Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кафе «Горы Зовут»: котелки, северное сияние и Новый год

В этом году в Иркутске открылись «Горы Зовут» — заведение нового для Иркутска формата тревел-кафе. За полгода работы заведение успело полюбиться многим иркутянам и туристам из других регионов.

Нам хотелось создать место для дружеских посиделок, деловых и творческих встреч, обсуждения и планирования путешествий. Запустившись в формате кофейни, постепенно сместили акценты в сторону кафе. В сибирских горах, где-нибудь на пике Черского на условном «кофе с булочкой» будет тяжело выжить, да и гастротуризм — это одно из самых популярных направлений. Мы поняли, что в меню чего-то не хватает, и стали искать якорное блюдо с интересной подачей — то, с чем ассоциируются путешествия, походы, с настроением романтики и приключений. Оно должно быть, во-первых, понятным и в тематике заведения, во-вторых, сытным: в горах точно нужны силы для восхождений и покорений. Перебрав несколько вариантов, мы поняли: вот он — котелок!

Котелок — это неотъемлемая часть похода. В нем готовят все, что угодно, и всегда вкусно. Мы решили, что это должна быть красивая и вкусная история локальной еды, и вместе с бренд-шеф-поваром перенесли самое лучшее из походной кухни в реалии городского кафе. Котелок — это много еды, ведь в путешествии всегда тратишь силы и энергию, которую хочется восполнить. Одно такое блюдо — это полноценный завтрак, обед или ужин! Получился интересный микс на стыке походной еды, домашнего второго блюда, салата, боула — все по-сибирски и по-домашнему! Мы создали несколько вариаций котелков:

  • мясной: с гуляшом из говядины, гречкой, папоротником и домашним соленым томатом - походная классика!
  • рыбный: с лососем в сливочном соусе, рисом басмати, брокколи, вялеными томатами и соленым лимоном - здоровое и легкое блюдо с интересным сочетанием вкусов.
  • с пастой: большие ракушки с куриной грудкой и грибами в сливочном соусе, маринованной красной капустой и медовой морковью — походные макароны в их самом нарядном варианте.

В Новый год хочется удивлять, и к праздникам мы создали специальный рождественский котелок с уткой, квашеной капустой, карамелизированными хурмой и яблоком, мандарином и праздничными специями. Это сочетание одно из самых необычных: как только на столе появляется котелок с уткой, сразу на лице — улыбка, а в душе — настоящая новогодняя сказка.

Как только картинка сложилась, исчез и вопрос с формой подачи. Все блюда подаем в настоящих походных котелках, перевязанных шарфиками. Хотите попробовать что-то новое — приходите в «Горы Зовут» за персональным котелком!

Мы также позаботились о напитках — фирменные чаи и другие напитки готовим на байкальских травах и ягодах: бруснике, смородине, облепихе. За время работы нашли местных поставщиков с качественным продуктом. Пюре из ягод делаем сами, кедровые орешки, которыми украшена большая часть блюд, к нам привозят из Нижнеудинского района. Кстати, знаменитые по фото в социальных сетях пихтовые веточки для украшения тоже поставляют из тайги, их можно даже грызть, проверяли лично. В целом, меню бара в «Горах» — это отдельная достопримечательность, которую часто отмечают и туристы, и постоянные гости.

Другая задача, стоявшая перед нами, понять, какой сервис хотим предоставлять гостям? Изначально запустились в режиме «полусервиса» формата кофейни, но через некоторое время поняли, что этого недостаточно. Поэтому сместили акцент с обслуживания «от стойки» на обслуживание «от стола», как в ресторане, и по отзывам увидели — это то, что нужно. Как гид в походе сопровождает туристов по тропе, так и наша команда заботливо ведет гостей по «Горам» – мы показываем и рассказываем о наших событиях, помогаем выбрать блюда, чтобы сделать визит радостным и вдохновляющим.

К новогодним праздникам мы захотели создать атмосферу сибирского Нового года, поэтому вместе с оформителями воссоздали обстановку зимовья где-то на Мамае или Олхинских скальниках. Поленницы с березовыми дровами, живая елка и ветки, гитара, дедушкина кресло-качалка и книги со сказками Гоголя — так и хочется взять в руки какао с зефирками и расслабиться в атмосфере уюта. Музыкальным фоном в сезон праздников звучат праздничные новогодние песни и колядки в инди-обработке.

Слоган «Горы Зовут» — кофе и путешествия. С кофе в целом все ясно, а где же путешествия? Мы провели несколько поездок на Олхинские скальники и Байкал, но не почувствовали, что это то, что нужно. «Горы Зовут» — это про что-то масштабное и впечатляющее, поэтому анонсируем проект туров по России и за рубеж — короткие поездки в формате «на выходные» - подзарядиться, испытать яркие эмоции, посмотреть города и страны, найти интересных друзей и вдохновиться на новые свершения!

20-22 января 2023 года «Горы Зовут» смотреть северное сияние в Мурманск. В рамках программы планируется посетить деревню Териберка, где можно испытать на себе мощь и силу Баренцева моря; увидеть первый в мире атомный ледокол «Ленин»; познакомиться с культурой древних саамов, погулять по крупнейшему в мире городу за полярным кругом Мурманску и насладиться волшебным северным сиянием! Тур ведет гид с большим опытом, бариста и директор кафе «Горы Зовут» Максим Милютин.

Узнать подробности и записаться можно через наши соцсети. В ближайших планах — Узбекистан, Камчатка, Алтай, и, конечно, дедушка Байкал. Приходите к нам, пробуйте горную кухню, записывайтесь в путешествия и вдохновляйтесь, ведь Горы Зовут!

Кафе «Горы Зовут»
Адрес: Сухэ-Батора, 18
Телефон: 8 991 434-47-01
Группа «ВКонтакте» @gori.zovut
Канал в телеграм @gori_zovut

Реклама

JAPBIHL7I
ИП Милютина Ольга Леонидовна

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля