В течение месяца в областном центре планируется убрать все несанкционированные свалки, очистить дороги и скверы. Работы будут проводиться силами муниципальных предприятий «Спецавтотранс», «Иркутскавтодор» и службой эксплуатации мостов. В целом, для санитарной очистки города планируется задействовать более 250 единиц уборочной техники.
Муниципальные транспортные предприятия помогут вывезти мусор и с городских кладбищ. Специалисты говорят, что нехватки техники нет, в этом году еще поступят новые машины. Администрация уже объявила конкурс на их приобретение. Сразу после санитарной очистки города начнется подготовка дорог к ремонту.
Борис Антипов, заместитель директора МУП «Спецавтотранс»:
— Обслуживать мы будем 120 улиц Ленинского и Свердловского округа, людей будет около 100 человек, если надо - привлечем дополнительные силы, возможности есть.
Николай Хиценко, вице-мэр Иркутска:
— По-прежнему большое количество мусора на газонах, там, где контейнерные площадки, много мусора население бросает в жилых массивах. Видимо, сил не хватает дойти до контейнерной площадки.
А 19 апреля в Иркутске планируется провести общегородской субботник.
