Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аппетитные пузатые лепешки по-летнему

Аппетитные пузатые лепешки по-летнему

Поднимите руку, у кого выросло много-много зеленого лука, который вы уже не знаете, куда девать? Я — точно. Не переживайте, есть способ вкусно с пользой «избавиться» от навязчивого растения. Приготовим аппетитные пузатые лепешки, которые могут стать идеальной закуской на летнем столе.

Пузатые лепешки

Что нужно купить (достать, сорвать):
— газированная вода (не минеральная) – 250 миллилитров;
— растительное масло – 2 столовые ложки в тесто и примерно 0,5 ложки для жарки;
— соль – 2 чайные ложки без горки;
— мука белая – 420 граммов;
— яйца – 4 штуки;
— зелёный лук – 60 граммов;
— сыр типа «Голландского» - 50 граммов;
— перец чёрный молотый – на кончике ножа.

Начнём с теста. В миску просейте муку, добавьте соль. Затем влейте газированную воду — смесь начнет пениться.

Добавьте растительное масло и замесите тесто. Наминайте его хорошенько до однородного состояния. Если еще липнет к рукам, добавьте немного муки — тесто должно быть эластичным. Всё зависит от качества муки, иногда достаточно 420 граммов, бывает, добавляю. Достигли нужной консистенции? Теперь положите тесто в пакет и оставьте на 30 минут на столе — «отдохнуть».

А пока подготовим начинку. Нарежьте мелко зелёный лук, отваренные вкрутую яйца, натрите на мелкой терке сыр, поперчите и все перемешайте. Начинка готова! Я её не солю, так как соли достаточно в сыре и в тесте.

Тесто разделите на 8 частей. Можно, конечно, на глаз, но я делаю это с помощью весов. Раскатайте кусочек теста толщиной примерно три миллиметра.

В центр лепёшки положите полную столовую ложку начинки, не жалея, — прямо с большой горкой — и распределите. Закройте начинку тестом, складывая края в центр, как конверт. Делайте с нахлестом, склеивать не нужно.

Теперь раскатайте «конверт» прямо с начинкой с двух сторон. Делайте это аккуратно, чтобы не порвать тесто. Когда будете работать скалкой, тесто будет пузыриться, поэтому катайте без фанатизма. Толщина лепешки получается примерно 6-7 миллиметров.

В казанок или небольшую кастрюлю с толстым дном налейте растительное масло. Включите на разогрев. Выбор посуды важен — диаметр дна не должен быть большим, иначе нужно много масла.

Жарьте с двух сторон. Не бойтесь, если лепешки будут вздуваться — это из-за газировки. Выкладывайте их на бумажные полотенца, чтобы ушел лишний жир. Есть желательно сразу горячими. Только не налегайте — летний сезон еще не закрыт, а купальники не спрятаны на антресоли. Но одну-две штуки пробуйте смело!

Елена Антипина, специально для IRK.ru
Фото автора

Елена Антипина, специально для IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля