Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Книги и приключения»

Выстрел в ночном Иркутске

Продолжение проекта «Книги и приключения». Ранее: Петр приглашает свою давнюю знакомую Марию в театр, она же назначает свидание ночью на кладбище. Он озадачен, но соглашается. На кладбище они неожиданно встречают околоточного Шмагина и доктора Маклина, переодетого дворником.

Несмотря на сносное жалованье, денег порой катастрофически не хватает. Я положил на свои расходы лишь восьмую часть своих средств. Львиную долю отправляю матери в Тобольск, по большей части на своих братьев и сестру, много денег уходит на жильё, да и партийная касса постоянно нуждается в пополнении. Увы, но приходится экономить даже на газетах. Читаю их только в публичной библиотеке, к моему счастью, в свежей прессе там недостатка нет, впрочем, как и в книгах.

Сегодня в моих руках был доклад городского головы И.Ф. Исцеленова о проекте всеобщего общедоступного начального образования. В нём говорится о том, что из всех 6 677 детей школьного возраста в 1909 году не посещал учебных заведений 1621 человек. То есть более четверти всех детей не получают образования в губернском городе, одном из крупнейших городов Сибири! Когда видишь недостатки и пороки общества в цифири, которая говорит языком фактов, то понимаешь, сколь безотрадно и темно наше настоящее, и думаешь, возможно ли в таком случае будущее. Глубоко разочаровываясь в прочитанном я, сам того не понимая, стал лишь смотреть на буквы доклада, не вникая в смысл.

Всеобщее общедоступное, начальное образование. Книга из фонда бибилиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского

Всеобщее общедоступное, начальное образование. Книга из фонда бибилиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского

Мои мысли постоянно возвращались к ситуации на кладбище. Понимая тщетность столь угнетающего меня чтения, я отложил его и стал думать. В конечном счёте я пришел к выводу о том, что коль скоро Шмагин и Маклин не стали учинять над нами расправу, то дело их без злого умысла. Но то, что они исполняют его тайно, наводит на мысль о противодействии властей их начинанию. Это делает их ещё более положительными персонажами в моих глазах.

Однако несмотря на мои домыслы, я ничего не знаю наверняка, и они остаются потенциально опасными для нас. Думаю, что пока не следует выходить на улицу без револьвера. Да и наказ Маше сидеть дома оставить в силе. Чувствуя свою ответственность, я попросил Машу не только ограничить свои прогулки до минимума, но и не принимать никого, покуда я не разузнаю, что околоточный и лжедворник делали там.

Так что теперь надо продумать, каким образом мне это сделать. Идти напрямую к Шмагину было бы последней глупостью, поэтому разумнее сходить к Дмитрию Илларионовичу. Я решил не спешить, ведь они сами могут выйти на меня. Но случай посетить врача не просто представился, но был необходим, хоть и не для меня самого.

Николай Богданов-Бельский, подборка репродукций. Книга из фонда бибилиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского
Николай Богданов-Бельский, подборка репродукций. Книга из фонда бибилиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского

Николай Богданов-Бельский, подборка репродукций. Книга из фонда бибилиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского

Николай Богданов-Бельский, подборка репродукций. Книга из фонда бибилиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского

Борьба за светлое будущее, новый мир, справедливое общество… Эти высокопарные слова звучат часто на наших собраниях. Досадно, когда такая борьба опошляется пьяными драками, поножовщиной или простым хулиганством. Один из наших товарищей был падок на спиртное. Его все звали Кулик, и он считался одним из наших самых опытных бойцов. Ходили слухи, что во время революции он убил жандарма. За многие другие заслуги ему сходило с рук многое. Но в этот раз Кулик перешел грань и его подстрелили.

Выстрелы в ночном Иркутске — дело обычное, поэтому полиция не прибыла на происшествие, а сам стрелок был так пьян, что не смог бы описать случившееся, что ему едва ли было нужно.

Потерпевший добрался до меня, благо обезболивающего в доме было порядком. Кулик ещё легко отделался, но врачебная помощь была необходима. Я кое-как перевязал рану и оставил своего товарища лежать в прихожей, потому что на кровать ложиться он отказывался. Сделав это как можно скорее, я побежал к своему кладбищенскому знакомому.

Не знаю, зачем я соврал про то, что Кулик решал социальный вопрос, но это и не важно, ведь доктор согласился помочь. Пока мы беседовали, я постарался обследовать своим взглядом как можно большее пространство его жилища, однако ничего подозрительного не обнаружил. То ли Дмитрий Илларионович хорош в качестве Арсена Люпена, то ли из меня неважный Шерлок Холмс, но я все больше проникался симпатией к нему. Тем более что у нас с ним схожи литературные вкусы.

Мы вышли из дома врача и пошли в указанном мной направлении.
— К слову, Петр Климентьевич, надеюсь вы понимаете, что такие операции довольно дорого стоят? — спросил доктор.
— Да, конечно. Не беспокойтесь, я заплачу сколько скажете.
— Хорошо. Тогда расскажите честно, что вы делали тогда на кладбище?

Ах, вот почему доктор согласился мне помочь! Получается, что узнать про кладбище хотел я, а придется рассказывать самому. Пошли по шерсть, а вернулись стрижены.

— Лучше давайте деньгами, Дмитрий Илларионович.
— Я не предлагаю вам выбор, я назвал цену.

Говорить очень не хотелось, тем более что я не был склонен афишировать свою связь с Марией. В этом не было ничего предосудительного, но все же тема не для посторонних. Однако деваться было некуда.

Я сухо изложил ход событий, приведших к нашей ночной встрече и добавил, что вся эта история кажется мне чересчур странной. Маклин внимательно выслушал и некоторое время мы шли молча. Доктор шагал быстро, по-видимому о чем-то напряженно думая.

— Ладно, — внезапно произнес он, — я вижу, что вопрос в том, что мы делали на кладбище, вас тоже интересует. Я вам расскажу, а вы дальше сами решайте, принять ли вам участие в деле, или забыть его на веки вечные.

Марат

Продолжение истории читайте 27 октября.

Благодарим Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Иркутский областной историко-меморитальный музей декабристов, за помощь при организации фотосъемки. Фотограф проекта — Евгений Доманов.

Продолжение этой истории читайте 27 октября, свою историю расскажет околоточный Шмагин.

  • Anna Loginova 22 октября 2016 в 17:11

    Мой первый комментарий!

    Интересно! Ждем продолжения!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля