Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Администрация Ангарска опровергла обвинения «Звезды» в затягивании подписания документов

Продолжение новости:

«Звезде» отказали в приемке лифтов в двух домах Ангарска из-за серьезных нарушений

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

В мэрии Ангарска прокомментировали обвинения руководства компании «Звезда» в свой адрес. 6 марта на пресс-конференции заместитель директора по строительству компании «Звезда» Андрей Фадеенко сообщил, что администрация Ангарска и управляющие компании повлияли на задержку по замене лифтов и их сдачи в эксплуатацию. По словам начальника управления капитального строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации Ангарского городского округа Василины Шуновой, обязанность органов местного самоуправления согласовывать только акты выполненных работ, а не ПСД.

Василина Шунова:
— Когда мы получили эту проектно-сметную документацию, я задала вопрос замдиректора «Звезды»: в составе договора, который заключен между ФКР и компанией есть такой пункт, что перед тем, как начать работы по проектированию, подрядчик должен был обследовать строительные конструкции многоквартирных домов? Обследование это проводится с участием собственников или УК. На тот момент таких актов в составе ПСД не было. Почему мы им и возвращали, и говорили, что если вы уже выполняете работы, о каком согласовании идет речь?

В сентябре администрация Ангарска согласовала «Звезде» акты выполненных работ по разработке ПСД, отметив, что компания так и не провела инструментальных обследований домов. По словам Шуновой, Ростехнадзор не оценивает качество выполненных работ, ведомство проверяет документы УК на наличие специализированного персонала.

Василина Шунова:
— Почему подрядчик ведет себя таким образом? К сожалению, на сегодняшний день люди нарушили весь договор, который был с ними заключен. Первое, сорвали сроки предоставления ПСД. Второе —зашли на лифты без согласования муниципального образования. У них в договоре четко прописано, что согласование проводится Фондом капительного ремонта. Третье — сорвали монтаж.

На пресс-конференции директор по строительству компании «Звезда» Андрей Фадеенко заявил, что руководитель одного из департаментов затягивал согласование и подписание документов на первом этапе работы.

Андрей Фадеенко:
— Компания произвела обследование лифтового хозяйства, подлежащего замене, выполнила технические проекты, подготовила проектно-сметную документацию (ПСД), которую нужно было согласовать с Фондом и с органами местного самоуправления. В Ангарске руководитель одного из департаментов всячески задерживал согласование документов. Задержка более трех месяцев по ПСД повлекла то, что Фонд перестал платить заказчику деньги, соответственно, люди стали уходить. После этого возникли трудности с выполнением третьего этапа работ.

Как пояснил Фадеенко, в отдельных случаях задержка запуска лифтов связана с нехваткой аттестованных специалистов в эксплуатирующих организациях. Также задержки выполнения работ он объяснил нехваткой квалифицированных специалистов-субподрядчиков.

ФКР заключил с ООО «Звезда» контракт на замену и ремонт лифтового оборудования. По окончанию срока работы не были завершены. Прокуратура выяснила, что ФКР, являясь заказчиком, не контролировал ход работ.

Сумма контрактов составила 500 миллионов рублей. Компанию оштрафовали на 14,5 миллиона рублей. Позже стало известно, что к «Звезде» имеет отношение семья губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Компания является аффилированной организацией «Стальконструкции», учредители которой — глава региона и его сын Андрей Левченко. В феврале в отношении «Звезды» возбудили уголовное дело за предоставление подложных документов для участия в торгах.

На IRK.ru опубликована статья «Сорвавшийся лифт в Ангарске. Истории людей» о том, как жильцы домов стали заложниками ситуации.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Тот Самый 7 марта 2019 в 14:58

    Сейчас друг на друга будут перепирать. Детский сад! Прокуратура почему не работает!? Где проверки?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля