Огненное шоу пройдёт в Иркутске. Его готовит группа иркутской молодёжи под руководством Анастасии Голай. Она приехала из Польши по программе международной волонтёрской службы стран Европы. Студентка изучает русскую филологию, а в свободное время увлекается инновациями в театральном искусстве. Спектакль пройдёт в День Байкала на бульваре Гагарина. Участники шоу проводят репетиции.
День подходит к концу. А для репетиции самое время. Огненное шоу эффектнее смотрится в темноте. Но до наступления сумерек все отрабатывают элементы вращения инструментом, который называется пой. Его много лет назад использовали маори — коренные народы Новой Зеландии. Таким образом они тренировали гибкость, силу и координацию. Сейчас пой стал популярен и в Западной Европе. Это основной инструмент для жонглирования огнём. Есть ещё специальные палки и верёвки. Этому искусству Анастасия Голай обучилась в Голландии. Нередко использовала его в представлениях своего уличного театра в Польше. Теперь шоу увидят и в Иркутске.
На оттачивание мастерства ещё целый месяц. Но это не единственное, над чем придётся работать. В финальном шоу появятся ещё барабаны, большие мыльные пузыри и такое направление, как бодидриминг. Артисты будут использовать свое тело, как инструмент. Сюжет финального шоу подчеркнут ритм, движения и визуальные эффекты.
Идея спектакля связана с Днём Байкала. Это взаимоотношения человека и природы. Своей постановкой артисты надеются заставить зрителей задуматься об окружающем мире. Премьера спектакля 28 августа возле памятника Александру III. Начало — сразу же, как стемнеет.
