любое медицинское учреждение в стране. Наши выпускники могут поехать в Москву, Питер, на Дальний Восток или пойти в частную клинику. Поэтому наша задача — создать условия, чтобы быть привлекательнее.

Мы проанализировали меры поддержки в других субъектах. В послании губернатора и председателя Заксобрания поставлена задача разработать комплексный закон. В нем — компенсация аренды жилья, возможно, помощь при погашении ипотечного кредита, ежемесячные или единовременные доплаты молодым специалистам. Без такого комплекса мер мы можем проиграть конкурентную борьбу за выпускников. Это наш главный приоритет, чтобы количество врачей и медсестер в больницах и поликлиниках росло, а доступность помощи становилась лучше.

Правда ли, что значительная часть медицинского персонала — люди предпенсионного и пенсионного возраста? Какие программы помогают подготовить им смену?

— Вызов действительно серьезный. Мы проанализировали возрастной состав врачей: в Иркутской области почти 1800 специалистов старше 60 лет — 20% от общего числа. При этом в системе здравоохранения есть льготные периоды выхода на пенсию — для северных территорий, для вредных специальностей. Поэтому реально цифра еще больше.

Имея такое количество людей, имеющих право выйти на пенсию, мы можем в любой момент потерять их одномоментно. Кроме того, некоторые специалисты увольняются для перерасчета пенсии, потом восстанавливаются, но участки на это время остаются без врачей.

Это серьезный вызов, но он не уникален только для Иркутской области, во многих регионах схожая ситуация. Власти субъектов принимают решения что бы предотвратить дефицит кадров из-за массового выхода на пенсию врачей и медицинских сестер. Например, в Алтайском крае ввели дополнительные выплаты для возрастных специалистов, чтобы они продолжали работать. Возможно, нам тоже стоит перенять такой опыт. Но главная задача — привлекать молодых специалистов и закреплять их на местах, чтобы опытные врачи передавали им знания. Тогда будет преемственность, качественное обучение и обновление кадров.

А не лучше ли назначать допвыплаты не людям пенсионного возраста, а специалистам среднего возраста, у которых уже есть опыт, чтобы они становились наставниками и активнее готовили смену?

— В идеале нам нужно создавать такие условия, чтобы каждая из категорий — и молодые специалисты, и специалисты среднего возраста, и пенсионеры — имели свои возможности и более привлекательные условия работы. Для молодых специалистов цель ключевая — привлечь и закрепить. Для пожилых специалистов — создать условия, чтобы они оставались и передавали опыт.

Средний возраст — это же самый активный жизненный период. Я думаю, что здесь могут существовать такие меры поддержки, как компенсация или оплата за счет регионального бюджета командировок по обмену опытом, обучение, дополнительные возможности для того, чтобы делиться уникальным опытом и постигать его. Для каждой категории должны быть свои дополнительные меры стимулирования.

Есть ли понимание, как мотивировать студентов идти в сложные, но критически важные специальности?

— Значительное количество выпускников специалитета продолжает обучение в ординатуре. Здесь мотивировать студентов не надо: они понимают, что узкая специализация сделает их более конкурентными и востребованными. Образовательная база в Иркутске позволяет это делать хорошо: у нас есть известные на весь мир хирурги, проводятся мировые конгрессы и соревнования по хирургии. Студенты это понимают.

Проблема в другом. Часть из них уедет в другие территории, потому что у них подписаны целевые соглашения с другими субъектами. И есть сложность с выбором специальностей: ординаторы не всегда идут в хирургию или акушерство, потому что боятся уголовного преследования за врачебные ошибки. Проблема не только иркутская — по стране возбуждается до шести тысяч уголовных дел в год. Врач должен быть защищен, он берет ответственность за спасение человека. Что касается закрепления специалистов — это вопрос конкуренции. В других субъектах устанавливают дополнительные выплаты для редких специализаций, от 300 тысяч до миллиона рублей, например, в Бурятии. Нам стоит перенять такой опыт.

Губернатор поставил задачу преодолеть кадровый дефицит к 2030 году. Это реально?

— Игорь Иванович поставил очень важную, но сверхсложную задачу. Скажу откровенно: если не принимать кардинальных решений, достичь ее будет очень сложно. Вспоминается фраза из «Алисы в Зазеркалье»: надо бежать очень быстро, чтобы оставаться на месте, и изо всех сил — чтобы двигаться вперед.

Нам надо утроить усилия, чтобы оставаться на месте, и усилиться в десять раз, чтобы преодолеть дефицит. Поэтому в июне мы на площадке Заксобрания так подробно обсудили вопрос и выразили серьезную обеспокоенность. По итогам примем постановление с пошаговыми рекомендациями. Но решить эту задачу можно только вместе — с правительством, образовательными организациями, главными врачами, мэрами муниципальных образований.

Что бы вы сказали молодому фельдшеру, который сейчас решает: остаться в родном крае или уехать?

— Я бы сказал: сейчас самое время остаться в родном регионе. У нас уникальные врачи, медсестры, фельдшеры, они могут поделиться опытом — и в Иркутске, и в небольших населенных пунктах. Можно получить такой уровень квалификации, который вряд ли получишь в других территориях. И меры поддержки для молодых специалистов ежегодно появляются новые. Я думаю, когда молодой человек придет работать, мы как раз закончим работу над нашими предложениями, и он сможет ими воспользоваться.

Фотографии Маргариты Романовой

Видео Алексея Литвинцева

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Полина Полина 20 июля 2026 в 11:31

    квалифицированные врачи теряются на стадии обучения. Я совсем не в восторге от медиков среднего и предпенсионного возраста, но «молодых специалистов», что сейчас сидят в районных поликлиниках после выпуска, язык не повернется назвать врачами. И да, не обольщайтесь, что за деньги вы получите что-то…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля