Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Конкурс экоблюд «Что? Где? Еда!» прошел в Иркутске

Третий городской конкурс экоблюд «Что? Где? Еда!» прошел в Иркутске 18 марта в рамках «Зелёного конгресса». Участники конкурса готовили блюда, которые должны были соответствовать нескольким критериям: уровень безотходности при приготовлении еды, минимальная термообработка, присутствие продуктов местного производства, величина углеродного и парникового следа.

Конкурсанты предоставили на суд жюри брускеты из тыквенного хлеба, десерт из взбитых вручную сливок с клубникой, конфеты из гречневой крупы, кедровый коктейль, грибы по-таежному, салат с одуванчиками, торт «Кедровый с облепихой» и другие блюда, приготовленные без вреда для окружающей среды.

Жюри оценивало блюда по нескольким критериям: уровень безотходности при приготовлении еды, минимальная термообработка, местные продукты
Жюри оценивало блюда по нескольким критериям: уровень безотходности при приготовлении еды, минимальная термообработка, местные продукты

Организаторы мероприятия – проект «Подари планете жизнь» — рассмотрели вопросы кулинарии с точки зрения экологии. На мероприятии прозвучали тезисы экологической повестки: как приготовить вкусный обед с минимальной термообработкой, почему важно использовать местные продукты, как отказаться от одноразовой посуды.

Наталья Еремеева, директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь»:
— Чем короче углеродный, он же транспортный след, тем лучше. Мы заходим в магазин, выбираем продукты и не задумываемся, какое количество техники понадобилось для доставки этого товара на наш стол. Самая большая экологическая проблема, с которой согласились все страны мира – изменение климата, глобальное потепление – это результат, в том числе масштабного использования техники для доставки и хранения продуктов. Развитие местного производства ценно для нас не только, как экономическое развитие региона, но и как возможность уменьшения углеродного следа.

Наталья Еремеева
Наталья Еремеева

По словам организаторов, с каждым годом растёт количество участников, разнообразие заданий, сложность блюд и осознание важности экологичной кулинарии.

Наталья Синкевич, победитель третьего городского конкурса «Что? Где? Еда!»:
– Мне хочется, чтобы люди попробовали, как каждый день питаться простой, вкусной, местной едой. Для этого необязательно жить в деревне, можно и в городе сохранять здоровое меню. Мы 9 лет на вегетарианском питании, из которых два года ушло на выработку новых кулинарных привычек. Главная цель участия в конкурсе — показать людям, что полезная еда это просто и вкусно. Необязательно покупать импортные овощи для того, чтобы сделать вкусный салат, и с местными овощами меню может быть разнообразным.

Победители конкурса — семья Синкевич. Фото организаторов
Победители конкурса — семья Синкевич. Фото организаторов

IRK.ru публикует рецепты от победителей третьего городского конкурса «Что? Где? Еда!» природной мастерской семьи Синкевич:

Колбаски «по-охотничьи» вегетарианские
— кедровый жмых;
— гречка зеленая;
— семена льна;
— сок свеклы;
— вода родниковая;
— соль;
— семена кинзы;
— приправы.

Жмых, гречку и семена льна измельчить на кофемолке, смешать с измельчёнными семенами кориандра и специями, добавить воду со свекольным соком, чтобы получилась плотная масса, выдавить ее колбасками на силиконовый коврик или пергамент, подсушить на батарее или сушилке при температуре 40 градусов.

Салат «Здоровье» с одуванчиком
— морковь или свекла;
— жмых кедровый;
— масло кедровое;
— соль;
— укроп;
— листья одуванчика с подоконника.

Морковь и свеклу, предварительно очищенные и вымытые, натереть на терке для моркови по-корейски, добавить кедровый жмых 2 ч.л, порезать листья одуванчика и заправить кедровым маслом. Посолить по вкусу.

IRK.ru. Фото предоставлены организаторами

IRK.ru. Фото предоставлены организаторами

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля