Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мужские рецепты: макароны с тушенкой не по-флотски

Мужские рецепты: макароны с тушенкой не по-флотски

Макароны с тушенкой – это классика не только мужской кухни советской, но и современной. Потому что какое еще полноценное блюдо готовится быстрее и проще? Отварил макароны, разогрел тушенку, смешал – вуаля, вы великолепный кулинар! Но есть несколько приемов, которые вознесут вас на мишленовский Олимп, потому что вы приготовите не просто макароны не по-флотски, а пищу богов. Главное, следует запомнить, что в этом блюде есть три незаменимых продукта: хорошая тушенка, хорошая томатная паста, хорошее молоко. В нашем случае — производства Беларуси из магазинов «Традиции Вкуса».

При наличии всего лишь этих продуктов можно приготовить прекрасный соус к макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы. Но с овощами будет вкуснее – с ними соус превратится в рагу. Как болоньезе, который тоже вовсе не соус, а рагу. И в сегодняшнем меню рагу с тушенкой, но закроем глаза на терминологию и будем считать его соусом. Тем более, что на органолептические качества готового блюда название не влияет.

Вам понадобится:
— тушеная говядина — 1 банка;
— томатная паста — 1-2 столовые ложки;
— молоко — 200 миллилитров;
— лук, морковь, стебель сельдерея — 300 граммов;
— любые макаронные изделия с ребристой поверхностью или полостью;
— соль, сахар, черный перец.

Соус готовится примерно столько же, сколько времени занимает отваривание макаронных изделий. Кстати, их тоже можно найти в белорусских магазинах «Традиции Вкуса». Для удобства кастрюлю с водой на плиту можно поставить одновременно со сковородой.

Первым делом обжарьте в растительном масле или в жире из банки с тушенкой измельченные овощи. Когда лук станет полупрозрачным, добавьте томатную пасту и пассеруйте ее вместе с овощами. Следом отправьте в сковороду все содержимое мясной консервной банки и разомните вилкой мясо, когда оно прогреется.

После закипания нужно влить молоко и на среднем огне выпарить влагу наполовину. Соус считается готовым, когда после проведения лопаткой по центру сковороды остается сухой след, который затягивается не сразу, а медленно. Это говорит о том, что соус загустел и хорошо «окутает» макаронные изделия. Теперь можно солить и перчить на свое усмотрение и по желанию добавить немного сахара.

Готовые макароны (перья, ракушки, спиральки), отваренные в соответствии со временем, указанным на упаковке, смешать с соусом и подавать. Получается простая мужская еда без изысков, но с отличным вкусом.

Найти качественную тушенку — настоящий квест. Не хочется, открыв банку, увидеть только жир, желе и чуть-чуть мяса. Поэтому мясные консервы покупаю теперь только в «Традициях Вкуса» — это фирменные магазины продуктов из Беларуси и Армении. Кстати, обязательно попробуйте сырные закуски и блюда для запекания — мужчины точно оценят.

Сайт www.tradiciivkusa.ru
Телеграм-канал @tradiciivkusa, страница во «ВКонтакте» @tradiciivkusa, в «Одноклассниках» «Традиции Вкуса».

Токен LdtCKL6aY
ИП Федоров Максим Геннадьевич

Фото автора

Степан Шафран, реклама

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Трололо 20 февраля 2023 в 18:54

    «Не хочется, открыв банку, увидеть только жир, желе и чуть-чуть мяса. Поэтому мясные консервы покупаю теперь только в „Традициях Вкуса“ — это фирменные магазины продуктов из Беларуси и Армении.» - Она очень дорогая. Есть и значительно дешевле, качеством не хужее. В рекламу то они вкладывают, а кто…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля