Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Байкальский гастрономический фестиваль второй раз в Иркутске

13 июня стартует второй Байкальский гастрономический фестиваль. Организатором мероприятия выступает Байкальская ассоциация рестораторов и отельеров (БАРО), в программе заявлен 21 иркутский ресторан, а темой фестиваля выбрано популярное сегодня понятие «иркутскость».

Разговоры и даже горячие споры о бренде города Иркутска, об атрибутах его идентичности и определяющих чертах «иркутскости» ведутся более десятка лет. Рестораторы решили внести свою лепту в эту дискуссию привычным им способом и приготовить много вкусного.

Организаторы второго Байкальского гастрономического фестиваля позиционируют нынешний проект, как фестиваль сибирской кухни с ярким, именно иркутским акцентом. Одна из главных целей поваров в рамках БГФ – отыскать-таки ту самую иркутскость и показать ее гостю через кухню: узнаваемые ингредиенты, сочетания вкусов, нечто креативное, но при этом очень родное и близкое. Поэтому организаторы БГФ-2022 объявили важным условием участия в проекте максимально широкое использование локального продукта. Все рестораны-участники будут работать в тесном сотрудничестве с местными производителями, с фермерскими хозяйствами. Такой подход актуален сегодня в связи и с санкционной политикой, и с тем, что фермеры Иркутска и области обеспечивают более приемлемые для местного общепита цены.

Стоимость фестивального сета в каждом из ресторанов-участников – 1500 рублей. В каждом сете будет подано три-четыре блюда. Например:

Сет от гастробара Tom Yum

  • Малосольный сиг с яблоком в цитрусовом соусе и жареной капустой пак-чой, с цедрой апельсина и перечным маслом.
  • Косуля с лесными ягодами и капустой пак-чой в азиатском соусе с черным перцем и темной соей.
  • Пельмени гедза с сибирскими яблоками, с соусом из можжевельника и брусники.

Сет от гастробара Tom Yum
Сет от гастробара Tom Yum

Сет от кафе «Песто Тесто»

  • Холодная закуска: террин из сибирских малосольных рыб с прослойкой из пудры лука порей и водорослей нори. Подается с облепиховым понзу и щучьей икрой в сочетании с укропным маслом.
  • Основное блюдо: томленое двадцать часов мясо оленя. Подается с картофельно-сырным муссом и брусничным деми-глассом. Дополнено тартаром из папоротника и соусом песто из черемши, вялеными шишками и пудрой из лука порей.
  • Десерт: облепиховый крем-чиз на подушке из кедрового печенья, дополненный брусничным соусом и вареньем из еловых шишек. Украшен свежей голубикой и листьями настурции.

Сет от кафе «Песто Тесто»
Сет от кафе «Песто Тесто»

Сет от семейного кафе «Сердцеед»

  • Нескучное мороженое из кабачка и грибов, приправленное специями.
  • Филе ангарской форели, обжаренное в душистых травах, подается с соусом из жареного картофеля.
  • Сибирский десерт из кедрового ореха, сгущенного молока и таежной брусники.

Сет от семейного кафе «Сердцеед»
Сет от семейного кафе «Сердцеед»

Организаторы отмечают, что важно уйти от «стереотипа о позах и сагудае», с которым часто связывают объемное понятие «сибирская кухня». Ведь Иркутск – город исторически мультикультурный, многонациональный, имеющий свои гастрономические корни и многолетние наработки. Как есть кухня старомосковская, так есть и кухня старого Иркутска, которая заслуживает внимания и в веке нынешнем. Кулинарам поставили задачу поизучать поваренные книги и меню ресторанов прошлого, поискать современные решения того, что готовили, скажем, в Иркутске с купеческих времен. Однако использование новейших кулинарных технологий никто не запрещал.

Павел Поляков, президент БАРО:

—В процессе подготовки к фестивалю мы дали поварам свободу творчества и интерпретации существующих рецептур. Локальная кухня как основная идея вовсе не предполагает, что у всех должна быть репа с квасом или пирог с начинкой из сига. Скорее всего, мы увидим много фьюжн-решений, интересных сложных блюд. И важно, чтобы аудитория понимала: это не еда на каждый день. Это фестиваль – праздник креативной кухни, призванный дарить гостю в каждой своей точке гастрономические открытия!

Сет от ресторана «Пельмения»
Сет от ресторана Bier Haus

Сет от ресторана «Пельмения»

Сет от ресторана Bier Haus

На карте нынешнего БГФ – 21 точка, это заведения разных концепций, как давно известные иркутянам, так и сравнительно молодые. Все участники проекта – рестораны, работающие в одном небольшом городе и неизбежно конкурирующие между собой. Однако организаторы фестиваля настроены на формирование дружеского сообщества рестораторов, которое общими усилиями будет поддерживать индустрию гостеприимства в Иркутске и двигать ее вперед, повышать уровень ресторанной культуры и сервиса.

Первый гастрономический фестиваль подобного формата был проведен более пяти лет назад, когда отрасль, как и весь мир, еще не была знакома с пандемией. Тогда фестиваль прошел достаточно ярко, но недостаточно широко. Проект не получил должного освещения, и гостей было не столько, сколько могло бы быть. С тех пор произошла масса изменений и потрясений, и важным выводом, который сделали (в том числе) и представители ресторанного бизнеса стало то, что объединение и взаимная поддержка необходимы в момент выхода из любого кризиса.

Сет от ресторана «Арлекино»
Сет от ресторана «Стрижи»
Сет от ресторана «МИША»

Сет от ресторана «Арлекино»

Сет от ресторана «Стрижи»

Сет от ресторана «МИША»

К подготовке фестиваля подключился и сам город Иркутск: партнером БГФ выступил Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес».Его участие обеспечит фестивалю в нынешнем году более объемную информационную кампанию.

Посмотерть список ресторанов-участников и сетов можно на сайте.

Партнерский материал

  • shurshik_irk 24 июня 2022 в 16:08

    13 июня стартует второй Байкальский гастрономический фестиваль.
    ——————————————————————————-
    Зачем об этом писать 23 июня? Только вспомнили?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля