Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Законопроекты о льготах для пострадавших при паводках рассмотрят на сессии заксобрания 18 сентября

Продолжение новости:

Заксобрание приняло законопроекты о помощи пострадавшим от паводка, предложенные депутатами

17 сентября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству депутаты заксобрания Иркутской области приняли к рассмотрению альтернативные законопроекты о помощи жителям подтопленных территорий, предложенные правительством региона. Ранее, после наводнения, парламентарии подготовили пакет проектов о льготировании пострадавших, но 24 июля вопросы исключили из повестки по предложению руководителя фракции КПРФ Андрея Левченко. Позже власти региона выдвинули альтернативные законопроекты.

Как отмечает замминистра экономразвития Иркутской области Марина Петрова, первым законопроектом предполагается освободить от налога на имущество представителей только малого и среднего бизнеса. Крупным предприятиям льготы не предоставят. Она отметила, что в случае принятия закона, предлагаемого парламентариями, расходы бюджета составят три миллиарда рублей, а альтернативного — четыре миллиона рублей. В цифрах депутаты усомнились и попросили предоставить точные данные на сессии 18 сентября.

Второй законопроект, который представила министр финансов региона Наталья Бояринова, касался освобождения от уплаты транспортного налога жителями затопленных территорий. Отличием стал статус пострадавших: депутаты предлагали предоставить льготы всем жителям, в альтернативном проекте говорится, что льготы нужно предоставлять точечно.

По мнению председателя комитета Натальи Дикусаровой, альтернативные законопроекты сужают круг получателей налоговых льгот. По ее словам, помощь следует оказывать всем жителям населенных пунктов, пострадавших от стихии.

Наталья Дикусарова:
— Речь идет о жителях не целых районов, а конкретных пострадавших населенных пунктов. И такие жители имеют право на поддержку. Нельзя никого делить. Например, люди, чье жилье не пострадало от наводнения, так же сидели без электричества, воды.

После сессии 24 июля губернатор региона Сергей Левченко назвал данные законопроекты нерациональными, так как они дают право на льготы крупным коммерческим структурам, которых паводок не коснулся. Руководитель фракции Андрей Левченко заявил, что это может привести к серьезному дефициту областного бюджета.

На IRK.ru опубликована статья «Почему депутаты от КПРФ против законов для пострадавших в наводнении?» о ситуации, которая произошла в областном парламенте.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля