Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жильцы общежития ИВВАИУ отказываются от предложенных администрацией вариантов

Продолжение новости:

Жильцы общежития ИВВАИУ опровергли информацию об их отказе переселяться

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

В администрации Иркутска по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева состоялась рабочая встреча по вопросу переселения жителей общежития ИВВАИУ. На встрече присутствовали представители администрации Иркутска, прокуратуры Октябрьского округа, министерства имущественных отношений Иркутской области и жители. 15 января жителям аварийного общежития было предложено переехать в маневренный фонд — общежитие по улице Воровского.

Елена Высоцких, начальник департамента жилищной политики администрации Иркутска:
— В течение данного времени только одна семья посмотрела предложенный вариант, при этом от него отказалась, объяснив, что им хотелось бы остаться в Октябрьском округе, а не переезжать в Ленинский. Однако, в Октябрьском округе маневренный фонд отсутствует. Сейчас, индивидуально для данных семей, подобран благоустроенный маневренный фонд в Правобережном округе.

После совещания три семьи выехали на осмотр квартир маневренного фонда в Правобережном округе. Жителям вручили уведомления о предоставлении жилого помещения. Однако согласие на переезд в квартиры маневренного фонда граждане подписать отказались, взяв время на обдумывание. В случае согласия договоры на предоставление маневренного фонда будут подписаны в четверг.

Владимир Преловский, заместитель мэра — председатель комитета по управлению Октябрьским округом:
— От всех законных предложенных администрацией способов помочь жители отказываются. Объясняют это тем, что согласны на квартиры только в округе, где они проживают, где посещают образовательные учреждения их дети. Мы предложили им в индивидуальном порядке перевести детей в учебные учреждения рядом с маневренным фондом, такой вариант данные граждане пока также не приняли. Напомню, что согласно федеральному законодательству, администрация может предоставить квартиры только в имеющемся маневренном фонде, а не там, где этого хотят жители. Данный факт подтверждает и прокуратура.

Отвечая на вопросы представителей прокуратуры, жители подтвердили, что никто из них, начиная с 2009 года, в суд за признанием права пользования жилым помещением по адресу: улица Советская, 176 не обращался.

Как пояснила и.о. министра имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова, на данный момент министерство подало исковое заявление в Арбитражный суд о признании права собственности на земельный участок под общежитием. После чего они смогут передать его муниципалитету для признания здания общежития ветхим и аварийным. Данные процессы затянутся минимум на год.

По документам, предоставленным Министерством обороны при передаче здания общежития, жителей в данных помещениях не числилось. В официальном ответе Минобороны указало, что у данных граждан с министерством утрачена связь. В данной ситуации семьям необходимо подтвердить свое право пользования жилыми помещениями в судебном порядке с целью дальнейшего решения вопроса о предоставлении вне очереди другого жилого помещения по договору социального найма. Администрация Иркутска предложила указанным семьям бесплатную правовую помощь в подготовке соответствующих документов в суд. Маневренный фонд данным жителям предложен только до момента разрешения ситуации.

Почему иркутяне продолжают жить в разрушающейся постройке, читайте в репортаже IRK.ru «Не дай Бог здесь все обрушится, я ночами боюсь спать».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • chebur09 21 января 2020 в 08:47

    Переселяться придется. Одновременно надо подавать в суд на внеочередное выделение жилья.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля