Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Консилиум по лечению иркутянки с пересаженным в Индии сердцем пройдет 8 февраля

Продолжение новости:

Иркутянке Вике Ивановой с пересаженным в Индии сердцем назначили лекарство

Елена Голенецкая с копией ответа на запрос Юлии Ивановой. Фото — IRK.ru

Елена Голенецкая с копией ответа на запрос Юлии Ивановой. Фото — IRK.ru

8 февраля специалисты министерства здравоохранения Иркутской области соберутся на консилиум для обсуждения дальнейшего лечения Вики Ивановой, девочки, которой в 2015 году в Индии пересадили сердце. Они должны определить, назначать ли ребенку лечение, рекомендованное индийскими специалистами. Об этом в ходе брифинга 7 февраля заявила заместитель главы регионального ведомства Елена Голенецкая.

По ее словам, назначенный ранее препарат является экспериментальным и имеет «колоссальные» побочные эффекты, которые «в десять раз серьезнее, чем у любого другого препарата». В связи с этим, согласно закону, государство не имеет право предоставлять его без разрешения профильного института имени Шумакова. При этом, по словам мамы девочки, институт подтвердил назначение лекарства еще в 2017 году.

Елена Голенецкая:
— Когда к нам впервые обратились за назначением третьего препарата, что не входит в стандарты и рекомендации, естественно, нам необходимо было увидеть медицинские документы, по которым назначение третьего препарата возможно. Три документа, которые мы видели первоначально, там были рекомендации одного доктора, что не является показанием для экспериментального лечения.

В связи с этим министерство направило запрос в минздрав РФ и институт имени Шумакова, где 29 декабря состоялся консилиум. Его результаты региональное ведомство получило только 31 января. «Теперь экспериментальное лечение оформлено так, как должно быть», — сообщила замминистра. После этого было поручено провести консилиум местных специалистов для определения дальнейшего лечения.

В ходе брифинга заместитель министра также прокомментировала задержку ответа на обращение Юлии Ивановой, матери девочки, которое поступило в ведомство еще 30 ноября. Ответ, по заверениям матери, не приходил больше двух месяцев. 24 января 2018 года Юлия Иванова говорила с представителем минздрава, подтвердившей, что ответ на тот момент еще не был готов. Елена Голенецкая опровергла эту информацию.

Елена Голенецкая:
— Ответ она получила, ответ был дан, было направлено письмо, что документы направлены в министерство здравоохранения Российской Федерации. У меня этот ответ, ответ отправлен был 18 декабря 2017 года на ее обращение на тот адрес, по которому она проживает, который указан в заявлении. Плюс электронная почта была указана. Почему она не получила ответ — минздрав ответить не может.

Как утверждает Юлия Иванова, запросы были направлены в адрес министерства здравоохранения и правительства Иркутской области. Ответ был получен только от регионального правительства.

Юлия Иванова:
— 11 ноября я написала первое обращение в минздрав с просьбой обеспечить препаратом. Потом ждала, ответа не было. 18 декабря пришел ответ от первого заместителя губернатора, к которому мы также обращались, в котором сообщалось, что был сделал запрос в минздрав местный, и он направил запросы к институту Шумакова и по тактике дальнейшего лечения. Но это был ответ от первого заместителя губернатора, не от минздрава.

Ранее ребенок за счет федерального и областного бюджета также обеспечивался дорогостоящим препаратом «Програф», однако, по словам матери девочки, ее предупредили, что на 2018 год осталось всего четыре упаковки. Заместитель министра, в свою очередь, утверждает, что «запас всех препаратов, которые ребенок стабильно получал, имеется. Ребенок дальше будет обеспечен этими препаратами».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иван Андреевич 7 февраля 2018 в 19:58

    Надо понимать, что чиновники обязаны работать в рамках правил и инструкций. Этого обычные люди часто не понимают и разжигают несправедливые обиды.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля