Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС продолжат работу над увеличением учебных расходов в школах

Продолжение новости:

Нормативы учебных расходов для школ и детсадов увеличат в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обратились к губернатору с предложением поэтапного повышения учебных расходов в 2019 году, но не были поддержаны. Несмотря на это парламентарии намерены продолжать работу над этой темой.

Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, при рассмотрении закона о нормативах, которые лежат в основе расчёта субвенций из областного бюджета для школ, депутатами комитета были внесены поправки об увеличении средств на учебные расходы до двух тысяч на одного школьника и до тысячи рублей для дошкольника. Депутаты предложили поэтапное повышение уже в 2019 году, потребность была рассчитана, суммы соотнесены с возможностями бюджета области. Но фракция КПРФ поправку не поддержала.

Ирина Синцова:
— Этот вопрос не может быть оставлен без внимания, поскольку в адрес Законодательного Собрания поступают обращения с территорий от педагогов, родителей, депутатов местных дум. В результате депутаты ЗС подготовили обращение к губернатору области, которое подписали 24 человека — все члены фракций «Единой России», «Справедливой России», а также представители ЛДПР и «Гражданской платформы». Это обращение собрало в свою поддержку 3100 подписей педагогов, родителей, депутатов муниципальных дум и сельских разной партийной принадлежности, включая КПРФ.

Общая сумма средств, требующихся в целом на год — 132 миллиона рублей, деньги, которые необходимо предусмотреть при корректировке бюджета области — порядка 40 миллионов рублей. В ответе губернатора признается необходимость поэтапного увеличения средств на учебные расходы, но в 2019 году не предлагается каких-либо изменений. Это объяснено необходимостью решать первоочередные задачи.

Депутат ЗС Ольга Безродных пояснила, что сегодня в образовательных учреждениях 60-70% — это расходы на учебники. В малокомплектных школах на учебники уходит практически вся субвенция.

Ольга Безродных:
— Школам не хватает средств на мебель, интерактивные доски, компьютерную технику, лингафонные кабинеты, лабораторное оборудование и др. Также нет возможности приобрести оборудование для обучения по адаптированным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проблема стоит остро, и выезжая работать в округ, каждый раз эту тему озвучивают и преподаватели, и родители, и мэры и депутаты.

По словам председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениям ЗС Ларисы Егоровой, мнение людей и губернатора насчет видения первоочередных задач для области сегодня разошлись. Под обращением собрано много подписей, но как оказалось, для бюджета региона обучение детей в школе не является приоритетной задачей.

Лариса Егорова:
— Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить учебные процессы в школах области. В противном случае, мы не имеем право говорить, что наш бюджет на 70% социальный. Он будет социальным тогда, когда мы будем понимать, что деньги, которые есть в бюджете будут расходоваться на то, чтобы поддерживать семьи с детьми.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Храмцов 10 апреля 2019 в 11:01

    Я правильно понимаю, что при утверждении бюджета этими самыми депутатами расходы не были предусмотрены, а виноват сами знаете кто? А сейчас депутаты создают ИБД, предлагают добавить сумму на школьные расходы прекрасно понимая, что с каких-то статей нужно убрать либо вносить изменения в бюджет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля