«Байкал-Энергия» выиграла у сборной России в товарищеском матче

Друзьям тоже понравится:

«Новогодние игры Энергия» набирают обороты. 8 декабря в Иркутске состоялся товарищеский матч между сборной России про хоккею с мячом и местной «Байкал-Энергией». Игра закончилась со счетом 6:4 в пользу хоккеистов иркутского клуба.

В стартовом составе национальной сборной на иркутский лед вышли Юрий Иванчиков, Валерий Ивкин, Данил Кузьмин, Максим Анциферов, Михаил Сергеев, Янис Бефус, Александр Баздырев, Данил Яковлев. Никита Иванов, Евгений Дергаев, Алмаз Миргазов. На скамейке запасных остались вратарь Артем Драничников, Данияр Самигулин, Михаил Ширшов, Семен Плюха, Арсений Козлов, Роман Дарковский, Владимир Каланчин.

Для главной команды страны эта игра стала контрольным матчем после нескольких дней учебно-тренировочных сборов в Иркутске. Несмотря на статус товарищеского матча, настрой у игроков был боевой: все-таки каждый вызов в сборную — серьезная проверка.

Хоккеисты «Байкал-Энергии» тоже были настроены побеждать: в домашней игре хотелось порадовать своих болельщиков. Уже на второй минуте матча нападающий бело-синих Вячеслав Швецов открыл счет. Ближе к середине тайма звезда сборной России Алмаз Миргазов не только ответил на этот гол, но и вывел свою команду вперед (реализовал пенальти). Далее игра шла на равных, команды обменивались забитыми мячами, догоняя и сравнивая.

Переломный момент случился ближе к концу второй тайма: при счете 4:3 в пользу иркутян, Евгений Филиппов увеличил отрыв — 5:3. Отыграв один гол с пенальти, хоккеисты сборной России все же не смогли сравнять счет, а все тот же Евгений Филиппов на 88 минуте игры поставил эффектную точку в матче: 6:4в пользу «Байкал-Энергии».

Андрей Прокопьев, капитан «Байкал-Энергии»:
— Матч тяжелый, но интересный для болельщиков: на хороших скоростях, в хорошем темпе. С таким соперником приятно играть, в таких играх развиваешься, набираешься мастерства. В последних матчах регулярного чемпионата мы допускали ошибки в обороне. Думаю, что эта победа над сборной придаст нам уверенности.

Ильяс Хандаев, главный тренер национальной сборной России:
— Наши соперники сыграли очень хорошо, у них было больше мотивации выйти против лучших игроков, ведь в сборной собраны лидеры клубов Суперлиги. Сегодня много игрового времени получили наши молодые игроки. В силу возраста они переволновались, у некоторых нет опыта таких игр. Но ничего страшного. Слава Богу, это не финал чемпионата мира! (смеется).