К помощи студентов и школьников коммунальщики обращаются регулярно. Экологические десанты — единственная возможность навести порядок на городских пляжах. Ребята убирают мусор несколько часов в день, за месяц работы каждый получит до 4 тысяч рублей. В этот раз они собирали мусор на территории вокруг залива Якоби.
Екатерина Бояркина, начальник управления охраны окружающей среды Иркутска:
— Ребята, надо сказать, самостоятельно пришли и попросились в эти отряды и работают с удовольствием. Я считаю, что это очень интересный проект. Он поддерживается мэром города и нашими депутатами.
Мария Кузьмина, участник экологического десанта:
— Надоело смотреть на этот мусор. Я сама прихожу загорать на пляж, здесь же противно лежать.
Из городского бюджета в этом году выделили 2,5 миллиона рублей на поддержку экологических отрядов. На эти деньги ребята купили футболки, перчатки и мешки для мусора.
