Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пссс, кабачок нужен? Готовим оладьи из кабачка и брокколи

Пссс, кабачок нужен? Готовим оладьи из кабачка и брокколи

Говорят, что за сезон кабачок может сменить до восьми хозяев. И это правда. И вроде бы рецептов из этого овоща много, но как-то всё руки не доходят… Если у вас до сих пор остались дома кабачки — предлагаю сделать оладьи по моему рецепту. А то скоро зима, еще заскучаете по кабачкам!

Оладьи из кабачков пекут практически все, но при этом вкус получается разный. У кого-то они вообще не получаются, поэтому нелюбовь к кабачкам становится еще сильнее. Предлагаю простой рецепт оладий из кабачков с брокколи — не сомневайтесь, у вас все получится.

Оладьи из кабачка и брокколи

— кабачок – 600 граммов в очищенном виде;
— брокколи (свежая или замороженная) – 120 граммов;
— лук – 30 граммов;
— мука высшего сорта – 120 граммов;
— яйцо – 3 штуки;
— разрыхлитель – 9 граммов,
— соль – 1 чайная ложка
— масло растительное для жарки.

Позаботимся о подаче заранее — подготовьте сметану, добавьте в нее нарубленную зелень и пока отставьте.

Кабачок (молодой чистить не нужно, а зрелый очистите от кожи и семян) натрите на терке с крупными ячейками или на комбайне. Переложите в дуршлаг, посолите и перемешайте. Пусть полежит, чтобы стекла лишняя жидкость. Мелко нарежьте брокколи. Либо пропустите через терку комбайна, это намного легче. Так же нарежьте мелко лук.

Яйца промойте хорошо, вытрите бумажным полотенцем и разбейте в мисочку. Если вы покупаете яйца (у нас свои куры), советую разбивать по одному отдельно и только после этого сливать в общую миску. Немного взбейте яйца вилкой.

Натёртый кабачок немного отожмите, но без фанатизма, иначе оладьи будут сухими. Переложите его в миску с яйцами, туда же отправьте подготовленные брокколи и лук.

Размешайте всё, всыпьте просеянную муку и разрыхлитель теста. Ещё раз хорошо перемешайте массу.

Разогрейте сковороду и влейте растительное масло. Его должно быть немало, если хотите вкусные оладушки. Когда масло нагреется, тесто выкладывайте ложкой на сковороду и жарьте оладьи с каждой стороны по полторы-две минуты до золотистой корочки.

Выкладывайте оладьи на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы удалить лишний жир.

Помните, мы подготовили сметану с зеленью? Пришло ее время — подавайте с горячими оладьями!

Елена Антипина, специально для IRK.ru
Фото автора

Елена Антипина, специально для IRK.ru

  • Внук Хангурая 3 ноября 2022 в 15:58

    Картофельная запеканка по блокадному Шелуху от картофеля (иногда ее удается приобрести в рынке) промойте, положите в кастрюлю, налейте третью часть воды, варите до мягкости, после тщательно растолките,если есть соль, посолите. Полученную массу запекайте на горячей сковороде. Для картофельной…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля